Физические нагрузки против целлюлита. Откуда взялся целлюлит

Физические нагрузки против целлюлита. Откуда взялся целлюлит

Проблема целлюлита существует. Вопрос только в том, отчего он появляется. При диагностике целлюлита учитываются такие факторы, как возраст, вес, образ жизни и объем жировой ткани и ее расположение в организме. Неправильный рацион влияет на целлюлит, а именно употребление большого количества углеводов и жиров, а также превышение норм количества соли в блюдах, которая удерживает воду в тканях организма.

Подвержены целлюлиту люди с малоподвижным образом жизни и не любящие физические нагрузки. Малая двигательная активность означает, что в тканях прекращается микроциркуляция. Когда человек тренируется, мышцы сокращаются, и они заставляют кровь и лимфу преодолевать силы тяжести — называется мышечным насосом. Его действие прекращается, если не заставлять мышцы работать, в итоге они становятся слабыми. 

Малая двигательная активность оказывает большое давление на лимфатические и кровеносные сосуды, что приводит к застою. Развитию целлюлита способствует и обувь на высоком каблуке — объясняется остановкой мышечного насоса. Кровь в ногах плохо циркулирует в неудобной обуви, и кровоток в икрах может застаиваться.

Генетические детерминанты также имеют большое значение — целлюлит чаще наблюдается у женщин со светлым тоном кожи, чем у азиаток или африканских женщин.

По большей части, целлюлит — прерогатива женщин. Гормоны также имеют влияние на целлюлит, поэтому апельсиновая корка встречается у женщин в послеродовой и период менопаузы. Причина этому избыточное количество эстрогена при низком уровне прогестерона и специфическая структура жировой ткани.

Формированию целлюлита способствует стресс. Когда человек прибывает в состоянии стресса, тело вырабатывает высокий уровень кортизола, который способствует накоплению жира. Когда человек нервничает, мышцы напрягаются, в результате нарушается микроциркуляция, и ткани не получают питания.

Как убрать целлюлит на ногах за 3 дня. Использование мезодиссолюции

Мезодиссолюцией является процедура, помогающая в решении вопроса, как быстро убрать целлюлит на попе. В ее основе лежит подкожное введение липолитиков. Это препараты, которые способствуют разложению жира. Использование методики необходимо:

  • Избавиться от второго подбородка.
  • Удалить небольшое количество жировых скоплений.
  • Устранение жировых складок на коленях, локтях, спине.
  • Избавиться от целлюлита.
  • Для разглаживания кожи после хирургического вмешательства.

В процессе мезодиссолюции происходит борьба с жировым скоплением, неподдающимся занятиям в спортзале, диетическому питанию. К таким зонам относят низ живота, подмышки, колени, лопатки. Попадая в подкожно-жировую клетчатку, происходит липидное разрушение, у фигуры появляется точеный контур. Высококвалифицированный врач проводит сеанс с гарантированной стерильностью, используя одноразовый расходный материал. У препаратов, применяемых в мезодиссолюции, есть сертификат.

Для инъекций необходимо смешивание двух препаратов – фосфатидилхолина и дезоксихолата натрия. Первый способствует проницаемости жировых клеток, в результате в них проникает препарат с липидно-разрушающим действием. Задачей второго является расщепление жира с последующим выведением из организма. Для улучшения результата используют дополнительный компонент. Коктейль для подкожного введения врач подбирает для каждого клиента. Выбор зависит от того, какой участок нуждается в коррекции, количестве жировой массы. Если у пациента присутствуют противопоказания, косметолог предложит другой вариант, способный решить вопрос, как избавиться от целлюлита на ягодицах.

За 14 дней до введения препарата рекомендуется принимать мочегонные лекарства. Липолитик вводится под кожу на 5-13 миллиметров. Уколы ставят через два сантиметра, количество введений зависит от того, какую площадь надо откорректировать. Один сеанс предполагает введения 20 миллилитров жиросжигающего раствора.

Физические нагрузки против целлюлита. Откуда взялся целлюлит

На какую глубину вводить препарат решает врач, выбирая иглу для введения. Он ориентируется по толщине жирового слоя. Если ошибиться в миллиметрах, повышается риск возникновения побочных эффектов, поэтому процедуру выполняет образованный врач в рамках клиники. Через три дня после уколов появляется видимый результат. Для полного избавления от скоплений жира требуется до десяти процедур, промежуток между которыми составляет неделю. Использование курса способствует уменьшению объема на 7-11 сантиметров. Количество сантиметров зависит от того, какой образ жизни ведет человек, какой стадии ожирение, как организм отреагирует на составляющие препарата.

Для получения желаемого результата необходимо соблюдать правила реабилитационного периода. Он основан на соблюдении правильного питания, умеренным тренировкам. При выполнении правил можно сохранить результат на 10-15 лет. Использовать мезодиссолюционный метод запрещено девушкам, вынашивающих ребенка, в период лактации, при наличии онкологического или инфекционного заболевания. Врач не проведет процедуру при хронической патологии печени, почек, нарушении функционирования поджелудочной железы, при болезнях сердца, дерматите.

Как убрать целлюлит на бедрах. Целлюлит на ногах: суть проблемы, ее причины и способы избавления

Целлюлит — это проблема, которая встречается у 80-90% женщин, поэтому не является чем-то сверхъестественным и уникальным. Интересно, что у женщин с белой кожей он проявляется гораздо чаще, чем у азиаток или темнокожих, — это связано с особенностями строения тканей.

Физические нагрузки против целлюлита. Откуда взялся целлюлит 01

Чаще всего целлюлит беспокоит женщин на бёдрах, а также в области ягодиц и живота. Если не принимать никакие меры, постепенно проблема может распространиться на другие части тела. Выглядит целлюлит как рыхлая, деформированная кожа, лишенная эластичности. На ранних стадиях это заметно только в том случае, если сжать большой участок кожи — тогда появляется пресловутая «апельсиновая корка». Но с развитием целлюлита его видно в любом состоянии даже без сжимания.

Не стоит путать лишний вес, ожирение и целлюлит потому что бугорки на коже проявляются и у очень худых женщин — избавление от лишнего веса еще не гарантирует красивую и ровную кожу.

Почему целлюлит появляется на ногах: процессы, которые проистекают в тканях

Природа наделила женщину возможностью вынашивать и рожать детей — а потому весь ее организм подстроен под такие функции. И целлюлит является их неотъемлемым спутником. Дело в том, что способность женщины накапливать жир очень важна для будущей гипотетической беременности, а потому в женском организме он присутствует в большем количестве, нежели в мужском.

При этом кожа у девушек изначально тоньше, она более чувствительная — в результате «накопления» видно гораздо лучше. И чем тоньше кожа, тем заметнее проблема — это хорошо видно на внутренней стороне бедра. Данная область очень сложно подтягивается при помощи спорта, она быстро становится дряблой и одна из первых принимает на себя удар.

Физические нагрузки против целлюлита. Откуда взялся целлюлит 02

Целлюлит на начальной стадии — это вариант нормы , поэтому его не считают проблемой для здоровья, а многие не учитывают его и в вопросах красоты. Но чем больше происходит структурных изменений в подкожно-жировом слое, тем сильнее нарушается микроциркуляция тканей и лимфатический отток. Выраженные бугорки и вмятинки — это сигнал о том, что в организме или в образе жизни что-то не так . Вот почему важно понимать причины образования целлюлита, которые помогут отыскать источник проблемы.

Причины образования целлюлита в области ног

Говоря о причинах, логичнее будет затрагивать тему не как такового появления этой проблемы, а ее развития, которое приводит к возникновению бугорков и дряблости, видимых невооруженным глазом. У разных женщин на этот процесс влияют разные обстоятельства и факторы, вот наиболее распространенные:

  • Гиподинамия — или, по-простому, малоподвижный образ жизни. Чем больше человек сидит, тем больше в тканях застоев. Если тело не работает, как положено, и не получает ежедневную нагрузку, целлюлит не заставит себя долго ждать.
  • Неправильное питание. Злоупотребление сладким, сдобой, различными соусами, в которых намешано много непонятных ингредиентов, а также газировкой — все это влияет на состояние кожи и жирового слоя не в лучшую сторону. Сослужить плохую службу может даже всеми любимый кофе, поскольку он выводит из организма воду, что замедляет обмен всех жидкостей в теле. Так что любителям ароматного и бодрящего напитка нужно пить много чистой воды.
  • Физические нагрузки против целлюлита. Откуда взялся целлюлит 03
  • Вредные привычки. Алкоголь и сигареты — близкие друзья «апельсиновой корки».
  • Гормональные сбои. Именно из-за вероятности такой проблемы при сильно выраженном целлюлите специалисты рекомендуют посетить эндокринолога и сдать основные анализы. Нарушения в работе щитовидной и поджелудочной желез опасны уже не только для внешнего вида, но и для здоровья в целом.
  • Беременность. Во время беременности развитие целлюлита связано также с гормональными перепадами.
  • Лимфатическая и венозная недостаточность. Это еще один аргумент в пользу того, чтобы начать лечение целлюлита с консультации у врачей.
  • Резкие изменения веса — особенно если женщина быстро теряет большое количество килограммов. В такой ситуации ни кожа, ни другие ткани просто не успевают подстроиться под новые формы. Более того, при неправильном рационе и неграмотно подобранных занятиях, очень часто потеря веса происходит с ущербом для здоровья. В результате объемы уходят, а целлюлит не пропадает.
  • Самостоятельное и бесконтрольное употребление разных лекарств. К сожалению, в нашей стране до сих пор принято «назначать» себе разные курсы лечения даже без посещения врача. И от этого страдают не только внутренние органы, но и кожа.
  • Стресс. Особенно это касается затяжных ситуаций, когда женщина живет в стрессе неделями, а то и месяцами. Стрессовые факторы способны запускать в организме самые неожиданные реакции.

Упражнения против целлюлита на ягодицах

Слабый отток лимфы или венозной крови от кожи, фиброзной ткани и верхних слоев подкожного жира обусловлен в значительной мере увеличенными в объеме липидными клетками. Они сжимают мелкие сосуды, и движение по ним затрудняется или вообще прекращается. Так как избыточный жир имеет свойство накапливаться в области ягодиц, то и проблема целлюлита появляется зачастую именно в этой части тела. Отлично, когда женские формы всегда имеют привлекательный вид, потому откладываем лень в сторону и приступаем к физическим нагрузкам ради красоты и здоровья.

Упражнения против целлюлита, рассчитанные на работу мышц ягодиц, могут задействовать и бедра, что способствует решению проблемы целлюлита в этой области. Каждое повторение движения должно максимально растягивать фазу напряжения и сокращать фазу отдыха, когда работа мышц переключается из негативной в прогрессивную фазу. То есть во время приседания, к примеру, нужно медленно подниматься, и еще медленнее опускаться (негативная фаза работы мышц), а вот задерживаться в верхнем или нижнем положении следует меньше, чем на 1 секунду.

Для начала тренировок подойдет привычное всем еще со школьных лет упражнение — приседание с вытянутыми руками. Со временем нужно будет брать в руки гантели или гирьки по 5-7 кг, чтобы усложнить себе задачу. Приседание правильно выполнять не до самого низа, а лишь до того момента, когда бедро не окажется параллельно полу. В таком положении можно задержаться на 1-2 секунды, чтобы мышцы поработали в статическом напряжении. В вертикальном положении задерживаться не стоит, сразу же перейдя к новому повторению.

Количество повторений в одном подходе можно увеличивать с каждым разом, доводя до 15-18 (с гантелями) или до 25 раз, если без дополнительного груза.  После одного подхода можно дать себе передохнуть 2-3 минуты, и так 3-4 подхода в день 3 раза в неделю.

Не стоит ограничиваться одними только приседаниями. В ягодицах расположена целая группа мышц. Чтобы заставить их все работать, нужно после приседаний выполнять и другие упражнения. Махи ногой назад и в стороны выполняются как в положении стоя, так и в положении лежа. При выполнении маха вытягивается носок, а само движение можно не замедлять. Также для лучшей проработки мышцы следует задерживать ногу в крайнем положении.

Если с положения лежа сразу не получается выполнить мах, то нужно постараться сделать его, стоя на четвереньках. Такие упражнения от целлюлита практически не задействуют мышцы бедра, а работают в основном только ягодицы. Из положения стоя или лежа на боку выполняются также и махи в сторону, чтобы заставить работать боковую часть ягодиц.

Можно ли убрать целлюлит спортом. У меня есть целлюлит

У меня появился целлюлит, когда мне было тринадцать лет. Я не говорю об одной или двух ямочках. У меня значительное количество ямочек на верхней части задней поверхности бёдер. Состояние моей левой стороны намного хуже, чем правой. Я знаю это, потому что за последние 20 лет жизни я думала об этом, смотрела, оценивала и обсуждала способы избавления от этого каждый день моей жизни. Каждый. День.

Эта навязчивая идея, наряду с другими проблемами внешнего вида тела и, вероятно, с генетической предрасположенностью, привела меня к анорексии и булимии. И что вы думаете? Это не помогло. Даже при самом низком весе в 41 кг у меня ещё оставалось несколько ямочек на бёдрах!

Почему целлюлит довёл меня до такого состояния? Потому что каждая женщина «в форме», которую я видела в журналах или по телевидению, была полностью лишена этого явления. СМИ заставляют думать, что только жирные и нетренированные женщины имеют целлюлит. Даже журнал, ориентированный на женщин, которые занимаются с отягощениями, говорил мне, что, если я достаточно худая и поднимаю достаточно веса, я должна избавиться от «апельсиновой корки» на ногах. Таким образом, каждый день я крутилась перед зеркалом и смотрела на своё тело, надеясь увидеть, когда мои ноги станут гладкими, и разочаровывалась, потому что мои ямочки оставались на прежнем месте.

Я всё ещё была недостойна звания «в форме». Я не была достаточно хороша для фитнес-журнала. Моя форма была недостаточной, чтобы носить шорты или купальник…

Я знаю, что существует бесчисленное множество других женщин, которые поймут это чувство смущения, стыда и разочарования. Вот почему я пишу эту статью: я хочу, чтобы мы все поняли, что такое целлюлит на самом деле и почему он не является показателем вашей физической формы. Я хочу избавить вас от мысли, что вам не нужно даже думать о том, чтобы носить короткие шорты на тренировку, если что-то не идеально гладкое. Я хочу развеять миф, что вам нужны ноги без ямочек и гладкая попа, чтобы считаться «в форме».