Мощное средство для чистки печени. Виды

Мощное средство для чистки печени. Виды

Существуют разные виды препаратов, предназначенных для чистки печени, но самостоятельно разобраться в медицинских классификациях очень трудно. Это ещё один аргумент в пользу того, чтобы перед выбором лекарства проконсультироваться с врачом.

  • Гепатопротекторы

Гепатопротекторы — препараты, направленные на защиту печёночных клеток. Производятся преимущественно на основе растительных экстрактов (артишоков, куркумы, сои, растаропши и др.)

  • Желчегонные

Активизируют выведение желчи, наполняют ею двенадцатипёрстную кишку, улучшают тем самым пищеварение. Идеальны для детоксикации, так как расширяют печёночные и жёлчные протоки, выводя из них камни. Принимаются в комплексе с другими лекарствами для восстановления и чистки печени.

Делятся на холикинетики, которые расслабляют желчевыводящие протоки (сульфат магния, питуитрин, холецистокинин, сорбитол), и холеретики, которые активизируют выработку желчи (аллохол).

Некоторые желчегонные производятся на основе растительных экстрактов: холосас, уролесан, танафлон, соларен.

  • Смешанные

Препараты, обладающие свойствами гепатопротекторов и желчегонных средств. Представители: Гепабене, Галстена, Дарсил.

Кроме того, есть средства, которые предназначены для чистки одновременно:

  • печени и желчного пузыря (Бердок, Овесол, Карсил);
  • печени и поджелудочной железы (Мезим Форте, Панкреатин, Креон);
  • печени и кишечника (Фортранс, Мовипреп, Макрогол).

Но для того, чтобы сделать выбор в их пользу, нужно быть уверенными в том, что у вас зашлакована не только печень, но и другие органы. А без медицинского осмотра и врачебной консультации выявить это крайне проблематично.

Лучшее лекарство для печени и поджелудочной железы. Группы препаратов, особенности их применения

Печень – это многофункциональный орган, который участвует в расщеплении пищи и метаболизме. Она очищает организм от токсинов, предотвращая интоксикацию, однако из-за этого страдает сама. Чаще всего врачи диагностируют заболевания железы, которые возникают вследствие регулярного употребления жирных продуктов и алкоголя.

Для лечения печени применяют гепатопротекторы, противовирусные, противопротозойные, желчегонные средства

При появлении первых симптомов патологии необходимо посетить врача и провести лечение печени лекарственными препаратами. В зависимости от типа заболевания применяют разные группы медикаментов.

Список препаратов:

  • Противовирусные средства помогают бороться с вирусными гепатитами.
  • Противопротозойными медикаментами пользуются при заражении железы паразитами (амебы, лямблии, эхинококки, аскариды и т. д.).
  • Желчегонные препараты назначают в том случае, если нарушается секреторная функция печени, затрудняется расщепление жиров.
  • Гепатопротекторы восстанавливают гепатоциты (клетки печени), которые повреждают токсины и побочные продукты обмена веществ.

Гепатопротекторы – это наиболее используемые препараты для лечения печени. Это обусловлено тем, что гепатоциты уязвимы к влиянию негативных факторов. Полуфабрикаты, фастфуд, спиртные напитки, плохая экология, медикаменты сокращают число здоровых клеток. По этой причине врачи назначают гепатопротекторы даже при лечении болезней других органов.

Гепатопротекторы растительного происхождения нормализуют функциональность железы и часто применяются для создания народных средств. Они входят в состав лекарств для лечения печени, биологических добавок, фиточаёв. К ним относят расторопшу, дымянку артишок, тысячелистник, цикорий.

Показания к применению растительных гепатопротекторов:

  • Токсическое или лекарственное поражение печени.
  • Гепатиты.
  • Гепатоз (жировая инфильтрация железы).
  • Воспаление желчного пузыря или его протоков.
  • ЖКБ (желчнокаменная болезнь).

Таблетки, настойки, фильтр-пакеты применяют для профилактики вышеуказанных болезней.

Больная печень нуждается в медикаментах, которые содержат биологически активные соединения, ускоряющие её восстановление. Однако во время приёма гепатопротекторов животного происхождения повышается вероятность аллергических реакций.

Гепатопротекторы, содержащие эссенциальные фосфолипиды, восстанавливают структуру повреждённых гепатоцитов. Таблетки, капсулы, саше применяют для профилактики и лечения печёночных заболеваний.

Препараты на основе глицирризиновой кислоты демонстрируют противовоспалительный, антиоксидантный, антифибротический эффект.

Медикаменты с аминокислотами участвуют в синтезе фосфолипидов, белков, углеводов и т. д. Они показаны в следующих случаях: токсическое поражение железы, гепатит с хроническим течением, гепатоз, абстинентное состояние, стресс.

Обезболивающие средства при болях в области печени применяются редко. Для этой цели используют анальгетики в форме таблеток, а также внутримышечных уколов: Легалон, Силимарин, Карсил форте и т. д. Обезболивающее укрепляет гепатоциты, предупреждает образование опухолей.

При нарушении правил применения медикаментов существует риск токсического поражения железы.

Медики выделяют характерные симптомы лекарственного поражения печени:

  • слабость;
  • побледнение кожи;
  • тошнота;
  • боль в эпигастрии;
  • расстройства стула и т. д.

Если пациент заметил подобные проявления, то следует отменить препарат, который ему назначили, и обратиться к врачу.

Многих пациентов интересует вопрос о том, как защитить печень при приеме лекарств. Для этой цели используют гепатопротекторы, которые защищают печень от негативного влияния сильных препаратов (антибиотики, антивирусные препараты и т. д.).

Чтобы поддержать печени при приеме препаратов, нужно соблюдать следующие правила:

  • Отказаться от алкоголя, курения.
  • Правильно питаться.
  • Соблюдать гигиену, вовремя сделать вакцину от гепатита.
  • Следовать рекомендациям врача во время приёма препаратов.
  • Пациент должен быть физически активным.
  • Заниматься лечением инфекций, заболеваний сердечно-сосудистой системы на начальной стадии, так как эти патологии влияют на состояние железы.

При соблюдении этих правил лечение будет эффективным, а печень здоровой.

Наиболее популярные и действенные препараты для лечения железы будут описаны далее.

Что нужно пить на ночь, чтобы очистить печень. Напитки на ночь, которые помогут очистить печень и сбросить лишний вес

Берите на заметку

Печень – это основной орган, который берет на себя всю нагрузку организма по очищению от токсинов и жиров. Особенно активно печень работает ночью, пока вы спите. А чтобы помочь ей в этом, можно выпить на ночь один из полезных напитков, который будет стимулировать работу этого органа. Узнайте, что именно нужно заваривать, чтобы улучшить состояние печени, а заодно и похудеть.

Что нужно пить на ночь, чтобы очистить печень. Напитки на ночь, которые помогут очистить печень и сбросить лишний вес

1. Настой ромашки

Напиток быстро усваивается организмом, всасывая его полезные вещества. Имея противовоспалительные и успокаивающие свойства, он благотворно влияет на нервную систему. Сон ночью будет крепким и спокойным. Приготовить напиток из ромашки просто. Взять 1 стакан воды, который нужно прокипятить. Выключить огонь и добавить 1 столовую ложку ромашки. Дать постоять 10 минут, и напиток готов к употреблению. Для лучшего эффекта его нужно пить на протяжении 14 дней.

2. Напиток с лимоном

Утром выпитая вода с лимоном запускает работу организма. Но если его выпить на ночь, результат будет не хуже. Лимон помогает печени очищать органы от шлаков. На ночь такой напиток лучше делать горячим.

3. Чай с лимоном и имбирем

Сочетание этих продуктов поможет организму сжигать быстрее лишние калории. Лимон насытит организм витамином С и будет защищать от простудных заболеваний. Он не только поднимет иммунитет человека, но и поможет снять отеки в брюшной полости. Имбирь улучшит обменные процессы, которые помогут исчезнуть лишнему весу.

4. Напиток из мяты

Мята положительно влияет на нервную систему и способствует пищеварению. Улучшая работу пищеварительного тракта, из организма быстрее выводятся непереработанные отходы. Напиток нужно употреблять перед самым сном, после того как он настоится. Достаточно будет взять 2 столовых ложки мяты на стакан воды и прокипятить 2 минуты. Чтобы добиться результата, его нужно пить 3 недели.

5. Овсянка

Отвар из зерен овса способен улучшить обмен веществ и повлиять на состав крови, которая лучше будет очищать печень. Отвар нужно готовить правильно, только тогда он принесет пользу. Взять 100 г зерен овса и очень хорошо промыть. Добавить к ним 1 литр воды, кипятить на медленном огне 20 минут. Дальше его необходимо укутать и дождаться, когда он остынет. Процеженный отвар пьют по 200 мл 3 раза в день. Пропить овсяной отвар нужно месяц, чтобы был результат. Отвар можно приготовить и в термосе. Для этого нужно 2 стакана овса залить 1 литром кипятка, затем дать постоять 12 часов. Пить по 150 мл 3 раза в день.

Самый лучший препарат для восстановления печени. Таблетки на основе растительных экстрактов

Среди гепатопротекторов для печени также выделяют препараты на основе растительных экстрактов. Изначально была доказана польза отваров и настоев трав для восстановления органа, но в таблетированной форме есть возможность точно соблюдать дозировки. Наибольшую эффективность показали средства, которые содержат силимарин. Это вещество относится к группе флавоноидов и содержится в плодах расторопши пятнистой. Именно его рекомендуют в качестве антидота при отравлениях бледной поганкой.

При заболеваниях печени силимарин оказывает комплексное действие:

  • уменьшает воспалительные процессы;
  • укрепляет и стабилизирует клеточные мембраны;
  • улучшает процессы выработки и выделения желчи;
  • защищает гепатоциты от пагубного воздействия свободных радикалов — любых факторов окружающей среды, которые оказывают гепатотоксическое действие.

Расторопша — это самое известное растение, которое используется для изготовления гепатопротекторов. Кроме нее, эффективны также дымянка, тысячелистник, бессмертник, артишок и другие травы. В аптеках они представлены такими препаратами, как Гепабене, Карсил и их аналоги.

В продаже есть огромное количество препаратов для лечения печени. Они относятся к разным группам и отличаются по составу

ВАЖНО! Растительные средства для печени оказывают доказанный эффект. Не стоит полагать, что они безвредны за счет своего натурального состава и могут использоваться без назначения. Как и любое другое лекарство, такие таблетки имеют собственный механизм действия, показания и противопоказания.

Что пить для восстановления печени. Питание после запоя

Большинство людей, страдающих хроническим употреблением спиртных напитков и развивающимися на этом фоне запоями испытывают недостаток питательных веществ. Также в рационе нарушается соотношение витаминов и минералов. Вместе с тем постоянное поступление этанола в организм провоцирует усиленный расход белков, жиров и углеводов. Необходимо восполнять дефицит нутриентов, но делать это так, чтобы не страдала печень. Из рациона больного нужно полностью исключить:

  • любые виды алкогольных напитков;
  • любую пищу, богатую животными жирами;
  • копчености;
  • острые блюда;
  • грибы;
  • горох, фасоль;
  • жареные блюда;
  • крепкие мясные и рыбные бульоны;
  • газировку;
  • торты;
  • мороженое;
  • десерты;
  • шпинат;
  • редис и редьку;
  • продукты, изготовленные из сдобного теста.

Питаться нужно небольшими порциями по 5 – 6 раз в день. Предпочтительны вареные, тушеные и сырые овощи. Полезно включить в меню:

  • каши – овсяную, гречневую, рисовую;
  • макароны;
  • любые кисломолочные продукты;
  • вареное нежирное мясо;
  • блюда, приготовленные из мясного или рыбного фарша на пару;
  • растительное или сливочное масло;
  • вчерашний хлеб;
  • печенье сухое;
  • компоты и кисели.

Полезно пить некрепкий чай, щелочную минеральную воду, из которой вышел газ. Последний прием пищи должен быть не позже, чем за 2 часа до сна. При этом рекомендуется выпить немного киселя, кефира или компота. Нужно потреблять только теплую еду: для печени одинаково вредны как горячая, так и очень холодная пища.

Что пить для восстановления печени. Питание после запоя

Диетическая еда должна быть калорийной. Минимальное количество калорий, поступающее с едой в сутки, не должно быть меньше 2000. При этом в меню должно быть достаточное количество протеинов.

Самый лучший препарат для восстановления печени форум. Классификации препаратов для профилактики заболеваний печени

Выбирая, какие таблетки лучше предотвращают от заболеваний печени, приобретайте средства с комплексным действием, т.к они:

  • защищают и восстанавливают нарушенные мембраны клеток;
  • активизируют метаболизм в каждой клетке;
  • нормализуют выработку желчи;
  • ускоряют синтез ферментов;
  • способствуют удалению токсических веществ.

Практически все таблетки для лечения и профилактики печени содержат в себе обязательные элементы, активно воздействующие на работу органа:

  1. Глицирризиновая кислота обладает противовоспалительным, антиоксидантным, гепапротекторным воздействием. Она противодействует циррозу и входит в состав таблеток для профилактики печени при употреблении алкоголя.
  2. Фосфолипиды, которые участвуют в регенерации разрушенных клеток, назначаются длительным курсом (до 3 месяцев) для достижения лечебного эффекта.
  3. Урсодезоксихолевые кислоты, обладающие желчегонным воздействием и способствующие растворению и выведению мелких камней. Лучшее лекарство для профилактики печени с этим элементом – урсофальк, который принимают только по назначению врача.
  4. Адеметионин входит в состав всех лекарств для печени как профилактика после алкоголя, так как восстанавливает деятельность органа после токсического поражения.
  5. Экстракт расторопши — самый распространенный природный элемент с антиоксидантным эффектом, на действии которого основаны недорогие лекарства для профилактики печени.
  6. Экстракт дымнянки лекарственной входит в препараты для профилактики печени и желчного пузыря, так как снимает спазмы и нормализует образование желчи.

Препараты для восстановления печени и поджелудочной железы. Гепатопротекторы

Гепатопротекторы способствуют поддержанию и восстановлению функционирования печени и поджелудочной железы. С помощью данной категории медикаментов можно обезвредить токсические вещества, защитить гепатоциты от воздействия негативных факторов, вылечить жировую болезнь печени, билиарный цирроз, гепатит, справиться с печеночной коликой, устранить нарушение синтеза белка и справиться с проблемами выработки желчи.

Для восстановления работы повреждённого органа необходимо принимать препараты, соблюдая рекомендуемую дозировку!

Препараты для восстановления печени и поджелудочной железы. ГепатопротекторыГепатопротекторы способствуют поддержанию и восстановлению функционирования печени и поджелудочной железы

Лучшие средства из группы гепатопротекторов рассмотрены далее.

ЛИВ-52

Поступает в продажу в форме таблеток и капель. Изготавливают его на основе натуральных компонентов. В состав входит больше 10 травяных растений, которые обрабатываются с помощью пара из экстрактов лекарственного сбора. Приём медикамента способствует восстановлению работы органов и обезвреживанию токсинов.

Выпив ЛИВ-52, можно ускорить регенерацию гепатоцитов, повысить стойкость к негативным воздействиям, активизировать отток желчи и нормализовать обменный процесс. Лекарственное средство показано людям, страдающим хроническим, острым гепатитом, жировым гепатозом и циррозом. Взрослым пациентам врачи назначают принимать по 3-5 таблеток в сутки.

ЛИВ-52 можно использовать для лечения детей, возраст которых превышает 2 года. Во время медикаментозной терапии могут возникнуть такие побочные явления, как отёчность, приступы тошноты и рвоты, высыпания на кожном покрове и расстройство стула. Несмотря на растительный состав препарата, производители не рекомендуют его пить женщинам, которые вынашивают ребёнка и в период грудного вскармливания.

Гепабене

Лучшее средство, направленное на улучшение функционирования желчного пузыря и гепатоцитов. С его помощью можно восстановить целостность клеточной мембраны, секрецию желчи и нормализовать обмен веществ. Лекарство показано для лечения интоксикации, дискинезии желчевыводящего пути, жировой дистрофии.

Кроме того, Гепабене прописывают, чтобы вылечить панкреатит. Гепабене изготавливают на основе экстракта лекарственной дымянки и плодов расторопши. Врачи назначают принимать больному 3 капсулы в день. Пить лекарство необходимо во время трапезы.

Терапия растительным препаратом весьма эффективна, что является несомненным преимуществом. Во время приёма капсул могут возникнуть такие побочные эффекты, как аллергическое высыпание на кожном покрове, увеличенное количество мочи и расстройство стула.

Противопоказано пить препарат лицам, возраст которых не достиг 18 лет, а также пациентам, страдающим индивидуальной непереносимостью одного из компонентов, входящих в состав Гепабене. Помимо этого, нежелательно назначать лечение растительным препаратом, если у больного наблюдается панкреатический недуг, острое воспаление печени или желчевыводящего протока.