Не уходит жир с боков и живота. Сохраняйте активный образ жизни в любое время года

Не уходит жир с боков и живота. Сохраняйте активный образ жизни в любое время года

Большинство обладателей лишнего веса ведут малоподвижный образ жизни, а ведь именно гиподинамия является одной из частых причин ожирения. Чтобы сделать живот плоским и в целом улучшить состояние фигуры, стоит как можно больше двигаться в любое время года. Помимо занятий в спортзале или дома желательно много ходить пешком — например, с работы домой по вечерам. Летом как варианты активности можно рассмотреть катание на велосипеде или роликах, плавание или бег, в холодное время года — прогулки на лыжах или катание на коньках. Находясь в движении, вы будете тратить больше энергии. Повысить свою активность можно даже в рамках офиса — достаточно заменить подъем на лифте ходьбой по лестнице.

Вооружившись всеми перечисленными советами, можно исправить даже самую плачевную ситуацию. Чтобы сделать живот плоским, а фигуру — подтянутой, достаточно пересмотреть свои пищевые привычки и не сидеть на месте. Вместе с простыми действиями понадобится время и упорство, рассчитывать на мгновенный результат не стоит. Что закономерно, поскольку лишние сантиметры на талии тоже не появились за один день.

Роман Мальков, врач спортивной медицины, диетолог

Многие люди для того, чтобы уменьшить живот, начинают качать мышцы живота. Это может привести к обратному результату. Мышцы брюшного пресса накапливают гликоген и воду. Кроме того, если питание неправильное, и нет дефицита калорий, то это способствует локальному отложению жира. В результате неграмотными действиями можно увеличить живот.

Как действовать правильно? Во-первых, необходимо убедиться в том, что вы создаете дефицит калорий, как минимум, в день тренировки. Во-вторых, не следует акцентировать большое внимание на мышцах живота, то есть серьезно нагружать эти мышцы с помощью отягощения или большого сопротивления. Мышцы имеют «метаболическую память». Они запоминают большую нагрузку, и как только она пропадает, начинают запасать топливо в виде локального отложения жира. По этой причине, у тех людей, кто бросил качать пресс, живот может быстро увеличиться.

Лучше всего давать нагрузку на все тело, где мышцы брюшной стенки задействованы вместе с другими мышцами. Например, EMS-тренировки всего тела. Другой вариант — многосуставные упражнения. Лучше всего работает программа тренировок, где многосуставные и силовые упражнения сочетаются с аэробными по принципу чередования.

Почему не уходит живот при занятии спортом. Спосо. Диета

  • Убрать фартук на животе в домашних условиях помогает диета. Что же это означает? Вовсе не голодание и отказ от всех продуктов питания, кроме нежирного творога и овощей. Низ живота и бока действительно уйдут, если придерживаться правил здорового питания. Их смысл заключается в том, чтобы вредные пищевые привычки остались в прошлом, а им на смену пришло рациональное дробное питание. При этом меню может состоять и не исключительно из полезных продуктов, но и из нежелательных, и даже из «вредных». Да-да, психотерапевты умеют обучать людей жить и питаться так, чтобы ни в чём себе не отказывать — и, тем не менее, получить плоский живот. Но для начала всем пациентам какое-то время, конечно, приходится себя ограничивать при ежедневном выборе яств.
    Однако, вернёмся к нашим животам. Как пример: хороший результат принесет рацион, основанный на следующих принципах:
  • исключение жирных продуктов, газировки, табака, алкогольной продукции. О пагубном воздействии этих продуктов знают все. Однако не все осознают, что они могут быть причиной появления лишнего веса. Если не исключить их из рациона, то живот будет уходить долго, даже за 2 месяца избавиться от лишних сантиметров будет просто невозможно, особенно женщине после 40 лет. А ведь все хотят, чтобы результаты были уже через неделю;
  • порции должны быть по 300-350 г, раз в 3-3,5 часа (5-6 раз в день).
    Самое главное — не голодать! Большой дефицит калорий может подорвать здоровье, а оно ни в коем случае не должно быть жертвой ради красивой фигуры!

Почему не уходит живот. Причин. Питание

Самое обидное — когда не уходит жир с живота даже при диете. Почему так происходит, если калории в организм практически не поступают? Даже самая строжайшая голодовка не способна устранить висцеральный жир, который как раз откладывается в брюшной полости, и вот почему.

Длительная низкокалорийная диета

Если вы выбрали для похудения низкокалорийную систему питания дольше, чем на 2 недели, вы автоматически замедляете метаболизм. Именно по этой причине живот практически не худеет. По крайней мере, это происходит очень медленно.

Что делать?

  1. Устроить диетический читинг: увеличить калорийность блюд на 30 % на пару дней, включая в рацион каши, цельнозерновой хлеб, макароны и фрукты.
  2. Контролировать количество жиров.
  3. Есть больше белка : куриную грудку, рыбу, морепродукты.
  4. Отказаться от длительных и нищкоуглеводных лиет насовсем.

Если организовать здоровое питание и не ограничивать в рационе калории, организм поймёт, что его не собираются морить голодом, и именно это заставит его отдавать жировые отложения на животе.

Неправильный выбор продуктов

Ещё одна причина, почему живот не уходит, даже если худеешь в остальных участках тела, — это обилие в рационе продуктов, способствующих вздутию в брюшной полости. Газы скапливаются и превращают желанную осиную талию и стройные бока в раздувшийся бесформенный шарик.

Как правило, это происходит при соблюдении таких низкокалорийных диет, как вегетариайской бобовой, свекольной , фасолевой, яблочный и других подобных. С непривычки они могут вызвать болезненный метеоризм и серьёзно ослабить микрофлору кишечника. Так что даже если размеры вашей талии в такой ситуации и будут уменьшаться, то вы их просто не заметите.

Что делать?

  1. Перед началом такой диеты необходимо пропить курс линекса, бифидумбактерина или другого пребиотика.
  2. Если хотите увидеть результат похудения своего любимого животика, переходите на другую систему питания.

«От живота» поможет диета из натуральных круп и белка. Полуфабрикаты, содержащие сахар и крахмал, настраивают гормональную систему на складирование, а не уменьшение жировых отложений.

Типичные ошибки

У многих сидящих на диете живот не худеет из-за типичных ошибок всех голодающих. Не повторяйте их — и ситуация обязательно изменится. Что нельзя делать в период снижения веса:

  • употреблять белый рис — включайте в рацион только бурый
  • класть много растительного (даже оливкового) масла в салаты — замените его лимонным соком или яблочным уксусом, на крайний случай — соевым соусом;
  • есть сладкие хлопья — овсянка на воде станет им отличной альтернативой;
  • голодать только на овощах — обязательно включайте в рацион белковую пищу.

Так что, если вы сидели на диете целые недели, но у вас худеет всё, кроме живота, есть смысл пересмотреть ещё раз свой рацион и провести работу над ошибками. Иногда требуется консультация диетолога, чтобы всё-таки добиться нужного результата.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/pochemu-ne-uhodit-zhivot-prichin-pitanie