Пять причин, почему приложение 'моё здоровье' стало хитом среди пользователей

Пять причин, почему приложение 'моё здоровье' стало хитом среди пользователей

    2

    Какое же в целом все таки убогое это приложение. Каким было, таким и остается. Грубое какое-то, угловатое. Все эти графики толстенные и однообразные. Как-будто игрушечные какие-то. Ну посмотрели бы Garmin connect или хотя бы Samsung Health. Из версии в версию iOS одно и то же

    4

    @Vasya5125 , да, приложение максимально недружелюбное. Куча меню разных уровней, много дублирующей информации. Пользоваться им вообще не хочется.

    2

    Системный приложение-агрегатор здоровье слишком сильно заточен под Apple Watch. С других часов берутся далеко не все данные, например при использовании Garmin в «Здоровье» не попадают следующие параметры: Игнорируются периоды сна в быстрой фазе (они не учитываются как сон в здоровье), не считываются замеры ВСР, данные пульсоксиметра, показатель VO2 max для разных тренировок и так далее и так далее. Поэтому приложение нужно исключительно в паре с apple watch, если вы занимаетесь спортом серьёзнее и у вас другие гаджеты , то куда удобнее пользоваться родными приложениями от этих гаджетов

    4

    Для меня «Здоровье» одно из важных приложений в телефоне, но какое же оно реально недружелюбное и неудобное стало после iOS 12. Специально приходится 6-й айфон держать ради него.

    1

    @rover , толсто

    0

    Помнится была в 2019 году новость о разработке яблочного глюкометра, как бы узнать что сейчас с этим направлением? Очень уж хочется иметь возможность измерять сахар в крови с помощью часов.

    1

    @OmTatSat , пару дней назад был слух про это в сети. В следующее поколение возможно добавят

    0

    @MMM8 , дак об этом и речь. Слухов очень много последние несколько лет, но насколько мне известно, нет такой технологии, которая сможет нормально работать без забора крови и тест полосок.

Связанные вопросы и ответы:

1. Что такое приложение "моё здоровье" и для чего оно нужно

Ответ: Приложение "моё здоровье" - это программный продукт, который создан для отслеживания и контроля показателей здоровья человека. Оно позволяет вести учет физической активности, питания, сна, а также записывать результаты медицинских обследований. Данное приложение помогает людям поддерживать здоровый образ жизни и следить за состоянием своего организма.

2. Какие функции предоставляет приложение "моё здоровье"

Ответ: Приложение "моё здоровье" предоставляет возможность отслеживать физическую активность (шагомер), контролировать питание (калорийность блюд), записывать данные о сне (продолжительность и качество) и получать рекомендации по улучшению образа жизни. Также приложение позволяет сохранять результаты медицинских обследований, вести дневник здоровья и получать оповещения о приеме лекарств.

3. Какие преимущества использования приложения "моё здоровье"

Ответ: Одним из основных преимуществ использования приложения "моё здоровье" является возможность контролировать свое здоровье в реальном времени. Также приложение помогает улучшить физическую форму, правильное питание и режим сна. Кроме того, благодаря приложению можно оперативно реагировать на изменения в здоровье и обращаться за помощью к специалистам.

4. Какие данные можно отслеживать с помощью приложения "моё здоровье"

Ответ: С помощью приложения "моё здоровье" можно отслеживать количество шагов, пройденное расстояние, количество сожженных калорий, качество сна, пульс, артериальное давление, уровень сахара в крови и другие показатели здоровья. Пользователь может создать персональный дневник здоровья, куда вносить все необходимые данные для дальнейшего анализа.

5. Каким образом приложение "моё здоровье" может помочь в сохранении здоровья

Ответ: Приложение "моё здоровье" помогает в сохранении здоровья, предоставляя пользователям информацию о текущем состоянии организма и рекомендации по коррекции образа жизни. Благодаря отслеживанию показателей здоровья, человек может своевременно заметить негативные изменения и принять меры по их устранению. Также приложение мотивирует к здоровому образу жизни, поддерживая пользователя в достижении поставленных целей.

6. Что необходимо делать, чтобы начать использовать приложение "моё здоровье"

Ответ: Для начала использования приложения "моё здоровье" необходимо скачать его на мобильное устройство через App Store или Google Play. Затем следует создать аккаунт, указав необходимую информацию о себе (возраст, пол, вес, рост и цели здоровья). После этого можно приступать к внесению данных о физической активности, питании, сне и других показателях здоровья.

7. Какие рекомендации может давать приложение "моё здоровье"

Ответ: Приложение "моё здоровье" может давать рекомендации по уровню физической активности (количество шагов, время занятий спортом), качеству питания (калорийность, белки, жиры, углеводы), режиму сна (рекомендуемая продолжительность) и другим аспектам здоровья. Также приложение может предложить конкретные программы тренировок, диеты или рекомендации по посещению врачей для проведения профилактических обследований.

8. Какие возможности мониторинга здоровья предоставляет приложение "моё здоровье"

Ответ: Приложение "моё здоровье" предоставляет возможности мониторинга физической активности (шагомер, дистанция, время), питания (калории, питательные вещества), сна (продолжительность, качество), сердечного ритма, артериального давления, уровня стресса, уровня сахара в крови и других показателей здоровья. Пользователь может отслеживать динамику изменения показателей, устанавливать цели и анализировать результаты для поддержания здорового образа жизни.

Какие функции предоставляет приложение "моё здоровье"

В 2022 году Россия заняла 6 место среди стран по установкам мобильных приложений — россияне совершили 5,475 млрд загрузок.

Мы предположили, что высокое место в рейтинге связано с большим населением в сравнении, к примеру, со странами ЕС. Поэтому разделили количество загрузок на население страны, чтобы понять охват на человека.

В результате пересчёта активность пользователей в России сохранила свою позицию на шестом месте рейтинга, однако страны по соседству изменились. Количество установок на одного россиянина практически на одном уровне с жителями Колумбии, США и Вьетнама.

Мы решили узнать, сколько примерно загрузок приложений в месяц совершает один пользователь из России. Для этого отобрали категорию населения, которая, с нашей точки зрения, активно пользуется не только игровыми мобильными приложениями, и сопоставили с возрастной группировкой от Росстата . В итоге остановились на возрасте 15–59 лет. Оказалось, что в среднем пользователь устанавливает 5 приложений в месяц.

Высокую активность российских пользователей подтверждает и отчёт от Sensor Tower. По прогнозу аналитической компании в 2026 году по установкам из App Store Россия окажется на 4-м месте в топ-10 стран, а по количеству загрузок из Google Play сохранит своё место на пятой ступени.

Несмотря на то, что в 2026 году Россия будет лидировать среди европейских стран по загрузкам, в расходах пользователей ожидается негативный тренд: снижение более чем на 20% обусловлено приостановкой оплаты счетов в Google Play в марте 2022 г.

Сколько пользователей уже пользуются этим приложением

Главный принцип всех диет — потреблять меньше калорий, чем тратишь. Для этого нужно высчитать ежедневный расход энергии и отслеживать каждый кусочек, который попадает в рот. Взвесить порцию еды придётся самостоятельно, остальное за вас сделают приложения.

1. FatSecret

Полностью бесплатное приложение с интуитивно понятным интерфейсом. Учитывает общую калорийность, количество потреблённых белков, жиров и углеводов. Большая база продуктов, в которой можно найти и блюда популярных ресторанных сетей. Помимо БЖУ (белки, жиры, углеводы) программа учитывает количество сахара, клетчатки, натрия, холестерина. Показывает статистику за день, текущую и прошлую недели.

В приложении можно учитывать и расход, выбирая из нескольких видов активности. Но стоит понимать, что программа предложит приблизительные значения. Точный расход энергии отследить без пульсометра практически невозможно.

2. MyFitnessPal

Одно из самых популярных в мире приложений для подсчёта калорий. В нём можно учитывать калории и БЖУ, следить за статистикой. В базе данных — более 6 миллионов продуктов, и она ежедневно пополняется. Скорее всего, нужный вариант будет в ней, так что вносить его вручную не придётся.

Можно вести в приложении дневник тренировок, добавлять свои

3. YAZIO

Приложение не только функциональное, но и красивое. Каждый продукт сопровождается фотографией, и YAZIO выглядит как электронная версия глянцевого журнала. Можно вести дневники питания и упражнений, вносить свои. Среди минусов — нельзя добавлять собственные рецепты.

4. Lifesum

Это приложение не только считает, сколько вы съели. Оно также поможет подобрать продукты, чтобы вы худели согласно выбранному плану, быстро или по щадящей схеме. Причём речь не об ограничении рациона: Lifesum оставит в меню привычные продукты, но посоветует, какой размер порции взять, чтобы. Отдельная опция приложения — учёт объёма выпитой воды.

Какие преимущества приносит использование приложения "моё здоровье" для здоровья

В истории операций в мобильном приложении и браузерной версии «Сбербанк Онлайн» хранятся все данные о платежах по банковским картам и счетам. В «Сбербанк Онлайн» можно зайти через сайт на компьютере, через сайт Сбера на телефоне или через приложение на смартфоне/планшете.

В любое время владелец личного кабинета (или лицо, которому он доверяет) может посмотреть историю платежей. Банк хранит данные без ограничений по времени. История операций способна помочь проверить: на что потрачены деньги, прошел ли платеж. Или доказать оплату покупок/кредитов. Также там можно создать и хранить шаблоны для проведения коммунальных платежей + настройку автоплатежей. 

Найти операции, которые прошли по картам и счетам в «Сбербанк Онлайн», можно в личном кабинете на главном экране в браузере или в разделе «История». Информация по конкретной карте находится в разделе «Личное меню». Пользователю нужно нажать на фразу «История операций». Размещаются платежи в хронологическом порядке.

Пример размещения истории операции — вход через браузер

В перечень операций входят:

В списке по каждой из операций отображаются — сумма транзакции, сведения о получателе, дата и время, номер банковской карты, используемой для выполнения оплаты и зачисления средств и статус операции. Поиск платежа можно осуществлять по его названию или с помощью расширенного фильтра — период, статус, сумма, валюта.

Если операция отклонена банковской организацией, вне зависимости от причины она помечается красным цветом, как бы привлекая внимание владельца карты.

История платежей хранится в личном кабинете клиента до полного закрытия банковского счета в Сбере. После этого банк еще пять лет хранит финансовые документы.

Можно ли отслеживать питание и физическую активность через это приложение

Сегодня мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся предустановленные приложения, которые можно смело удалять со своего новенького смартфона, не только освободив дополнительную память, но и увеличив тем самым время работы смартфона (так как лишние приложения могут работать в фоне и тратить заряд аккумулятора впустую).

Итак, проверьте, не встречаются ли у вас приложения из нашего списка:

Диск

Это облачное хранилище от Google. Приложение позволяет вам хранить некоторые файлы\документы на сервере Google, чтобы получить доступ к этим данным с любого смартфона или даже через браузер компьютера. Если вы не пользуетесь облачным хранилищем — смело удаляйте\отключайте это приложение.

Защищенная папка

Приложение от Samsung, позволяющее скрывать различные файлы или даже приложения от посторонних людей. Достать что-либо из этой папки можно только по паролю\отпечатку пальца. Если вы не работаете на спец.службы, с этим приложением можно расстаться.

Google Карты

Если вы не пользуетесь навигацией на своем смартфоне, тогда лучше это приложение сразу удалить. Помимо навигации данное приложение довольно активно разряжает аккумулятор смартфона, так как, во-первых, все время следит за вашим перемещением и сохраняет историю мест, где вы бывали ежедневно (довольно забавная функция, позволяющая «отмотать время назад» и узнать, где и в какой момент времени вы были определенного числа). А во-вторых, данное приложение постоянно следит за ситуацией на дорогах, чтобы предупреждать вас о пробках.

Google

За лаконичным названием скрывается Google-ассистент (аналог Siri от Apple). Данный сервис обычно запускается на любом Android-смартфоне долгим нажатием кнопки Домой . Если вам не охота общаться с виртуальными ассистентами или попросту не интересна та информация, которую они предоставляют — удаляйте это приложение!

Словарь

Также встречается часто на смартфорнах Samsung. Данное приложение является, как не сложно догадаться по названию, словарем. Принцип работы следующий: вы скачиваете нужные вам словари, затем выделяя любой текст, помимо команд Копировать \ Вставить \ Выделить , у вас появится команда Словарь , выбрав которую, выделенное слово\текст будет переведено во всплывающем окошке. Если эта функция вам не нужна — удаляйте приложение.

Briefing

Довольно бесполезное для большинства людей приложение, которое, к тому же, расходует заряд аккумулятора. Это специальный новостной рабочий стол. Его можно открыть, сделав свайп вправо на основном экране с иконками (далеко не на всех смартфонах). Если вы не используете это приложение для чтения новостей — удаляйте! Тем более, есть гораздо более удобные приложения и способы получения новостей.

Duo

Этому приложению можно смело дать звание самого бесполезного приложения от Google. Конечно, сама идея (осуществление видео-звонков) отличная, вот только никто этим приложением не пользуется, так как есть гораздо более популярные аналоги: Skype, Viber, WhatsApp или Facebook Messanger. Смело удаляйте!

Wear

У вас есть смартчасы или фитнес-браслет от Samsung? Если нет — удаляйте это приложение, так как оно используется только для подключения к смартфону носимых устройств от Samsung.

Какие отзывы о приложении "моё здоровье" оставляют пользователи

«ИКТ в здравоохранении» – ежегодное мероприятие портала Cnews, которое проходит больше 8 лет и, кажется, впервые онлайн. В этом году конференцию открыл заместитель министра здравоохранения Павел Пугачев. Его доклад был разбит на четыре блока: ЕГИСЗ и Единый цифровой контур – «план-факт» развития, внедрение ВИМИС, запуск мобильного приложения «Мое здоровье» и презентация отраслевой госплатформы искусственного интеллекта в РФ. Про платформу мы подробно писали в прошлом отчете , а по остальным пунктам собрали для вас главные тезисы.

➤ В Единый цифровой контур здравоохранения планируют включить Роспотребнадзор.

Тогда, по словам Павла Пугачева, цифровое пространство здравоохранения станет действительно единым. Сейчас ЕЦК объединяет четыре ведомства – Минзрав, Росздравнадзор, Фонд обязательного медицинского страхования и ФМБА .

➤ В 2020 году электронной записью к врачу воспользовались 60 миллионов россиян, но не все попытки были успешны.

Поэтому один из приоритетов Минздрава на этот год – настроить постоянную систему мониторинга электронной регистратуры в медорганизациях и понять, где она есть, как работает и на каком этапе возникают проблемы. Федеральная электронная регистратура входит в пул сервисов, финансируемых государством по проекту ЕЦК.

➤ Частные клиники войдут в общий цифровой контур (хотят они того или нет).

Минздрав внес поправки в федеральный проект и предложил редакцию нового постановления Правительства, где подключение к ЕГИСЗ и государственным информационным системам здравоохранения субъектов РФ станет лицензионным требованием для медицинской деятельности . Такой сценарий не один год обсуждался в профсообществе как возможный, но радикальный. Ранее Минздрав избегал комментариев на этот счет, сейчас – открыто говорит, что частные МО обязаны исполнять право пациента на ведение единой ЭМК.

➤ Оплата телемедицинских консультаций по ОМС зависит не от Минздрава, а от региона .

По словам Павла Пугачева, оплата дистанционного приема по ОМС возможна по программе госгарантий внутри подушевого финансирования, если субъект выберет и настроит у себя такую схему. В качестве примеров замминистра привел Московскую и Сахалинскую области.

➤ В оценку цифровой зрелости регионов добавили два показателя, а один – изменили.

Появились пункты «Доля записей на прием к врачу, совершенных гражданами дистанционно, %» и «Доля случаев оказания медицинской помощи, по которым предоставлены электронные медицинские документы в подсистеме ЕГИСЗ за период, %».

Показатель «Доля медорганизаций, предоставляющих медицинские документы в Личный кабинет «Мое здоровье» ЕГПУ» заменили на «Доля пользователей ЕГПУ, которым доступны электронные медицинские документы в Личном кабинете «Мое здоровье».

Промежуточно Павел Пугачев назвал три самых «зрелых» региона: Тульскую область, Тюменскую область и ХМАО. Им удалось полноценно внедрить ИЭМК во всех медорганизациях и обеспечить преемственность оказания медицинской помощи.

➤ Минздрав заканчивает формировать Федеральный регистр граждан льготных категорий (ФР ЛЛО).

Регистр соберет общий список и скомпонует граждан по трем категориям льгот: 178-ФЗ, постановление №890 и 323-ФЗ (нозологические регистры). После на портале Госуслуг запустят три сервиса – информирование о положенных льготах, получение электронных рецептов на льготное лекарственное обеспечение и список аптек и медучреждений, которые работают в ЛЛО.

➤ Пилотные проекты вертикально интегрированных МИС (ВИМИС) в этом году масштабируют на всю Россию.

Сейчас ВИМИС три – «Онкология», «Акушерство, гинекология, неонатология» и «Сердечно-сосудистые заболевания». В этом году планируют запустить еще одну – «Профилактическая медицина», которая будет направлена на диспансеризацию: раннее выявление заболеваний и наблюдение пациентов с хроническими состояниями.

➤ Приложение «Мое здоровье» скоро появится в Google play и App Store.

Минцифры подало заявки на его регистрацию. В приложении будут доступны электронные медицинские документы, цифровой полис, данные о прикреплении к медицинским организациям, запись на прием к врачу и другие сервисы. Внедрять приложение планируют поэтапно – сначала в Московской, Белгородской, Владимирской, Калужской, Ростовской областях и Республике Башкортостан, а после – в остальных субъектах.

➤ Минздрав сделал проект электронного сертификата вакцинации от Covid-19.

Пока его нигде не требуют, но в ведомстве решили сработать на опережение. Сертификат будет доступен в личном кабинете на Госуслугах.