Очистка печени лимонным соком и маслом. Очистительный процесс для печени

Очистка печени лимонным соком и маслом. Очистительный процесс для печени

Масло и лимон считаются для печени хорошими очищающими средствами. Они действуют мягко, не вызывают сильных сокращений и спазмов. Перед проведением процедуры очистки необходима подготовка.

Подготовительный этап

За неделю до очистительной процедуры нужно заняться подготовкой. В рацион включать лёгкую пищу, чтобы она быстро и полностью усваивалась. Дополнительно пить соки из яблок и свеклы. Они помогают отводить лишнюю желчь. Алкогольные напитки исключить полностью. Мясные блюда употреблять в минимальном количестве. Желательно ежедневно выполнять физические упражнения, 1-2 раза сходить в баню или сауну. Такие посещения помогают выводить шлаки из тканей.

Очистка печени лимонным соком и маслом. Очистительный процесс для печени

За 2 дня до начала чистки печени надо провести лечебное голодание (при отсутствии противопоказаний). В это время пить свежеприготовленные соки из разных фруктов или овощей по желанию. В последний вечер сделать очистительную клизму или выпить слабительное средство.

Очистка печени

Существует много вариантов очищения печени при помощи масла и лимона. В классическом виде смешивается по одной большой ложке сок лимона и масло, принимается на пустой желудок утром. Продолжительность составляет 1 месяц. Надо посоветоваться с доктором о повторении очистки через несколько месяцев.

Очистка печени лимонным соком и маслом. Очистительный процесс для печени

Ещё один способ применения растительного масла и лимона для печени:

  1. С утра принять свежеприготовленный сок из яблок (100 г), легко позавтракать.
  2. За полчаса до обеда выпить успокаивающий препарат на травах, например, настойку пустырника или валерианы.
  3. До 19 часов выпить Но-шпу (2 таблетки), предварительно растерев в порошок.
  4. В 20:00 приступить к процедуре очистки печени. Приготовить растительное масло (200 мл) и свежеприготовленный сок лимона (200 мл). Все средства перед употреблением следует немножечко подогреть.
  5. Лечь на кровать, приложить в район печени тёплую грелку.
  6. Каждую четверть часа выпивать по одной большой ложки масла и сока.
  7. В 11 часов убрать грелку, начать засыпать.

Спустя некоторое время начнётся процесс очищения, из печёночных протоков будет выходить слизь, застоявшаяся желчь, камни.

Восстановительный период

Следующие дни будут важны для организма. Печень должна будет отдохнуть, поэтому в меню включаются растительные продукты – каши, соки, лёгкие супы, блюда из бобов, салаты.

Необходимо ограничить большие физические нагрузки, активные виды спорта. Предпочтительны пешие прогулки, отказ от курения.

Через 3 дня можно постепенно возвращаться к привычным продуктам. Но ещё 2 недели нельзя кушать белый хлеб, грибы, маринады, копчёности, жирную пищу.

Чистка печени апельсиновым соком. Очищение печени соками

Кислые фруктовые соки, сок из овощей – отличное средство для чистки желчных протоков, выведения шлаков. Очищение печени соками имеет свои противопоказания и не считается абсолютно безопасным методом, однако при разумном подходе и предварительной подготовке такая процедура достаточно результативна и более приятна, чем чистка с помощью растительного масла.

Очищение печени яблочным соком

Яблочный сок следует готовить каждый раз свежим, желательно из кислых сортов. Предварительно нужно очистить кишечник с помощью клизмы и вегетарианской диеты в течение 3-5 дней. Очищение печени яблочным соком нельзя проводить в период обострения холецистита, язвенной болезни желудка, других заболеваний в острой форме. Методы очистки яблочным соком считаются относительно безопасными, однако не все варианты являются щадящими. Кроме того, предлагаемый способ не подходит людям с нарушением обмена веществ, беременным женщинам, пожилым людям, поскольку, по сути, он предполагает трехдневное голодание. 

  • Сделать очистительную клизму и в течение дня употреблять только сок из яблок без ограничения. 
  • Второй день аналогичен первому, только сок и очистка клизмой.
  • Третий день предполагает прием сока до 18.30. Затем нужно прогреть печень грелкой, лечь на правый бок и каждые 10-15 минут маленькими глотками пить растительное масло с соком лимона (всего 200 мл масла и 150 сока).
  • После выхода холестериновых, билирубиновых шлаков нужно вновь сделать клизму, а с утра допускается легкий завтрак – овсянка, отварные овощи – морковь, тушеная тыква, но не картофель.
  • За три дня до чистки нужно подготовить кишечник – делать ежедневные вечерние клизмы.
  • Последний прием пищи в день очищения должен состояться не позднее 15-16.00. 
  • В 19.00 нужно выпить раствор магнезии (3 столовые ложки на 250 мл воды) и стакан негазированной минеральной воды.
  • В 21.30 нужно провести очищение кишечника клизмой (не менее 2-х литров воды).
  • На следующее утро в 7.30-8.00 необходимо выпить 100мл свежеприготовленного яблочного сока (яблоки должны быть кислых сортов).
  • В 10.00 и 11.00 нужно выпить еще по 100 мл сока и в течение дня пить только негазированную минеральную воду.
  • В 21.00 выпить но-шпу (ампулу растворить в 2-х столовых ложках воды).
  • В 22.00 выпить 100 мл сока и 2 свежий яичных желтка. С этого момента следует прогревать печень, лежа на правом боку с грелкой. Через 3-4 часа должно начаться выделение шлаков, камней.
  • Утром следует сделать клизму и в течение дня придерживаться вегетарианской диеты без соли.
  • Следующий день нужно начать с еще одной очистительной клизмы и питаться более насыщенно.
  • Следующие дни можно плавно входить в режим привычного питания.

Щадящая чистка печени. Подготовка

Итак, если вы хотите использовать для чистки народные методы — тогда для начала к этой ответственной процедуре нужно тщательно подготовиться. Это снизит уровень стресса и минимизирует в дальнейшем количество неприятных последствий и побочных эффектов.

  1. Начните правильно питаться за 2-3 недели до чистки. Исключите вредные продукты, чтобы снизить нагрузку на печень перед таким серьезным стрессом. Дайте ей вздохнуть свободно. Идеальный вариант — посидеть на вегетарианской диете .
  2. Уменьшите интенсивность физических нагрузок. Кардиотренировки можно продолжать, а вот с силовыми немного умерьте пыл, чтобы не возник дефицит белка.
  3. Включите в утреннюю зарядку 4-5 упражнений для лечения печени.
  4. Если ваша цель — очистить печень от шлаков и токсинов в домашних условиях быстро и эффективно, тогда первым этапом должно стать лечение кишечника (можно теми же народными средствами, если нет серьезных заболеваний). Печень приводится в порядок лишь на втором этапе.
  5. Чтобы расширить печеночные и желчные протоки, накануне прогрейте правое подреберье. Можно пару раз за день посидеть в горячей ванне. А можно просто полежать на грелке.
  6. Чистку производите либо утром натощак, либо вечером — спустя 4 часа после основного приема пищи и за 2 часа до сна.
  7. В этот день нужно пить как можно больше жидкостей: зеленый и красный чай с медом, а также настои и отвары с травами.
  8. В течение дня желательно употреблять преимущественно растительную пищу, причем термически не обработанную.
  9. За неделю до и спустя неделю после нежелательно курить, пить алкоголь (даже пиво или вино) и принимать какие-либо лекарственные препараты.
  10. Старайтесь минимизировать нервные расстройства, переживания, стрессовые ситуации.