Польза и вред медовой воды. Оцениваем пользу

Польза и вред медовой воды. Оцениваем пользу

Регулярное употребление правильно приготовленной медовой воды способно очистить и оздоровить организм. Основные полезные свойства напитка:

  1. Всего 1 стакан утром натощак заряжает организм энергией, бодрит и тонизирует. Способен скомпенсировать энергию, потраченную во время интенсивной физической или умственной активности.
  2. Укрепляет иммунитет, поэтому рекомендуется во время сезона вирусных инфекций. А на большей территории России это практически вся осень, зима и весна.
  3. В медовой воде прекращается развитие некоторых бактерий. Она имеет выраженное антибактериальное, противовирусное, противогрибковое и противопаразитное действие. Вот почему это еще и замечательный летний напиток, способный защитить вас от ротавирусной инфекции.
  4. Обеспечивает очищение организма на клеточном уровне. Применяется на предварительном этапе многих диетических программ — как детоксификатор. Разгоняет метаболизм и способствует похудению.
  5. Нормализует работу органов ЖКТ. Улучшает перистальтику кишечника, очищает его от шлаков и каловых камней. Восстанавливает кишечную микрофлору. Избавляет от дисбактериоза.
  6. Благотворно воздействует на функции печени и почек (в т. ч. благодаря гигроскопичности меда).
  7. Снимает головную боль напряжения (ГБН), борется со стрессом и депрессией, оказывает успокаивающее действие. Восстанавливает деятельность нервной системы после серьезных потрясений.
  8. Стимулирует работу сердца, улучшает состояние сосудов. Благодаря повышению в крови количества «полезного» холестерина, нагрузка на сердечно-сосудистую систему снижается.
  9. Помогает при болях в горле, снимает раздражение слизистой, успокаивает кашель, предотвращает воспаление, естественным образом выводит избыток слизи из дыхательных путей и легких. При регулярном приеме содействует излечению хронического бронхита и ринита.
  10. Теплое питье с медом за полчаса до сна помогает заснуть, избавляет от бессонницы. У детей успешно борется с ночным энурезом.
  11. Оздоравливает организм изнутри, вследствие чего в лучшую сторону меняется и внешность: ускоряется рост волос, кожа становится более здоровой, сияющей.
  12. Рекомендуется для улучшения памяти и мозговой активности школьникам и людям напряженного умственного труда.

Медовая вода рецепт. Не бывает детей без соплей

Польза и вред медовой воды. Оцениваем пользуИ дети и взрослые болеют простудами одинаково: тот же насморк, тот же кашель. Но в лечении детей есть некоторые особенности.

Время знакомства

В первые три года дети переносят в среднем по 6–8 респираторных заболеваний в год. До 10 раз в год болеют дети в крупных городах. В яслях и детских садах малыши болеют особенно часто. Это и понятно — они встречаются с массой новых инфекций, принесенных из разных семей. Но, так как респираторные заболевания оставляют после себя иммунитет, длящийся несколько лет, к школе детсадовцы начинают болеть реже. А домашние дети в первые 7 лет жизни болеют меньше, чем «организованные», зато в первых классах — гораздо чаще.

Ой, температура

Родителей простудившегося ребенка обычно больше всего волнует повышенная температура. Они во что бы то ни стало хотят ее сбить.

Снижать температуру, если она не достигла отметки 39 °С, не стоит.

Во-первых, большинство микробов и вирусов перестает размножаться при температуре выше 38°. Раньше некоторые инфекции даже лечили, искусственно вызывая жар.

Во-вторых, температура — ценный свидетель: при большинстве вирусных инфекций, вызывающих простуду, она держится всего 2–3 дня, а то и меньше, тогда как при бактериальных инфекциях, например при отите или пневмонии, высокая температура не будет спадать и 4, и 5 дней. А этот симптом — сигнал для врача, что ребенку необходимо назначить антибиотики. Если температуру вы будете постоянно сбивать, врач не сможет правильно поставить диагноз.

Но из этого правила есть исключения. Снижать температуру, начиная с 38°, надо:

  • младенцам первых двух месяцев;
  • детям, у которых ранее при высокой температуре наблюдались судороги.

Домашними средствами

Если температуру все-таки надо снизить:

  • Дайте ребенку потогонное питье: чай с медом или малиной, с липовым цветом. Пить предлагайте часто, но понемногу. Большое количество жидкости за один прием может вызвать рвоту.
  • Оботрите его тело теплым влажным полотенцем. Вода, испаряясь, увеличивает отдачу тепла. Не используйте для обтирания уксус или водку. После такой процедуры ребенок начнет дрожать, дрожь снова повысит температуру тела.
  • Школьника можно поставить под теплый душ. Но не рассчитывайте, что температура сразу же станет нормальной. И обтирание, и душ снизят ее на 1–1,5 градуса.
  • С младенца надо снять памперс и подержать его голеньким пару минут.

Процедуры для трусишки

Лечить маленького больного — сущее наказание. То он не дает себе в нос закапать, то лекарство не хочет проглотить. А можно сделать так:

Пропитайте каплями от насморка или физиологическим раствором ватные фитильки и вставьте их себе в ноздри. Какие у вас получились бивни, просто загляденье.

Никто не хочет пободаться с вами? Хочет малыш? Тогда сделаем ему такие же.

Горчичники — непереносимая пытка для детей: тонкая кожа обжигается, прежде чем грудь успевает прогреться. Сварите картошку в мундире, заверните в полиэтилен, а потом в полотенце. Одна картофелина — на грудку, одна — на спинку, малыш сидит в объятиях мамы и слушает сказки — какое приятное лечение. При кашле и першении в горле помогут ингаляции. Дышите над паром свежесваренной картошки, накрывшись полотенцем, конечно, вместе, голова к голове, представляя, что вы прячетесь в теплом домике от злого волка.

Простуды детей — явление неизбежное, делать из них трагедию не надо, не подверженных простудам детей еще не изобрели.

Важно

Детям до 15 лет при острых вирусных инфекциях противопоказан аспирин. Давать его им для снижения температуры нельзя ни в коем случае. Аспирин может вызвать синдром Рея — тяжелейшее поражение печени и мозга. Летальный исход при этом заболевании превышает 50%.

Осторожность не повредит

Одни из наиболее популярных на сегодня лекарств — это средства для повышения иммунитета.

Большинство людей относятся к ним, как к обычным витаминам, полагая, что эти препараты абсолютно безопасны и полезны всем без исключения. Но так ли это?

Категории: Дети без соплей