Противозачаточные таблетки, какие лучше выбрать для похудения. Как подобрать противозачаточные таблетки

Противозачаточные таблетки, какие лучше выбрать для похудения. Как подобрать противозачаточные таблетки

Как выбрать противозачаточные таблетки, самостоятельно лучше не разбираться. В идеале о том, как правильно подобрать контрацептивы, должен подробно рассказать женщине специалист. Ведь те, кто стремится выбрать без врача контрацептивы, воспользовавшись советом подруги или рекомендацией провизора, рискуют получить не только защиту от нежелательной беременности, но и ряд побочных эффектов. Никакая таблица или другая информация о том, какие бывают контрацептивы и как пить противозачаточные средства, не должны являться руководством к действию.

Противозачаточные таблетки, какие лучше выбрать для похудения. Как подобрать противозачаточные таблеткиВрач-гинеколог всегда учитывает то, какие заболевания перенесла пациентка, интересуется семейным анамнезом, учитывает все индивидуальные особенности.

Далее специалист проводит осмотр, во время которого он оценивает состояние кожных покровов, измеряет вес, кровяное давление, проводит пальпацию молочных желез. Также важно провести лабораторные анализы, чтобы определить содержание сахара в крови , печеночные ферменты , гормональный фон . Не менее важно провести УЗИ органов малого таза и молочных желез, а при необходимости сделать и маммографию . Специалист проводит гинекологический осмотр.

Перед тем, как определить, какие противозачаточные таблетки лучше выбрать, женщине рекомендуется посещение офтальмолога, так как даже самые лучшие противозачаточные таблетки при продолжительном приеме увеличивают риск развития глаукомы и других болезней глаз.

Таким образом, какие оральные контрацептивы лучше, врач определяет с учетом следующих особенностей:

  • внешний вид молочных желез;
  • рост;
  • оволосение на лобке;
  • состояние кожи и волос;
  • особенности менструального цикла;
  • хронические болезни.

Какие есть фенотипы? В настоящее время определяются три вида женских фенотипов.

Превалирование эстрогенов

Это женщины, рост которых низкий или средний, волосы и кожа преимущественно сухие. С виду такие дамы женственны. При месячных отмечается сильная кровопотеря, цикл длится дольше 4 недель менструации продолжительные.

Таким пациенткам врачи, как правило, рекомендуют прием высокодозированных и средних КОК таких как:

  • Милване , Логест , Линдинет , Фемоден — этинилэстрадиол и гестоден;
  • Микрогинон , Триквилар , Три-Регол , , этинилэстрадиол и левоноргестрел.

Сбалансированный тип

Это женщины, имеющие женственную внешность, средний рост, небольшую грудь, нормальное состояние кожи и волос. У них отсутствуют признаки ПМС , месячные идут 5 дней, цикл нормальной продолжительности.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/protivozachatochnye-tabletki-kakie-luchshe-vybrat-dlya-pohudeniya-deystvie

Джес инструкция по применению. Применение при беременности и в период грудного вскармливания Применение препарата Джес® противопоказано во время беременности и в период грудного вскармливания.


Возможность беременности не должна исключаться у любой пациентки с сохраненным репродуктивным потенциалом при наличии симптомов, характерных для беременности, особенно у тех из них, которые не соблюдали режим приема препарата. Из характерных для беременности симптомов может быть не только отсутствие кровотечения «отмены» в течение 4-дневного свободного от приема таблеток периода («гибкий» режим) или на фоне приема белых неактивных таблеток (режим «24+4»), но также появление утренней слабости, рвоты или набухания молочных желез, хотя эти симптомы развиваются не у всех женщин и, кроме того, они могут быть вызваны другими причинами.Кровотечение «отмены» при применении «гибкого» режима не наступает, как обычно, каждые 4 недели, а развивается с интервалом до 120 дней в зависимости от того, когда пациентка выберет 4-дневный перерыв в приеме таблеток. Поэтому отсутствие кровотечения «отмены» не может быть использовано в качестве признака непредвиденной беременности. В таких случаях возникают трудности со своевременной диагностикой беременности. Хотя наступление беременности при четком соблюдении режима приема препарата Джес® маловероятно, при подозрении на беременность необходимо немедленно прекратить прием препарата Джес®, обратиться к врачу и выполнить тест на беременность.Если пациентка планирует беременность, она может прекратить прием препарата Джес® в любое время. Если пациентка одновременно принимает потенциально опасные для плода (тератогенные) препараты и поэтому нуждается в предупреждении беременности, решение о возможности прекращения приема препарата Джес® может быть принято только после консультации с врачом.Если беременность выявляется во время приема препарата Джес®, прием препарата должен быть немедленно прекращен. Однако обширные эпидемиологические исследования не выявили никакого повышенного риска дефектов развития у детей, рожденных женщинами, получавшими половые гормоны (в том числе КОК) до беременности, или тератогенного действия, когда половые гормоны принимались по неосторожности в ранние сроки беременности.Существующие данные о результатах приема препарата Джес® во время беременности ограничены, что не позволяет сделать какие-то выводы о влиянии препарата на течение беременности, здоровье новорожденного и плода. Какие-либо значимые эпидемиологические данные по препарату Джес® в настоящее время отсутствуют.Прием КОК может уменьшать количество грудного молока и изменять его состав, поэтому их применение не рекомендуется до прекращения грудного вскармливания. Небольшое количество половых гормонов и/или их метаболитов может проникать в грудное молоко и оказывать влияние на организм новорожденного.

Противозачаточные таблетки после акта. Средства экстренной контрацепции

В жизни женщины случается незащищенная интимная близость, после которой необходима экстренная контрацепция, чтобы предупредить нежеланную беременность. В гинекологической практике применяются  таблетки от нежелательной беременности, народные средства аналогичного действия,  спирали.

Про данные способы знают многие женщины, но как правильно их принимать известно далеко не всем. Большинство женщин уверены, что , являются панацеей от нежелательной беременности. Применение этих средств очевидна, но и вред тоже. Поэтому при их использовании стоит оценить плюсы и минусы действия, оценить степень риска и предусмотреть

Показания для срочной контрацепции

Около тридцати лет методы экстренной контрацепции изучаются медиками, многие из них доказали свою действенность, и их переносимость женщинами. Гинекологи их рекомендуют после полового акта , последствия которого может привести к нежелательной беременности, а именно следующие ситуации:

  • плановая защита отсутствовала;
  • произошло смещение приспособлений для барьерной контрацепции;
  • разорвался презерватив;
  • оральные контрацептивы не принимались, как минимум два дня;
  • инъекция длительного срока действия не сделана;
  • спермицидная таблетка не успела раствориться;
  • семяизвержение (при прерывании полового акта) частично произошло во влагалище;
  • неправильное определение «безопасного» периода, если был использован календарный способ предохранения;
  • произошло изнасилование.

Виды экстренной контрацепции

Если женщина не планирует беременность и роды, она должна знать виды экстренной контрацепции . К ним относятся:

  • внутриматочные средства;
  • народные методы;
  • гормональные препараты, таблетки.

Своевременная экстренная посткоитальная контрацепция поможет избежать оплодотворения яйцеклетки. Достаточно иметь представление об особенностях каждого из возможных вариантов защиты и уметь воспользоваться ими.

Внутриматочные средства

Противозачаточные таблетки после акта. Средства экстренной контрацепции

Существуют надежные методы контрацепции не медикаментозного свойства. Защитить женщину от беременности, которую она не планирует, можно с помощью. Эта процедура выполняется врачом в течение 5 дней после близости , в ходе которой отсутствовали средства защиты.

Механическое приспособление обеспечивает защитный эффект на 99%. ВМС для экстренной контрацепции применяется для женщин, имеющих детей, жертв изнасилования, для девочек подросткового возраста.

Народные методы

Альтернативой традиционным (медицинским) методам являются народные средства экстренной контрацепции. Стоит обратить внимание, что они не дают гарантированного результата. Их используют, когда нет возможности воспользоваться медикаментозными средствами .

Противозачаточные таблетки после акта. Средства экстренной контрацепции

Наиболее действенными среди «бабушкиных рецептов» считаются:

  • Спринцевание с использованием слабого раствора свежего лимонного сока. Для этого 200 мл воды смешивают с соком одного крупного лимона и промывают влагалище. Чтобы избежать нарушения микрофлоры, после спринцевания слизистые оболочки необходимо тщательно промыть.
  • Спринцевание очень слабым раствором перманганата калия. Защитный эффект такой процедуры около 60%, но пользоваться этим методом нужно крайне осторожно. При неправильной концентрации раствора можно только навредить. Раствор готовят в соотношении 1:18. После спринцевания половые органы необходимо вымыть, используя мягкое мыло для интимной гигиены.
  • Долька очищенного лимона, введенная во влагалище сразу же после близости – способ опасный, но эффективный. Под действием кислоты экстренная контрацепция произойдет за несколько секунд. Далее мякоть извлекается, половые органы нужно вымыть теплой водой с мылом.
  • К опасным способам защиты относится введение во влагалище небольшого кусочка хозяйственного мыла. Через 15-20 секунд оно извлекается, слизистые оболочки нужно хорошо промыть. После этого желательно их обработать специальным увлажняющим кремом.
  • Для срочной защиты используют таблетку аспирина. Эффективность ее защиты около 60%.

Регулон инструкция по применению. Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Дезогестрел

Всасывание

Дезогестрел быстро и практически полностью всасывается, после чего метаболизируется до 3-кето-дезогестрела (этоногестрел), который является биологически активным метаболитом дезогестрела. Средняя максимальная концентрация в плазме крови (Cmax) 2 нг/мл, достигается через 1.5 ч после приема таблетки. Биодоступность дезогестрела составляет 62-81%.

Распределение

3-кето-дезогестрел обладает выраженным сродством к белкам плазмы крови, особенно к альбуминам и глобулину, связывающему половые гормоны (ГСПГ). В плазме крови определяется только 2-4 % свободного дезогестрела. Индуцированное этинилэстрадиолом повышение содержания ГСПГ влияет на распределение белков плазмы крови, что приводит к увеличению ГСПГ-связанной фракции и снижает количество альбуминсвязанной фракции. Объем распределения составляет 1,5 л/кг.

Метаболизм

Этоногестрел полностью метаболизируется посредством известных путей метаболизма стероидных гормонов. Скорость метаболического клиренса из плазмы крови составляет 2 мл/мин/кг массы тела, не выявлено взаимодействия с одновременно введенным этинилэстрадиолом.

Помимо 3-кето-дезогестрела, который образуется в печени и стенке кишечника, другими метаболитами дезогестрела являются 3-OH-дезогестрел, 3-OH-дезогестрел и 3-OH-5-H-дезогестрел (так называемые метаболиты I фазы). Эти метаболиты не обладают фармакологической активностью и впоследствии метаболизируются до полярных метаболитов, в первую очередь, сульфатов и глюкуронидов, частично путем конъюгации (метаболизм II фазы).

Выведение

Период полувыведения 3-кето-дезогестрела составляет в среднем 30 часов. Его метаболиты выводятся с мочой и калом, в соотношении 6:4.

Равновесная концентрация

На фармакокинетику этоногестрела влияет уровень ГСПГ в сыворотке крови, который возрастает в три раза под влиянием этинилэстрадиола. При ежедневном приеме, стабильная концентрация устанавливается во второй половине цикла. В это время уровень этоногестрела в сыворотке крови повышается в 2-3 раза.

Этинилэстрадиол

Абсорбция

Этинилэстрадиол всасывается быстро и полностью. Средняя максимальная концентрация в сыворотке крови (Cmax) составляет 80 пг/мл и достигается через 1-2 ч (tmax). Так как этинилэстрадиол подвергается пресистемной конъюгации и пресистемному метаболизму, его абсолютная биодоступность составляет примерно 60%.

Распределение

Этинилэстрадиол полностью связывается с белками плазмы крови, в основном с альбуминами и вызывает повышение концентрации в сыворотке крови ГСПГ. Объем распределения составляет 5 л/кг.

Метаболизм

Этинилэстрадиол подвергается пресистемному конъюгированию в слизистой оболочке тонкого кишечника и в печени. Этинилэстрадиол сначала метаболизируется путем ароматического гидроксилирования, но при этом образуется большое количество гидроксилированных и метилированных метаболитов, которые обнаруживаются в виде свободных метаболитов и в виде глюкуронидов и сульфатов. Скорость метаболического клиренса составляет примерно 5 мл/мин/кг.

Выведение

Период полувыведения этинилэстрадиола составляет примерно 30 часов. Около 40% выводится с мочой и 60% с калом.

Равновесная концентрация

Равновесная концентрация достигается через 3-4 дня приема препарата, при этом уровень этинилэстрадиола на 30-40% выше, чем после однократной дозы препарата.

Фармакодинамика

Регулон® является комбинированным контрацептивным препаратом для перорального применения, эффект которого проявляется в ингибировании синтеза гонадотропинов и подавлении овуляции, а также торможении продвижения сперматозоидов через цервикальную слизь и имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

Этинилэстрадиол является синтетическим эстрогеном.

Дезогестрел является синтетическим прогестагеном, обладающим выраженным ингибирующим действием на овуляцию, мощным прогестагенным эффектом и антиэстрогенной активностью, не обладает эстрогенным действием и обладает слабым андрогенным/анаболическим эффектом.

Ярина инструкция по применению. Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Препарат Ярина® - низкодозированный монофазный пероральный комбинированный эстроген-гестагенный контрацептивный препарат.
Контрацептивный эффект комбинированных пероральных контрацептивных препаратов (КОК) основан на взаимодействии различных факторов, наиболее важными из которых являются подавление овуляции, повышение вязкости секрета шейки матки и изменения в эндометрии.
При правильном применении препарата Ярина® индекс Перля (показатель, отражающий число беременностей у 100 женщин, применяющих контрацептив в течение года) составляет менее 1. При пропуске таблеток или неправильном применении индекс Перля может возрастать.
У женщин, принимающих КОК, менструальный цикл становится более регулярным, реже наблюдаются болезненные менструальноподобные кровотечения, уменьшается интенсивность и продолжительность кровотечения, в результате чего снижается риск железодефицитной анемии. Также имеются данные о снижении риска развития рака эндометрия и яичников при приеме КОК.
Дроспиренон, входящий в состав препарата Ярина®, обладает антиминералокортикоидной активностью и способен предупреждать увеличение массы тела и появление других симптомов (например, отеков), связанных с эстрогензависимой задержкой жидкости. Дроспиренон оказывает положительное воздействие на предменструальный синдром. В сочетании с этинилэстрадиолом дроспиренон демонстрирует благоприятный эффект на липидный профиль, характеризующийся повышением липопротеинов высокой плотности. Дроспиренон также обладает антиандрогенной активностью и способствует уменьшению угрей (акне), жирности кожи и волос (себореи). Эти особенности дроспиренона следует учитывать при выборе контрацептива женщинам с гормонозависимой задержкой жидкости, а также женщинам с акне и себореей.
Дроспиренон не обладает андрогенной, эстрогенной, глюкокортикоидной и антиглюкокортикоидной активностью. Все это в сочетании с антиминералокортикоидным и антиандрогенным действием обеспечивает дроспиренону биохимический и фармакологический профиль, сходный с естественным прогестероном.