Кому и зачем нужны жидкие диеты. Что значит правильное питание

Кому и зачем нужны жидкие диеты. Что значит правильное питание

Большинство из необходимых для обеспечения жизнедеятельности вещества мы получаем из пищи и воды, поэтому от их химического и биологического состава зависит наше здоровье, психофизическое развитие, внешний вид, трудоспособность, настроение, долголетие и качество жизни в целом. Ни один другой фактор не оказывает столь значительное влияние на наш организм, как культура пищевого поведения.

Врачи и ученые утверждают, что на состояние нашего здоровья в первую очередь влияет образ жизни, в том числе, то, что мы едим. Далее по значимости следуют такие факторы, как наследственность, экологическая ситуация и уровень развития медицины в стране.

За обеспечение правильного функционирования организма отвечает именно питание. Из еды мы получаем белки, необходимые для строительства клеток и тканей, ферментов и гормонов;жиры, поддерживающие работу гормональной системы и эластичность клеточных мембран, и углеводы, обеспечивающие нас энергией. Если человек ест избыточно или недостаточно, это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Неправильное питание влечет за собой задержку физического и умственного развития, снижение иммунитета, неспособность противостоять негативным факторам окружающей среды, хроническую усталость, раннее старение и даже преждевременную смерть. Дамы, которые ухаживают за собой и следят за внешним видом, точно знают, что состояние кожи напрямую зависит от здоровья пищеварительной системы, на которую, в свою очередь, оказывает влияние потребляемая пища.

Какое питание можно назвать правильным? Трудно однозначно ответить на этот вопрос, ведь сейчас уже существует большое количество теорий в этой сфере, а диетологи и нутрициологи ежедневно разрабатывают новые. Можно найти много противоречивой информации: кто-то рекомендует отказаться от мяса, яиц и молочной продукции, кто-то видит основной вред в сахаре и соли, другие предлагают не подвергать продукты термической обработке и правильно их сочетать. Очевидно, что любые строгие ограничения в питании не могут подходить всем и считаться полезными.

Учеными доказано, что для правильной работы такой сложной системы, как организм человека, необходимо потреблять и животную, и растительную пищу. Например, недостаток железа, содержащегося в красном мясе, может вызывать сильнейшую анемию. Поэтому суть правильного питания не в ограничении суточного калоража и следовании строгой диете, а в составлении сбалансированного рациона, который включает в себя мясо, злаки, фрукты, овощи, масла и жиры.

Разработка системы питания – важнейшая задача при переходе на ПП. Но нужно придерживаться его не от случая к случаю, а постоянно. Только тогда вас не коснутся проблемы ожирения, выпадения волос и ломкости ногтей, состояния кожи и здоровья всего организма в целом.

Ната Гончар – основатель МИИИ, президент Ассоциации нутрициологов и коучей по здоровью.

Жидкая еда список. Жидкая диета – правила и меню

Автор: Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Кому и зачем нужны жидкие диеты. Что значит правильное питание Особенности жидкой диеты, разрешенные и запрещенные продукты. Разновидности жидкой диеты, варианты меню. Результаты и отзывы худеющих.

Жидкая диета — это рацион для похудения и очищения организма, состоящий из жидкостей и коктейлей. В 2000 году он был популярен, на жидкой диете «сидели» многие звезды Голливуда. Система остается востребованной ввиду ее эффективности и доступности.

Особенности жидкой диеты

Кому и зачем нужны жидкие диеты. Что значит правильное питание 01

Диета на жидком питании была разработана учеными Оксфордского университета. Они проводили эксперимент, пригласив более 200 добровольцев, страдающих ожирением. В течение 2 месяцев контрольной группе давали низкокалорийные жидкости (соки, бульоны, смузи). Люди, сидевшие на диете с жидкой пищей, сбросили 10 кг.

Результаты группы, находившейся одновременно с контрольной на сбалансированном рационе, были менее утешительными. Участники похудели за 2 месяца на 3 кг. Ученые сделали вывод: жидкая пища быстрее насыщает, не растягивает желудок и позволяет полностью усваиваться полезным веществами.

Главной особенностью жидкой диеты для похудения является употребление низкокалорийных продуктов, из которых можно сделать коктейль:

  • бульонов;
  • соков;
  • кисломолочных продуктов;
  • супов;
  • смузи.

На диете предусмотрено 5-10-разовое питание. Каждый прием пищи должен быть по объему не более 1 стакана.

Перемалывая пищу, мы выполняем часть работы пищеварительной системы, разгружая ее. В результате появляется энергия, ясность ума, происходит детоксикация. Снижается нагрузка на печень. Похудение происходит не только за счет сжигания подкожного жира, но и благодаря очищению кишечника.

Поскольку в состав коктейлей и смузи входят овощи и фрукты, организм снабжается антиоксидантами, которые его омолаживают.

У жидкой диеты много преимуществ:

  • нет ощущения голода;
  • безопасна для здоровья, так как не нарушает обмен веществ;
  • выводится много токсинов;
  • повышает настроение и остроту ума;
  • меню простое, но разнообразное и низкокалорийное;
  • организм получает достаточно полезных веществ.

Из недостатков отмечают:

  • ограничение по времени 2 недели (если продлить диету, состояние организма может ухудшиться);
  • из-за обильного употребления жидкости вымываются макро- и микроэлементы, поэтому приходится принимать минеральный комплекс;
  • твердая пища требуется для здоровья желудка;
  • возможны запоры;
  • имеются противопоказания.

Несмотря на множество недостатков, результаты жидкой диеты поражают. За 2 недели удается сбросить от 5 до 15 кг. Чтобы вес не вернулся, необходимо правильно выходить из жидкого рациона.

Существует множество разновидностей жидкой диеты. Популярными остаются:

  • соковая;
  • смузи;
  • белковая;
  • водная;
  • Назардана и другие.

У каждой из них существует свой список разрешенных и запрещенных продуктов, но неизменным остается употребление пищи в жидком виде.

    Жидкая пища для больных рецепты. Кормление больного после инсульта с нарушением глотания

    Гораздо труднее кормление больного с нарушенным глотанием. Очень часто такие больные вообще перестают есть! И это беда!

    Если у больного ДИСФАГИЯ – нарушение глотания, то его можно кормить через зонд (так кормят в больнице), через пункционную гастростому (у нас очень редко такой способ используют) и, наконец, кормить можно с ложечки.

    Кормление с ложечки с одной стороны требует огромного терпения со стороны больного и ухаживающего, с другой стороны это прекрасная возможность общаться с больным, выразить ему всю свою любовь и благодарность.

    Основа правильного питания у больного при инсульте с дисфагией (нарушением глотания) – использование ЗАГУСТИТЕЛЕЙ ПИЩИ! Очень часто развивается такое нарушение глотания, при котором человек лучше глотает густую пищу, а не жидкую (парадоксальная дисфагия).

    В первый месяц после инсульта следует давать  ТОЛЬКО кремообразную пищу (через зонд или с ложечки).

    Лучше всего для этой диеты подходит 25-30% сметана или 4% ряженка. Можно конечно использовать и детское питание.

    НО! Прежде, чем давать детское питание – убедитесь, что смесь не раздражает горло. Многие продукты детского питания «щекочут» горло и их трудно глотать, они могут вызвать поперхивание и кашель.

    Суточное меню после инсульта диктуется ВОЗМОЖНОСТЯМИ пациента. Хорошо, если Ваш подопечный ест 1 литр в сутки, но даже, если он съедает всего несколько ложечек пищи – это прекрасно! Недостаток съеденного можно компенсировать подкожными инфузиями 5% глюкозы или физиологического раствора. Смотрите

    Не стоит гнаться за слишком высокой калорийностью пищи – суточная потребность в ккал у лежачего (парализованного) после инсульта ограничена – примерно 700-800 ккал/сут.

    Жидкая диета блендер. Что такое Helicobacter pylori?

    Helicobacter pylori – это грамотрицательная, спиралевидная бактерия, паразитирующая в человеческом организме. Хеликобактер пилори вызывает гастрит и способствует образованию язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

    В организме человека Helicobacter pylori живет под слоем слизи, который покрывает эпителиальные клетки в препилорической части желудка. Чтобы выжить в неблагоприятных условиях, Х. пилори развила в себе множество качеств. Например, у нее есть реснички, с помощью которых патоген проникает в слизистую оболочку. Особенность, позволяющая H. pylori жить во враждебной, кислой среде желудка, — способность нейтрализовать кислую среду в желудке, производя уреазу. Этот фермент расщепляет мочевину на аммиак и углекислый газ, что изменяет рН желудка на щелочной.

    Также бактерии вырабатывают токсины, способствующие атрофии слизистой оболочки желудка (атрофический гастрит).

    Инфекция Helicobacter pylori затрагивает 70% населения в развивающихся странах и около 30% в развитых странах (статистика ВОЗ). Бактерия может сохраняться в желудке, зубном налете и в кале, поэтому заражение может произойти оральным, гастро-оральным и фекально-оральным путями.

    Инфекция выявляется при гастроскопии, серологических тестах , анализах на антиген H. pylori в фекалиях и др. методами, например, популярен уреазный тест на Helicobacter pylori. У большинства людей (до 90%) при заражении нет явных признаков, у остальных развивается гастрит. Гастрит сопровождается рядом симптомов, основные из них:

    • боли в животе, особенно в верхней части;
    • тошнота;
    • рвота ;
    • отрыжка;
    • метеоризм;
    • быстрое чувство насыщения;
    • потеря аппетита;
    • потеря веса .

    Если инфекцию H. pylori не лечить, гастрит переходит в воспаление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенную болезнь. Следующим этапом может быть рак желудка, пищевода, кишечника — до 75% случаев рака желудка связаны с этой инфекцией. Косвенно H. Pylori также способствует дефициту железа и витамина B12.

    Во время лечения гастрита важно обращать внимание на то, что вы едите, особенно если есть симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта. Неправильная диета — скорейший путь к язве.

    Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/zhidkaya-dieta-dlya-pohudeniya-menyu-zhidkoe-pitanie-dlya-pohudeniya

    Жидкая пища после операции. Диета после колоректальной хирургии – правила

    Время, которое пациент должен провести в больнице после операции, зависит от типа выполняемой операции, причины операции, а также от общего состояния. Диета после операции на кишечнике очень важна. Пациент с хорошим питанием переносит лечение гораздо лучше, кроме того, эффективность применяемой терапии увеличивается, а риск осложнений уменьшается. 

    • Сразу после операции . Сразу после операции прием пищи и питья обычно строго запрещен, допускается лишь небольшое увлажнение губ и языка влажным тампоном. При резекции кишечника используется парентеральное питание.
    • 3-7 дней . В больнице применяется строгая диета. Рекомендуется, чтобы в первом периоде, когда пациент уже может есть пищу перорально, диета после резекции кишечника и после колоректальной хирургии была исключительно жидкой. Только в последующем питание может быть изменено на диету с низким содержанием осадка (полужидкую). 
    • Месяц – 6 месяцев. Выйдя из больницы, пациент должен соблюдать легко усваиваемую диету с уменьшением жира. Диета после колоректальной резекции должна полностью сократить потребление простых сахаров.

    Жидкая пища после операции. Диета после колоректальной хирургии – правила

    Парентеральное питание

    Диета должна подбираться индивидуально для пациента с учетом его возраста, массы тела, пола и физической активности. Во время периода восстановления важно обеспечить необходимое количество белка, которое ускорит реабилитацию. Пищевые волокна должны вводиться в рацион постепенно. 

    Пациент должен есть 5-6 раз в день, каждые 2-3 часа, маленькими порциями. Последнюю пищу следует употреблять за 2-3 часа до сна.

    • Можно есть . Рецепты блюд после колоректальной хирургии должны быть максимально разнообразными. Когда врач разрешает употребление легкоусвояемых продуктов, пациент может включать легкие каши, пшеничный несдобный хлеб, нежирное мясо и нежирную рыбу, а также нежирные молочные продукты. Овощи и фрукты можно есть тертыми или приготовленными. Фрукты можно включать в меню в виде компотов. Также можно есть яйца, но только всмятку.
    • Нельзя есть. Легко усваиваемая диета после колоректальной хирургии должна также основываться на ограничении потребления определенных продуктов – в основном нельзя есть продукты, вызывающие вздутие живота, с высоким содержанием клетчатки, копчености и острую пищу. Также необходимо исключить продукты высокой степени обработки, такие как чипсы, печенье, сосиски и быстрорастворимые блюда.

    Кроме того, на некоторое время должны быть ограничены в рационе тяжелые продукты, особенно жареные. Также придется исключить желтый сыр, жирное мясо и цельнозерновой хлеб из цельной пшеницы. 

    Вы можете попробовать есть семена и орехи в размолотом виде, но они не всегда хорошо переносятся.

    Жидкая диета: меню. Общая характеристика лечебного питания

    Лечебный стол №0 был составлен Мануилом Певзнером – ученым, профессором в области гастроэнтерологии и диетического питания. Как уже было сказано, этот рацион призван восстановить жизненные силы больного, пополнить запасы питательных веществ и повысить общую сопротивляемость организма.

    Диета относится к очень строгим, скорость восстановления здоровья будет зависеть от точного соблюдения всех правил. Поскольку такая система питания рассчитана на ослабленный организм, она подразумевает снижение нагрузки на внутренние органы, в первую очередь желудочно-кишечный тракт. Прежде всего, это касается правил приготовления пищи. Для облегчения работы пищеварительного тракта Певзнер три вида щажения: термическое, механическое и химическое.

    Термическое щажение означает, что блюда и напитки должны быть теплыми. Запрещается очень холодное и очень горячее, так как такие виды пищи дополнительно нагружают кишечник и желудок. В случаях поражения головного мозга холодная или горячая пища возбуждает центральную нервную систему, что отрицательно сказывается на процессах восстановления поврежденных нервных клеток.

    Химическое щажение предусматривает определенный состав пищи и напитков. До полного восстановления больного полностью запрещаются синтетические добавки, ограничиваются соль и сахар . Вся пища должна быть натуральной и качественной. Запрещаются специи и соусы, кислая и соленая пища, кофе и крепкий чай . После операций на ЖКТ задача лечебного питания – не допустить образование газов. По этой причине запрещены бобовые, капуста, цельное молоко .

    Механическое щажение еще один очень важный в диете. Вся потребляемая пища должна быть хорошо проварена или пропарена, запрещаются к употреблению трудноперевариваемые продукты, которые содержат много грубых волокон. Твердая пища может быть разрешена лечащим доктором, в остальных случаях пища должна быть жидкой, в виде разваренных каш, жидких пюре. Все компоненты должны быть перетерты или несколько раз пропущены через мясорубку.

    Диета номер 0 по Певзнеру назначается в три этапа. По мере восстановления больного в меню добавляют все больше разрешенных продуктов. Каждый этап длится от двух до четырех дней и имеет свое название. Так, в первые дни после осложнений или хирургических вмешательств применяется диета 0а – она самая строгая и ограниченная. После нее рацион расширяется – это диета 0б, заключающая фаза носит название 0в и призвана подготовить пациента к привычному питанию.

    Жидкая пища, что приготовить. Основные правила жидкой диеты

    1. В течение дня надо употреблять как можно больше жидкости, а именно воды, полезных чаев, свежевыжатых соков, травяных настоев, кисломолочных напитков и, собственно, молока с низким процентом жирности. Кроме того, разрешается поглощать бульоны из рыбы, овощей, постного мяса и птицы; какао, морсы, компоты, ягодные и фруктовые отвары, смузи, натуральные коктейли, и, конечно же, обычную воду (хотя не возбраняется пить и минералку, но желательно без газа) Кроме того, можно есть супы-пюре и крем-супы, жидкие каши; пюре из ягод, фруктов, овощей; желе.
    2. В период похудения на жидкостях категорически запрещено утолять голод и поддерживать водный баланс в организме посредством поглощения магазинных (особенно пакетированных) соков, сладкой газировки, питьевых йогуртов с сахаром в составе и плодово-ягодными наполнителями, кофе, алкогольных напитков.
    3. Ежесуточная калорийность рациона не должна превышать 2000 калорий.
    4. К диете нужно как следует подготовиться, чтобы переход на полностью жидкое меню не стал для вашего организма неприятным сюрпризом.
    5. В чай и кофе разрешается добавлять нежирное молоко.
    6. Из сладкого можно использовать только пчелиный мед. Сахар и его заменители, острые пряности и приправы употреблять нельзя. Овощные соки допустимо слегка подсаливать.
    7. Овощи, используемые для приготовления диетических напитков и жидкой пищи, должны быть преимущественно сырыми. Однако, если речь идет о супах, растительные продукты предварительно можно сварить, запечь или потушить.
    8. Максимальная продолжительность системы питания равна 30-ти дням. Оптимальным же по длительности диетологи называют 2-3-хнедельный метод снижения веса.
    9. Повторное использование данного способа коррекции фигуры допустимо лишь через год.

    Жидкая диета: меню на каждый день. Общие правила питания

    Любая жидкая диета должна легко перевариваться, независимо от причины использования. Давая минимальную нагрузку на желудочно-кишечный тракт, она должна обеспечивать при этом организм всеми необходимыми питательными веществами. Поэтому еда должна быть сбалансированной.

    • Пища должна быть богата минералами и витаминами, легко усваиваться и, что очень важно, не содержать клетчатки или содержать ее в небольших количествах. Также следует выбирать продукты питания таким образом, чтобы они не вызывали диарею и не приводили к накоплению газа в кишечнике (метеоризм). Потребность в калориях должен определять врач, который также должен помочь в составлении меню.
    • В любой жидкой диете ингредиенты после термической обработки следует перетирать и смешивать, а при необходимости разводить кипяченой водой или молоком. При приготовлении блюд очень поможет блендер, оснащенный большой чашкой.
    • Продукты подвергают термической обработке разрешенными методами. Допустимо кипячение и приготовление на пару, выпекание без жира в алюминиевой фольге, рукаве или пакете для выпечки, с добавлением масла в готовое пюре.
    • Методы термообработки исключают жарку, тушение после жарки, жарку на гриле, выпечку в жире, разогрев на сковороде.
    • Блюда должны быть приготовлены на один раз, чтобы их не нужно было разогревать. Правильная температура для смешивания ингредиентов составляет около 25 градусов. Если нужна более теплая пища, после смешивания ингредиентов блюдо можно подогреть в микроволновой печи.