Кукуруза вареная диета. Полезные свойства кукурузы и ограничения

Кукуруза вареная диета. Полезные свойства кукурузы и ограничения

Потребление маиса в пищу благотворно сказывается на работе ЖКТ, иммунной системы. Организм лучше очищается от токсинов благодаря высокому содержанию растительных волокон в зернах. Клетчатка помогает пищеварению, содействует профилактике запоров.

Влияние кукурузы при диете на организм:предупреждение развития атеросклероза, неврозов, ревматизма, дискинезии желчевыводящих путей;

  • повышение эластичности стенок кровеносных сосудов, снижение риска аритмии, инсульта, сердечного приступа;
  • профилактика рака легких благодаря каротиноиду бета-криптоксантину;
  • значительное уменьшение чувства усталости в течение 15 дней;
  • снижение темпов старения мозга на 5–10% в год;
  • уменьшение накопления токсинов в организме;
  • ускорение сжигания жира.

Замороженные зерна сохраняют больше 90% полезных веществ, консервированные — от 70 до 80%. При варке быстрее разрушается аскорбиновая кислота. Предшественники ретинола — каротиноиды — устойчивы при нагревании. Переходят в отвар и частично разрушается 20–40% витаминов группы В.

Употребляют при похудении вареную кукурузу в фазе молочной зрелости, реже — свежие и консервированные зерна. Полезны для организма неглазированные хлопья, настой из кукурузных рылец или волосков на початках. При монодиете можно сбросить до 5 кг за 3 дня (в зависимости от исходной массы тела). Вес теряется благодаря наличию в продукте молекул, ускоряющих расщепление жира.

Разрешена ли вареная кукуруза на диете людям с избыточным весом и проблемами с пищеварением? Если работа ЖКТ нарушена заболеваниями, то клетчатка нередко вызывает дискомфорт в животе. Маис не едят при обострении панкреатита, язвенной болезни, холецистита. Диетологи не советуют включать этот продукт в рацион при сниженной массе тела и плохом аппетите.

Кукуруза вареная бжу. Кукуруза варёная

Кукуруза – яркая представительница семейства Злаковые , уроженка Центральной Америки, завоевавшая большую популярность и широкое распространение по всему миру. Варят кукурузу в початках, целиком или разделив на несколько частей. Кукуруза варёная несколько бледнее исходного сырья, обладает жёлтым цветом различных оттенков в зависимости от того, какой спелости кукурузные початки варились. Варёную кукурузу лучше не хранить, употреблять сразу же, посыпав солью или добавив соус.

Калорийность кукурузы варёной

Калорийность варёной кукурузы составляет 123 ккал на 100 грамм продукта.

Состав и полезные свойства варёной кукурузы

Варёная кукуруза в небольших количествах содержит: витамины группы В , Е , К , РР , необходимые организму минеральные вещества калий , магний , селен , никель и фосфор , аминокислоты, среди которых выделяются лизин и триптофан, являющийся предшественником гормона сна мелатонина. Зёрна кукурузы варёной содержат неперевариваемые пищевые волокна, которые счищают со стенок желудка и кишечника ненужные отходы, работая, как своеобразный скраб. Кукуруза варёная полезна для нормализации обменных процессов организма, стимулирования деятельности желудочно-кишечного тракта.

Кукуруза вареная бжу. Кукуруза варёная

Вред кукурузы варёной

Чрезмерное употребление варёной кукурузы может спровоцировать возникновение метеоризма, вздутия и тяжести в желудке.

Кукуруза варёная в кулинарии

Чтобы приготовить не только вкусную, но и полезную варёную кукурузу. Нужно выбирать початки среднего размера и варить их в кипящей воде 15-20 минут без добавления соли . Кукуруза молочной спелости (зёрна имеют светло-жёлтую окраску) будет готова через 15 минут (calorizator). Початки с тёмно-жёлтыми зёрнами нужно варить долго, более часа, но при этом теряются все полезные свойства кукурузы.

Готовую варёную кукурузу приправляют солью , молотым острым перцем , различными соусами. Недоваренную кукурузу запекают на гриле, это прекрасный гарнир к мясу или самостоятельная закуска.

Больше о вареной кукурузе смотрите в
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.

Кукуруза вареная польза. Польза вареной кукурузы в початке

Вареную кукурузу любят многие. Помимо замечательных вкусовых качеств, она еще и весьма полезная.

В чем же заключается польза вареных в початке кукурузных зерен для организма? Употребляя продукт с таким химическим составом:

•  нормализуется обмен веществ в организме человека, поддерживается необходимый уровень холестерина и водно-солевого баланса;

• улучшается память, скорость реакции;

•  стимуляция работы сердца и сосудов, нормализуется давление;

•  улучшается сон, уходит апатия, депрессия, устраняется раздражение;

• помогает бороться с заболеваниями печени, почек, органов дыхания (очищаются бронхи и легкие от смол, токсинов).

• улучшается работа желудка и кишечника (тормозится брожение, гниение), нормализуется стул.

Отваренная кукуруза может принести пользу для всех:

Полезные свойства кукурузы улучшают состояние репродуктивной системы женщин, облегчают состояние при климаксе, болезненных менструациях. Уменьшают отеки у беременных.

Польза кукурузы для мужчин заключается в том, что ее употребление помогает поддержать на должном уровне потенцию.

Пожилым людям вареная кукуруза помогает улучшить состояние суставов (снизить болезненные ощущения), сохраняет и улучшает зрение.

Детям поможет увеличить мышечную массу за счет содержания в нем практически всех нужных растущему организму полезных веществ и витаминов. С 2 лет детям можно давать (один в сутки) хорошо разваренный початок.

Кукуруза вареная польза. Польза вареной кукурузы в початке

Кукуруза вареная. Как варить кукурузу в початках в кастрюле? Рецепты мягкой и сочной кукурузы

Чтобы правильно сварить кукурузу в початках в кастрюле, не нужно прилагать колоссальные усилия. Вкус кулинарного шедевра будет зависеть не только от техники приготовления, но и от сорта выбранной культуры.

Перед приобретением необходимо обязательно уделить внимание цвету ее зёрнышек. Они должны иметь светлый окрас и быть нежными на ощупь.

Готовить ее можно разными способами, сегодня мы их все разберем. Подают горячими с солью и сливочным маслом.

Кукуруза вареная диета. Полезные свойства кукурузы и ограничения 02

Как правильно сварить кукурузу в початках в кастрюле, чтобы она оказалась мягкой и сочной

Для классического рецепта понадобятся:

  • кукуруза (4 початка и больше)
  • а также, вода

Кукуруза вареная диета. Полезные свойства кукурузы и ограничения 03

Кукурузные початки необходимо предварительно очистить, промыть и положить в кастрюлю.

На дно поместить листья, и сверху, также, прикрыть листьями.

Кукуруза вареная диета. Полезные свойства кукурузы и ограничения 04

Залить кипячёной водой и вываривать, дожидаясь закипания, после чего уменьшить огонь.

От выбора качественного сорта зависит, сколько времени займет процедура.

Кукуруза вареная диета. Полезные свойства кукурузы и ограничения 05

Чтобы не ошибиться, лучше продолжить готовить кукурузу в течение 20 минут после кипения, затем продегустировать одно из зёрнышек.

Если вкус приятный, можно завершить процесс и позволить блюду настояться 10 минут.

Кукуруза вареная диета. Полезные свойства кукурузы и ограничения 06

Хранить кукурузу желательно в воде, в которой она проваривалась, иначе культура попросту засохнет и лишится вкусовых свойств.

Когда жидкость остынет, ёмкость надо отнести в прохладное место (погреб либо подвал). Подходящий срок хранения — от 3-х дней.

Подавать кукурузу можно как в охлажденном, так и в горячем виде. Ее часто консервируют, маринуют, жарят на аэрогриле либо запекают в духовке.

Рецепт приготовления кукурузы в початках с солью

Разберем, как варить кукурузные початки в солёной воде. По мнению некоторых хозяек, добавление соли лишь испортит рецепт, а кукуруза станет иссохшейся и невкусной.

Здесь лучше ориентироваться на собственные предпочтения. Рекомендуется попробовать несколько вариантов, чтобы понять, какой из них оптимален.

Кукуруза вареная диета. Полезные свойства кукурузы и ограничения 07

Требуемые ингредиенты:

  • кукуруза (5 початков и больше)
  • соль и вода

Нужно удалить подсохшие кукурузные листья и тщательно промыть плоды.

Выбрать вместительную ёмкость и переложить в нее початки.

Их необходимо залить водой и начать варку, дожидаясь закипания.

Когда это произойдет, стоит уменьшить огонь и подождать 20 минут.

За 5 минут до завершения процесса добавить соль и попробовать блюдо.

Если кукуруза мягкая, надо выключить плиту и позволить ей остыть.

Как и сколько варятся зерна кукурузы без початков

Кукурузу можно вываривать, не используя початки. Нужно налить в подготовленную ёмкость холодную воду и довести до закипания.

Следует присовокупить соль и зерна кукурузы, подождать 3 минуты, не забывая перемешивать. Продегустировать зёрнышки, вылить воду, используя решето, чтобы они ни в коем случае не просочились.

Кукуруза вареная диета. Полезные свойства кукурузы и ограничения 08

Больше времени занимает термическая обработка «старых» початков (2-3 часа). «Молодые» надо готовить не более получаса, окончательно созревшие— 40 минут. Процедура готовки кукурузы без початков занимает не более 20 минут.

Быстрые и самые распространенные способы приготовления кукурузы

1. В духовке. Необходимо смазать подготовленную форму сливочным маслом, выложить на дно вымытые початки и добавить холодную воду. Ёмкость надо прикрыть фольгой и поставить в духовку. Время готовки зависит от качества и спелости сорта и варьируется от 40 до 120 минут.  Можно каждый початок завернуть в фольгу, и при желании посыпать пряными травами.

Кукуруза вареная диета. Полезные свойства кукурузы и ограничения 09

2. В пароварке. В ёмкость вылить воду, решетку обильно смазать сливочным маслом, переложить плоды и, не забыв плотно закрыть крышку, варить в течение 30-40 минут.

3. В микроволновке. Початки необходимо поместить в холодную воду и обязательно дать им настояться в течение часа. Затем следует их переложить в целлофан, присовокупить пару ложек воды и сделать отверстия в пакете, чтобы выходил пар. Готовить блюдо в течение 15 минут, используя максимальную мощность и специальные емкости.

Кукуруза вареная польза и вред. Какая польза от варёной кукурузы

Данный продукт питания, насыщенный нутриентами, полезен подавляющему числу людей.

  • Варёная кукуруза способствует:
  • активной работе головного мозга и укреплению памяти;
  • предупреждению проблем с костными тканями;
  • оптимизации деятельности сердечно-сосудистой системы;
  • торможению процессов старения в организме;
  • преодолению депрессивных состояний;
  • омоложению кожных покровов;
  • улучшению свёртываемости крови;
  • успешной борьбе с мочекаменной болезнью;
  • преодолению проблем с поджелудочной железой;
  • лечению печёночных заболеваний;
  • облегчению подагрических приступов.

Для женщин

Кроме актуальной для женщин способности кукурузы омолаживать организм и в особенности кожный покров, а также существенной помощи во время вынужденных диет в процессе похудения, данный продукт чрезвычайно ценен для женщин во время беременности, грудного вскармливания ребёнка и при составлении полноценного рациона для маленьких детей. Кукуруза вареная диета. Полезные свойства кукурузы и ограничения 10

Варёная кукуруза при беременности

Если нет ярко выраженных противопоказаний, то варёный кукурузный продукт не только может, но и обязан занимать почётное место в меню беременной женщины.

  • Это способствует:
  • оптимизации обменных процессов в организме;
  • нормализации пищеварительных процессов;
  • преодолению последствий токсикоза на ранних сроках беременности;
  • уменьшению содержания в крови плохого холестерина;
  • стимуляции выведения из организма ядов и шлаков;
  • нивелированию возникновения отёков;
  • ликвидации в организме дефицита железа, ведущего к анемии, и повышению уровня гемоглобина в крови;
  • укреплению кровеносных сосудов;
  • стимуляции на поздних сроках беременности процесса лактации.

Можно ли кушать кормящим матерям

Специалисты настоятельно рекомендуют кормящим грудью женщинам включать в свой рацион питания варёные кукурузные зёрна. В первую очередь это вызвано уже упоминавшейся способностью данного продукта активизировать выработку молока, а также повышать его качество. Ценность варёной кукурузы для кормящих матерей повышается ещё и благодаря отсутствию в ней глютена, который часто провоцирует у младенцев аллергические реакции. Кукуруза вареная диета. Полезные свойства кукурузы и ограничения 11 Однако кормящим детей грудью женщинам следует подходить к употреблению обсуждаемого продукта с известной осторожностью, поскольку его переизбыток может спровоцировать у младенцев вздутие живота, поэтому на начальном этапе кормления грудью одного початка еженедельно вполне хватит для получения от продукта требуемой пользы.

Кукуруза для похудения

Относительно небольшая калорийность продукта при достаточно высокой энергетической ценности позволяет с успехом использовать варёные злаковые семена при похудении. Они насыщают организм энергией, не откладываясь в проблемных местах жировыми запасами и тормозя при этом чувство голода. Один початок в день, съеденный до 14 часов, способен оптимизировать метаболические процессы в организме.

Узнайте подробнее о пользе и вреде кукурузной диеты .