Чистка водой с солью кишечника. Очищение кишечника в домашних условиях

Чистка водой с солью кишечника. Очищение кишечника в домашних условиях

Чистка водой с солью кишечника. Очищение кишечника в домашних условияхОчистку кишечника солёной водой проводят сразу же после утреннего пробуждения. Делается это следующим образом: на тощий желудок необходимо выпить стакан воды с солью и выполнить простые упражнения, которые помогут жидкости продвинуться через кишечник. Такую последовательность действий следует повторять до тех пор, пока не закончится весь приготовленный солевой раствор.

Для взрослого человека обычно требуется выпить около 6 стаканов солёной жидкости , после чего возникает желание опорожнить кишечник. При необходимости процедуру повторить несколько раз, до тех пор вода на выходе не станет чистой. В зависимости от степени загрязнения кишечника на всю процедуру уйдёт примерно 15 стаканов солёного раствора.

Важно! Не употребляйте более трёх литров жидкости за один раз. После того как вы увидите, что выходит чистая вода, можно выпить 2-3 ст. обычной тёплой воды, но уже без соли. Очистив кишечник, необходимо перейти к очистке желудка. Для этой цели постарайтесь вызвать рвоту.

Во время проведения процедуры «Шанк-Пракшалана» не рекомендуется использование туалетной бумаги, так как солёный раствор оказывает раздражительное действие на анус, а грубая бумага только усилит неприятные ощущения. Желательно вместо бумаги использовать тёплую воду , а затем смазать задний проход жирным кремом или любым растительным маслом. Закончив процедуру очищения желудочно-кишечного тракта, следует отдохнуть примерно 45-60 минут и только после этого можно приступить к приёму пищи.

Что необходимо для очистки кишечника способом «Шанк-Пракшалана»

Чистка водой с солью кишечника. Очищение кишечника в домашних условиях 01Здесь необходимо всего два ингридиента, которые практически есть в каждом доме — вода и соль.

Обязательно! Воду сначала нужно прокипятить и профильтровать. Остудить до комнатной температуры и растворить обычную поваренную соль, а лучше приобрести специальное слабительное с добавлением солевых ингридиентов.

Приготовить раствор из воды (1 литр) и соли (1 ст. л). Эффективность такого самодельного очистительного раствора можно увеличить добавив в него сок лимона (1 шт.).

Процедура очистки кишечника обязательно должна сопровождаться выполнением следующих упражнений:

  • Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Пальцы на руках следует переплести между собой и поднять соединённые ладони над головой. Затем сделайте глубокий вдох и, поднимаясь на носочках, задержите взгляд на руках. В этом положении следует продержаться то количество времени, на которое вы сможете задержать дыхание. После чего выдыхая, медленно опускайтесь на стопы и опустите расслабленные руки. Движения повторять 4-6 раз. Они способствуют небольшому растяжению кишечника и благоприятно действуют на состояние желудка.
  • Встаньте прямо, соедините руки над головой, как в предыдущем варианте. Глядя на свои ладони, делайте наклоны вправо-влево, в каждую сторону по 8-9 раз.
  • Стойте прямо, руки прижмите к телу, ноги расставьте врозь. Поворачивая верхнюю часть торса влево, смотрите через левое плечо. При этом левую руку нужно завести за спину, а правую поставить на левое плечо. Таким же образом сделайте поворот направо. Движения повторить 8 раз в каждую сторону. Руки должны быть расслаблены.
  • Лягте на живот, широко расставив ноги. На выпрямленных руках поднимите торс вверх, посмотрите через левое плечо на правую пятку, затем через правое — на левое. Повторите 8 раз в каждую сторону. Это упражнение оказывает массажирующее действие на кишечник и вызывает желание дефекации.
  • Сев на корточки, поставьте ладони на колени. Опустите левое колено на пол к правой ноге, при этом правую ногу нужно удерживать плотно прижатой к животу, стараясь, чтобы она давила на живот. То же самое проделать с другой стороны. Повторить по 8 раз. Такие упражнения помогают ускорить проход воды от желудка к заднему проходу.

Чистка кишечника содой. Очищение организма содой

ProWellness Чистка водой с солью кишечника. Очищение кишечника в домашних условиях 02

Очищение организма содой: показания, противопоказания, методы проведения.

Для полноценного протекания обменных процессов в организме должен поддерживаться правильный кислотно-щелочной баланс. Восстановить уровень pH помогает пищевая сода. Рассказываем, безопасно ли проводить чистку организма гидрокарбонатом натрия, и описываем несколько научно обоснованных методов проведения этой процедуры.

Для полноценного протекания обменных процессов в организме должен поддерживаться правильный кислотно-щелочной баланс. Уровень pH может отклониться в меньшую или большую сторону из-за нерационального питания, стресса, влияния внешних факторов. Восстановить равновесие помогает пищевая сода.

Можно ли чистить организм содой?

Нормальный уровень pH в организме – 7,4. Если он смещен в сторону кислой среды у человека замедляется метаболизм, ухудшается доставка питательных веществ и кислорода к клеткам, угнетаются жизненные функции, снижается иммунитет.

Сода является кислой солью. Но при растворении она делает водную среду щелочной. Такой раствор нейтрализует кислоты, ощелачивая организм. Восстановив уровень pH, можно очистить сосуды, кровь и лимфу, нейтрализовать токсины, вывести шлаки и паразитов.

Фиточай из диких трав № 1 (Очищение и дренаж)

Однако показатели pH ниже 6,8 и выше 7,8 приводят к тяжелым патологиям и опасны для жизни. Злоупотребление гидрокарбонатом натрия чревато сдвигом кислотно-щелочного баланса в меньшую сторону. Кроме того, кишечник привыкает к воздействию на его среду извне и постепенно перестает ее регулировать. Поэтому прежде чем прибегать к ощелачиванию, нужно проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться в необходимости процедуры и отсутствии возможных рисков для здоровья.

Внимание! Чтобы самостоятельно контролировать процесс ощелачивания организма, приобретите в аптеке лакмусовые бумажки, определяющие уровень pH слюны либо мочи.

Нормализовать pH можно более безопасным способом – употребляя правильные продукты. Ощелачивающим свойством обладают злаки, любые фрукты, зеленые овощи.

Абсолютными противопоказаниями к содовому ощелачиванию являются беременность, период лактации, низкий уровень pH, гипертония, болезни желудочно-кишечного тракта, онкологические патологии, диабет.

Методы и правила применения соды в домашних условиях

Нельзя употреблять содовый порошок в сухом виде, запивая водой. Из него готовят раствор. Для этого гидрокарбонат натрия гасят небольшим количеством кипятка.

В первое время лучше использовать для ощелачивания минимум соды: на кончике чайной ложки. Максимальная суточная дозировка – 1 ч. л. Средство следует пить утром натощак и/или в течение дня за час до или через час после еды.

Очищающий фитосорбент Pure Life

Внимание! Раствор утрачивает щелочность в промежутке между тонкой и толстой кишкой. Чтобы он подействовал на весь желудочно-кишечный тракт, помимо перорального приема порошка, нужно делать ректальную клизму.

Рецепт по Неумывакину

Все неделю до и после процедуры необходимо придерживаться растительного рациона. Из меню исключаются мясные, копченые, жареные, соленые блюда. Сама чистка проводится 6 дней:

  • 1-й: 3 раза выпить по ⅟₄ ч. л. соды, погашенной в 200 мл кипятка;
  • 2-й: пить по ⅟₂ ч. л. порошка, разведенного 200 мл кипятка, в том же режиме;
  • 4-й, 5-й и 6-й: разводить по утрам 1 ст. л. порошка в 1,5 литрах горячей воды и пить на протяжении дня, чередуя с овощными отварами и яблочным соком;
  • вторая половина 6-го дня: смешать 200 мл лимонного сока с 200 мл оливкового масла и пить маленькими глотками раз в 15 минут, а перед сном сделать клизму.
Внимание! Во время чистки надо следить за самочувствием. При возникновении дискомфорта любого рода, будь то изжога или повышенное газообразование, следует обратиться к врачу.

Рецепт по Огулову

Сперва принимают содовый раствор, постепенно повышая дозировку с ⅟₅ до ⅟₂ ч. л. порошка на 200 мл воды. После с помощью кружки Эсмарха делают клизму из 30 г соли и 2 л воды. Затем пьют очищающий раствор из 1 ст. л. соды и 800 мл кипятка и завершают очистку клизмой из 2 л воды, 2 ст. л. соли и 5 мл сока лимона.

Полный курс – 10 процедур через 1 день. Если в первые дни из организма будет выходить слизь, не пугайтесь – она свидетельствует о присутствии гельминтов, которые выведутся на 3-4 сутки.

Для профилактики

Для профилактики можно пить по утрам, натощак, на протяжении 1-2 недель теплый содовый раствор, постепенно увеличивая дозировку. Максимальное количество порошка не должно превышать 0,5 ч. л. на 200 мл жидкости в день.

Набор для комплексного очищения организма

Можно также очищать организм снаружи, 1-2 раза в неделю принимая содовые ванны: 100 г порошка и 50 г морской соли на полную ванну. Такая процедура поможет очистить лимфатическую систему, наладить обменные процессы, ускорить похудение, улучшить кровообращение и состояние кожи.

Очищение кишечника гималайской солью. Как принимать соль для очищения кишечника?

Очистка кишечника соленой водой возможна как с помощью клизм, так и при принятии солевого раствора внутрь.

Кишечник не может всасывать соль, и она остается на его стенках, способствуя его очищению. При этом очищается не только толстый кишечник, но и организм целиком в отличие от действия клизм.

Очищение кишечника гималайской солью. Как принимать соль для очищения кишечника?

Как работает соль?

Выпивая хотя бы один стакан воды утром натощак, можно активировать работу желудка. Если вода соленая, то она будет способствовать выталкиванию каловых масс и токсинов, которые будут на её пути.

Вода с солью применяется во время диеты и лечебного голодания.

В учениях йоги можно найти немало фактов, которые доказывают лечебное воздействие морской натуральной соли на организм. Основатель этого метода — Шанк Пракшалана.

Индийское очищение необходимо проводить хотя бы раз в год, чтобы состояние организма было всегда отличным.

Около 2-3 процедур достаточно для того, чтобы из кишечника смогли выйти застарелые каловые массы и токсины.

Очищение от шлаков лучше всего проводить с помощью следующих солей:

  • Гималайская.
  • Розовая карибская.
  • Белая океаническая.
  • Обычная йодированная.

Существуют и другие виды соли, но перечисленные выше содержат минимальное количество различных примесей и наиболее эффективны в очищении кишечника.

Некоторые минералы, добытые из самых глубин океана, эффективны в косметологии, а при очищении кишечника могут нанести вред организму, так как содержат большое количество различных примесей и веществ.

Показания и противопоказания

Очищение кишечника соленой водой показано в следующих случаях:

  • Частые запоры.
  • Метеоризм и вздутие живота.
  • Для похудения.
  • Проблемы в работе органов пищеварения.
  • Угри и прыщи.

Противопоказания:

  • Любые хронические заболевания кишечника.
  • Онкологические заболевания.
  • Понос.
  • Целиакия.
  • Аппендицит.
  • Заболевания почек и сердца.

Очищение кишечника солью можно проводить в домашних условиях, но перед этим стоит убедиться в отсутствии любых противопоказаний.

Ведь благодаря солевому раствору проводится очистка тонкого кишечника и всех внутренних органов, что является большим стрессом для организма.

Как пить соленую воду?

Очищение кишечника солью в домашних условиях необходимо начинать с утра. Для начала нужно подогреть литр воды и разбавить в нем одну столовую ложку соли.

Пропорции воды и соли зависят от возраста и веса человека, но не должны превышать столовой ложки на литр.

Температура воды должна быть около 40 градусов. Разводить соль можно и в родниковой воде, но теплая действует более быстро. За один прием нужно выпить 250-500 мл теплой воды.

Очищение кишечника гималайской солью. Как принимать соль для очищения кишечника?

Соленый раствор может вызвать приступ тошноты — и для того, чтобы этого избежать, рекомендуют:

  • Сделать менее концентрированный раствор.
  • Добавить в раствор сок лимона. Вода + соль + лимон позволяет сделать употребление приготовленного средства более приятным и снизить тошноту. На один литр раствора добавляют один небольшой лимон.

Выпить раствор с соленой водой с лимоном нужно за 30 минут. Примерно через полчаса появятся позывы к дефекации. В большинстве случаев люди испытывают несколько позывов на протяжении нескольких часов.

Но в некоторых случаях вода с лимоном и солью может не подействовать. Происходит это в случае заболеваний печени, почек и надпочечников.

Очищение кишечника гималайской солью. Как принимать соль для очищения кишечника?

Принимать раствор с морской солью нужно на голодный желудок. Максимальное количество в день – 12 стаканов или 2-3 литра воды.

Курс очищения имеет длительность 4 недели. Первую неделю солевой раствор употребляют каждое утро, вторую – через день. На третью неделю чистку проводят только 2 раза, 4-ю – один или по необходимости. После этого делают перерыв.

Как принимать английскую соль?

Английская соль или магнезия обладает легким слабительным действием. Её нельзя применять более пяти дней.

Очищение кишечника гималайской солью. Как принимать соль для очищения кишечника?

Магния Сульфат называют английской солью.

Рецепт приготовления раствора на её основе заключается в растворении 10-20 г соли в полулитрах воды.

Выпивают приготовленный раствор за один прием, желательно перед сном. Английская соль для очищения кишечника и лимфы начинает действовать примерно через 2 часа.

Магнезия имеет противопоказания, и чаще всего она назначается при серьезных отравлениях ядами. Не стоит применять английскую соль более пяти дней подряд, так как это может привести к развитию дисбактериоза и другим патологиям пищеварительной системы.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/voda-s-solyu-dlya-ochishcheniya-kishechnika-ochishchenie-organizma-vodoy-v-kakih-sluchayah