Лимфодренажный массаж лица. Что такое лимфодренажный массаж

Содержание
  1. Лимфодренажный массаж лица. Что такое лимфодренажный массаж
  2. Лимфодренажный массаж лица аппаратом. Самые эффективные процедуры для снятия отечности Часто в работе с такими пациентами косметологи ошибочно пренебрегают методиками, влияющими на качественные характеристики тканей, и увлекаются так называемыми компенсаторными методиками — ботулинотерапией, контурной пластикой и объемным моделированием, нитевым лифтингом. Последние вызывают воспалительный ответ тканей и соответственно, отечность. Имплантаты могут пережимать пути оттока, что также усиливает отек, ну, а препараты с выраженной гидрофильностью, например на основе
  3. Японский лимфодренажный массаж лица. Японский массаж для лица против морщин
  4. Лимфодренажный массаж лица от отеков самостоятельно. На что направлен лимфодренажный массаж лица?
  5. Лимфодренажный массаж лица роликом. Что такое лимфодренажный массаж лица
  6. Лимфодренажный массаж лица дома. Общая информация
  7. Лимфодренажный массаж лица от отеков. Упражнения для устранения мешков под глазами

Лимфодренажный массаж лица. Что такое лимфодренажный массаж

Лимфомассаж оказывает оздоровительное действие на весь организм. Применяя специальные техники, врач прорабатывает проблемные зоны, планомерно меняя скорость и направление лимфотока от нижней части тела к верхним отделам. Процедура лимфодренажного массажа не причиняет боли, поскольку интенсивность воздействия увеличивается последовательно. Курс физиотерапии, обычно, состоит из 7-14 сеансов. В нашей клинике схема лечения подбирается персонально, с учетом проблемной зоны, состояния здоровья, противопоказаний и других индивидуальных особенностей пациента. Доверить выполнение массажа можно только профильному врачу. Это медицинская манипуляция, требующая глубоких знаний о тонкостях строения и функционирования лимфосистемы.

Значение лимфатической системы

Масштабная разветвленная сеть лимфатических сосудов пронизывает весь организм, образуя внутреннюю среду, наполненную лимфой. Это прозрачный жидкий вид соединительной ткани – связующее звено между органами, кровотоком и межклеточным пространством. Циркулируя снизу-вверх, лимфатическая жидкость выполняет ряд жизненно важных задач, основными из которых считаются:

    перенос клеток иммунной системы – антител, макрофагов и лимфоцитов, на участки, нуждающиеся в повышенной защите;

    сбор токсинов, отходов жизнедеятельности клеток и доставка их в лимфатические узлы для обезвреживания.

Когда движение лимфы замедляется, фильтрационные органы и кровоток не справляются с эвакуацией вредных веществ, а иммунитет с защитными функциями. Сбой в работе лимфатической системы моментально отражается на самочувствии и внешности. Человек жалуется на повышенную утомляемость, отечность, нестабильное давление, частые простуды, прибавку в весе, дряблость кожи. О запущенном нарушении работы лимфосистемы свидетельствует варикоз глубоких вен, гипертензия, метаболический синдром, ожирение, низкий иммунный статус, лимфостаз.

Лимфодренажный массаж лица аппаратом. Самые эффективные процедуры для снятия отечности Часто в работе с такими пациентами косметологи ошибочно пренебрегают методиками, влияющими на качественные характеристики тканей, и увлекаются так называемыми компенсаторными методиками — ботулинотерапией, контурной пластикой и объемным моделированием, нитевым лифтингом. Последние вызывают воспалительный ответ тканей и соответственно, отечность. Имплантаты могут пережимать пути оттока, что также усиливает отек, ну, а препараты с выраженной гидрофильностью, например на основе


Все это значит, что в рамках курса anti-age терапии необходимо грамотно сочетать качественные и компенсаторные методики. Поэтому следует обратиться к глубоким лимфодренажным массажным техникам, аппаратным и инъекционным процедурам.


Каждая из этих методик имеет свои особенности.
Лимфодренажный массаж лица. Что такое лимфодренажный массаж
  • Лимфодренажный массаж при правильном исполнении мгновенно выводит лишнюю жидкость из тканей. Однако для стойкости эффекта требуется систематическое повторение. Дело в том, что методика не влияет на качественные характеристики эндотелия сосудов, что приводит к быстрому возвращению к исходной ситуации. Метод противопоказан пациентам в период реабилитации после установки любого вида имплантатов (филлеры, нити, эндотины и пр.).
  • Аппаратные лимфодренажные методики (микротоки, RF-терапия) дают хорошие, хоть и непродолжительные результаты. Не всегда комфортны для пациента. Улучшают упругость и эластичность кожи и хорошо сочетаются с тредлифтингом . Но, как и в случае с лимфодренажным массажем, стойкие результаты даст только систематический подход.
  • Инъекционные лимфодренажные методики сочетают в себе рефлекторный механизм и действие препарата для инъекционного введения. В отличие от ручных и аппаратных техник здесь наблюдается влияние на тонус и качество сосудистой стенки, что обеспечивает стойкий эффект при минимальном количестве процедур. Противопоказания к инъекционным методикам лимфодренажа по большей части связаны с составом препарата и с болезненными ощущениями во время процедуры. Идеальны для применения в период подготовки и реабилитации при компенсаторных методиках. Для инъекционного лимфодренажа в классической мезотерапии уже давно используют такие препараты, как буфломедил, гинкго билоба, экстракт мелилота с рутином, но их действие ограничено влиянием на стенку сосудов и реологию крови.

Японский лимфодренажный массаж лица. Японский массаж для лица против морщин

  • Основные рекомендации по выполнению
  • Японский массаж лица +
  • Какие проблемы могут возникнуть после массажа и как их решить
  • Показания и противопоказания

Общеизвестное название удивительного массажа – Zogan (Зоган), что в дословном переводе – «создание лица». В рунете он больше известен как Асахи (или «массаж утреннего солнца»)

Косметологами и дерматологами лимфодренажный массаж признан омолаживающим, т. к. воздействует на пути лимфотока.

Лимфодренажный массаж лица. Что такое лимфодренажный массаж 01

Основные рекомендации по выполнению

Овладеть умением правильно выполнять массирование лица можно. Для этого есть доступные обучающие видео. Лучший вариант – сделать 1-2 сеанса в салоне у профессионала. Дальше можно делать массаж самостоятельно. Таким образом, вы сможете понять саму технику выполнения процедуры.

Только запомните, процедуры Цоган – не одноразовый сеанс. Для достижения эффекта омоложения требуется регулярность.

Главное правило – все манипуляции с лицом должны проводиться точно по расположению лимфатических путей.

Этот массаж носит лечебный характер. Чтобы постепенно избавиться от морщин достаточно небольших усилий при надавливании на лицо.

  • Предварительно очищайте лицо. Для этого воспользуйтесь любимым средством очищения: мицеллярной водой, пенкой или гелем. Остатки влаги уберите бумажной салфеткой. Хорошо делать процедуру с утра.
  • Перед началом нанесите специальное массажное средство на масляной основе. Можно заменить на увлажняющий крем или косметическое молочко. Но все-таки рекомендую купить масляную основу.
  • В конце обязательно удалите остатки масляной основы (крема) салфеткой, умойтесь теплой водой.

Японский массаж лица

Постаралась все подробно и понятно описать с картинками, видео и комментариями. Выполняйте технику «на 10 лет назад» ежедневно в течение первых 2-3 недель. Далее, снизьте интенсивность до 2-3 раз в неделю. Для большего понимания, рекомендую смотреть видео.

Кроме того, в зависимости от возраста, применяются различную технику Асахи.

Асахи 2 после 40 лет

Больше направлен на возрастные изменения: помогает повысить тонус кожи, разглаживание крыльев носа, «поднимает щечки».

    Сложите пальцы в кулачки, большие пальцы поверх указательных

    Расположите кулачки возле основания носогубных складок. Медленно перемещайтесь по линии носогубных складок к подбородку. На середине подбородка кулачки должны встретиться.

    Разверните кулаки, локти смотрят в стороны. Проведите надавливающими движениями снизу-вверх по краю скул до области ушей. Повторите 3 раза с завершающими движениями.

    Поместите подушечки пальцев на подбородок. Немного надавите и зафиксируйте на 3 секунды в этой точке. Дальше переместите пальцы к уголкам рта и тоже задержитесь на 3 сек. Переместите пальцы вверх к крыльям носа и опять небольшое 3-х секундное нежное надавливание. Далее отведите ладони к ушам и выполните завершающее действие. Повторите три раза.

    Пальцы одной руки разместите на щеке. Пальцы другой руки расположите сверху. С усилием надавливайте пальцами на кожу и проведите так пальцами до уха. Дальше одна рука идет на завершающее действие, а другая движется по краю нижней челюсти к подбородку. 3 повтора с завершающими действиями.

Лимфодренажный массаж лица от отеков самостоятельно. На что направлен лимфодренажный массаж лица?

Лимфодренажный массаж — это основа всех основ для оздоровления организма. Косметолог, выполняющий эту процедуру, должен обладать глубокими знаниями о работе организма, расположении точек концентрации лимфы и направлении ее движения. Лимфодренаж — это снятие отеков, детоксикация, улучшение микроциркуляции и, как следствие, улучшение качества кожи, избавление от морщин, лифтинг лица.

Лимфодренажный массаж выполняется по лицу, шее, зоне декольте. При необходимости врач включает в область массажа трапециевидные мышцы спины и руки от плечевого сустава до кончиков пальцев. В сочетании с массажными коктейлями и сыворотками ФИТС, подобранными врачом индивидуально, человек получает дополнительную мягкую ароматерапевтическую коррекцию.

Косметика ФИТС — это аура эстетики, это релакс, это эксклюзивные уходы для вкусной жизни и удовольствия с приятным бонусом — улучшением качества кожи. Косметолог-эстетист подбирает уход и массаж индивидуально, исходя из потребностей пациента. Направленное действие косметики ФИТС помогает эффективно решить любую эстетическую проблему.

Лимфодренажный массаж лица. Что такое лимфодренажный массаж 02

Лимфодренажный массаж показан для:

  • Подтяжки овала лица за счет укрепления связочно-мышечного аппарата и проработки всех подкожных структур, к которым относится СМАС (апоневротический мышечный слой кожи, SMAS, superficial musculus aponeurotic system) и жировые пакеты лица, о которых некоторые даже не догадываются, а косметологи их прицельно изучают;
  • Снятия отечности лица;
  • Коррекции расплывающегося овала лица.
Лимфодренажный массаж лица. Что такое лимфодренажный массаж 03

Лимфодренажный массаж лица роликом. Что такое лимфодренажный массаж лица

Моделирующий, подтягивающий кожу эффект — за это все так любят лимфодренажный массаж лица. Во время процедуры происходит локальная активизация лимфотоков, ускоряется обмен веществ, а из клеток кожи выводятся токсины. Это важно, потому что именно нарушение работы лимфотока провоцирует появление на лице тех самых проблем, которые по утрам приходится маскировать тональными средствами.

Лимфодренажный массаж возвращает коже лица свежесть, ровный тон и упругость. Лишняя жидкость, благодаря сочетанию надавливающих и вибрирующих массажных движений, оперативно покидает межклеточное пространство, поэтому отёчность в прорабатываемых зонах уходит очень быстро.

Показания к процедуре

Лимфодренажный массаж стоит попробовать, если вам не нравится состояние кожи лица (дряблость, пастозность), мимические морщинки стали более заметными, а носогубные складки и синяки под глазами — ярко выраженными. Птоз (просевший лицевой контур, второй подбородок, нависающие веки) — тоже весомый повод для того, чтобы освоить технику выполнения лимфодренажного массажа в домашних условиях.

Противопоказания к процедуре

Категорически не рекомендуют лимфодренажный массаж лица при серьёзных заболеваниях, таких как онкология, тромбофлевит, сахарный диабет. В перечень временных противопоказаний включены дерматологические проблемы, повреждения кожного покрова, беременность, инфекции ЛОР-органов.

Как часто делать

Как правило, достаточно двух-трёх раз в неделю, чтобы держать под контролем контур лица, сохранять молодость и свежесть кожи, стабилизировать ситуацию с утренними отёками. Обязательно попробуйте лимфодренажный массаж вечером накануне важного события — будете самой красивой на мероприятии.

Тайминг

Среднее время проведения лимфодренажного массажа лица — 20–30 минут. Сделаете его с утра — снимите отёки, появившиеся за ночь. Вечерняя процедура дополнительно убирает накопленное за день напряжение: мышцы расслабляются, организм отдыхает.

Плюсы массажа

Лимфодренажный массаж лица — неинвазивная безболезненная методика, дающая видимый омолаживающий эффект и не требующая реабилитационного периода после процедуры.

  • Нормализует работу лимфатической системы, выводит токсины.
  • Улучшает качество кожи, повышает её тонус.
  • Устраняет мимические морщины.
  • Убирает отёчность, мешки под глазами.
  • Нормализует цвет лица.
  • Можно выполнять самостоятельно в домашних условиях.

Минусы массажа

Явных отрицательных факторов у лимфодренажного массажа лица не существует — процедура безопасна и действительно здорово улучшает состояние кожи.

К минусам этой техники можно отнести два момента:

  • Лимфодренажный массаж не помогает при отёках, вызванных заболеваниями.
  • Для закрепления стойкого результата необходимо выполнять процедуру регулярно.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/massazh-lica-s-ottokom-limfy-ot-yukuko-tanaka-vidy-otechnosti

Лимфодренажный массаж лица дома. Общая информация

Лимфатическая система отвечает за вывод вредных веществ и продуктов распада из организма человека. Происходит это в кожном покрове. Но если происходит даже минимальный сбой в отлаженной системе, то тут же жидкость начинает скапливаться, особенно на бедрах, животе, линии подбородка. А сбои происходят частенько из-за малоподвижного образа жизни и неправильного питания.

Поэтому получается, что лимфодренажный массаж – самый лучший помощник при похудении. Лимфоток улучшается, благодаря этому лишняя жидкость выводится быстрее. В ближайшее время вы уже увидите результат. Пару килограмм скинется налегке. Если же хотите оздоровить вашу кожу как изнутри, так и снаружи, то стоит продолжить курс массажа, добавив тренировки в спортзале. Эффект вас поразит.

Обычно выделяют два направления лимфодренажного массажа – аппаратное и ручное. Аппаратный массаж делается очень легко, да и сейчас его можно осуществлять даже в домашних условиях, вы не зависите от графика работы массажного салона и это доступно по цене. Ну а ручным массажем вы можете заняться сами. Такая техника достаточно энергозатратна, но она поможет вам изучить лимфатическую систему, и ваши усилия принесут ощутимый результат. Если вас не пугает перспектива изучать свое тело, то все же разок рекомендуем посетить массажиста, чтобы лучше понять, и не сомневаться, что лимфодренажный массаж в домашних условиях вы делаете правильно.

Для начала стоит отметить, что лимфодренажный массаж самостоятельно в домашних условиях состоит из лёгких надавливаний и мягкого скольжения по линии лимфотока.

Лимфоток движется по различным направлениям, но основные линии такие:

  • от шеи в сторону груди;
  • от запястий в сторону плеч;
  • от живота в сторону тазобедренных суставов;
  • от ног в сторону тазобедренных суставов.

Важнейшие лимфоузлы располагаются под нижней челюстью, на боковых поверхностях шеи, в зоне подмышек, по линии локтевых сгибов, в центре грудной клетки.

Противопоказания:

  • нарушением работы почек и сердечной мышцы;
  • онкология;
  • беременность;
  • инфекционные заболевания;
  • воспаление лимфоузлов;
  • ожоги, травмы, открытые раны;
  • астма;
  • варикоз;
  • невралгия;
  • сахарный диабет;
  • хронические заболевания;
  • хрупкие сосуды.

Лимфодренажный массаж поможет при следующих проблемах:

  • целлюлит;
  • скорректировать фигуру;
  • снизить вес;
  • избавит от отеков, синяков;
  • избавление от головных болей;
  • поможет избавиться от напряжения;
  • улучшит тонус вашей кожи;
  • улучшит цвет лица;
  • освободит от прыщей и прочих высыпаний;
  • разгладит растяжки и небольшие шрамы;
  • устранит морщины;
  • омолодит в целом организм.
Лимфодренажный массаж лица. Что такое лимфодренажный массаж 04

Лимфодренажный массаж лица от отеков. Упражнения для устранения мешков под глазами

Состояние кожи в периорбитальной зоне выдает самые сокровенные женские тайны. Появление мешков свидетельствует о нездоровом образе жизни, злоупотреблении алкоголем и бессонных ночах, является проявлением возрастных изменений. Избавиться от отечности, вернуть подтянутость и молодость коже позволит легкая гимнастика. При условии правильного выполнения упражнений эффект проявляется моментально.

Причины появления отечности на скулах

В периорбитальной зоне довольно часто скапливается излишек рыхлой подкожно-жировой клетчатки. Результат – выраженная припухлость.

Неприятный дефект может проявиться из-за:

  • генетической предрасположенности;
  • патологий сердца и сосудов;
  • курения, употребления алкоголя, неправильного питания;
  • другие факторы.

Независимо от причины косметический дефект можно корректировать. Если мешки под глазами являются врожденной особенностью, поможет хирургическая операция . В других случаях, припухлость устранит регулярное выполнение специально разработанного комплекса упражнений.

Лимфодренажный массаж лица от отеков. Упражнения для устранения мешков под глазами

Эффективная гимнастика для лица

Фейсфитнес стремительно набирает популярность. Это неудивительно – регулярные занятия укрепят круговые мышцы вокруг глаз, нормализуют лимфоток, уберут отеки, уменьшат морщины и темные круги. Не понадобятся ни косметологические средства, ни дополнительные инструменты.

Лимфодренажный массаж лица от отеков. Упражнения для устранения мешков под глазами

Комплекс упражнений от малярных мешков

  1. Разминка

Делают повороты вправо и влево, затем кивки головой вперед и назад. Все движения плавные и аккуратные.

  1. Воздействие на кожу вокруг глаз

Указательными пальцами прижать кожу под внешними уголками глаз. Зафиксировать руки в одном положении. Медленно зажмурить глаза, затем расслабиться и снова зажмуриться. Во время выполнения этого упражнения под пальцами должна ощущаться легкая пульсацию. Повторить до 15 раз.

  1. Воздействие на круговые мышцы вокруг глаз

Указательные пальцы переместить на брови. Зафиксировать положение рук. Сильно зажмурить глаза на 10 секунд. Открыть и расслабиться на 20 секунд. Снова зажмуриться после отдыха. Упражнение заставляет работать только круговые мышцы. Повторить 8-10 раз.

Лимфодренажный массаж лица от отеков. Упражнения для устранения мешков под глазами

  1. Активное моргание

Гимнастику завершает активное моргание в течение 10 секунд. После – расслабление. Необходимо согреть ладони и приложить к закрытым глазам, почувствовать их тепло и подумать о хорошем.

Фейсфитнес делают ежедневно утром и вечером. Результат занятий заметен уже через 30 дней. Занятия можно активно совмещать с другими упражнениями для глаз, что только повысит их эффективность.

Советы пластического хирурга

Малярные мешки под глазами ухудшают внешний вид, добавляют возраста и не маскируются косметическими средствами. Чтобы гимнастика имела положительную динамику, важно придерживаться рекомендаций косметологов:

  • обеспечить ночной сон не менее 7-8 часов;
  • питаться правильно – ввести в рацион максимум овощей и фруктов;
  • отказаться от вредных привычек;
  • следить за весом;
  • использовать качественную косметику для ухода за кожей вокруг глаз.

Если гимнастика не результативна, стоит проконсультироваться у пластического хирурга. Врач оценит ситуацию с профессиональной стороны и определит наличие показаний к хирургическому вмешательству. Блефароплатика и удаление малярных мешков позволят вернуть красоту и молодость быстро и безопасно.