Ожирение морбидное лечение. Морбидное ожирение

Ожирение морбидное лечение. Морбидное ожирение

Ожирение морбидное лечение. Морбидное ожирение

Данное заболевание характеризуется как последняя, наиболее тяжелая стадия превышения идеальных показателей массы тела человека. Морбидное ожирение диагностируется, когда вес превосходит верхнюю границу нормы более чем на 100 %. Очень часто эта патология совмещается с альвелоярной гиповентиляцией — недостаточным поступлением кислорода в ткани легких. По статистике, заболевание встречается преимущественно в развитых странах и затрагивает от 3 до 5 % населения. Такая степень ожирения представляет серьезную угрозу для здоровья и даже жизни человека.

Признаки заболевания

Патология дает о себе знать яркими внешними признаками. Жировые отложения деформируют контуры тела и лица, сильно увеличивают их объем. Особенно заметны они в области живота и бедер. На такой стадии человек уже не может комфортно передвигаться и выполнять обыкновенные бытовые действия. Даже малейшая физическая нагрузка приводит к появлению болей, одышки, сбоев в работе сердца. Морбидное ожирение вызывает депрессии из-за психологического дискомфорта и недовольства своей внешностью. Симптомами заболевания являются:

Морбидное ожирение приводит к тому, что под влиянием лишнего веса опорно-двигательная система деформируется. Изменения происходят и во внутренних органах, где также появляются жировые отложения. Изменяется химический состав крови. Сопутствующими проблемами при патологии могут быть:

Патология нередко приводит к тому, что происходит дизадаптация человека в обществе. Из-за слабого здоровья он не может свободно передвигаться, пользоваться общественным транспортом, лифтом, эскалатором. Также возможно сильное психологическое давление.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/ozhirenie-morbidnoe-lechenie-morbidnoe-ozhirenie-chto-eto

Морбидное ожирение лечение медикаментозное и эффективное. Лечение

Есть мнение, что единственное эффективное лечение морбидного ожирения — хирургическое вмешательство. Действительно, на первый взгляд может показаться, что при весе в 150 кг и больше, никакие диеты и тренажёры не помогут. Однако это в корне неверный подход. Грамотный врач порекомендует именно комплексное решение проблемы и, если нет явной угрозы для жизни, постарается обойтись на первых порах без операции. Вопрос в том, как часто это срабатывает.

Питание

Без нормализации питания любая операция даст лишь временный эффект. С пациентом должен работать профессиональный диетолог, который поможет расписать меню на каждый день в соответствии с его индивидуальными особенностями. Общие рекомендации давать сложно, потому что рацион людей, которые весят 130 и 200 кг, будет в корне отличаться. Но основные принципы здорового питания должны стать нормой для всех:

  • исключение вредных продуктов из рациона: жирного, сладкого, кетчупа, майонеза, копчёностей, чипсов, алкоголя, газировки, сахара, мучного, очень солёного;
  • меню должно быть сбалансированным, т. е. в нём должны присутствовать и белки, и жиры, и углеводы;
  • приёмов пищи должно быть 5-6 в день;
  • на завтрак лучше есть углеводные продукты ( каши , макароны), во второй половине дня — белковые (нежирное мясо, рыбу, яйца);
  • в рационе обязательно должны присутствовать свежие фрукты и овощи в достаточном количестве;
  • обильное питьё;
  • из напитков отдать предпочтение зелёному чаю без сахара, свежевыжатым фруктовым и овощным сокам;
  • суточное потребление калорий не должно превышать 1 600;
  • 2 раза в месяц (а кому-то и 1 раз в неделю) рекомендуется устраивать разгрузочные дни .

Меню для строгой диеты

Меню для щадящей диеты

Варианты разгрузочных дней:

  • молочный — разрешается съесть за день до 1,5 кг молочных продуктов, жирность которых не превышает 1,5%;
  • яблочный — 1,5 кг фруктов;
  • овощной — 1 кг однотипных овощей.

Без остальных способов лечения диеты могут оказаться совершенно бесполезными.

Дополнительные мероприятия

Людям, страдающим морбидным ожирением, очень трудно изменить свой образ жизни. Это связано, прежде всего, с их внутренними комплексами. Раньше большую часть свободного времени они провели, сидя на любимом диване, а тут им надо вставать и выходить в люди. А в обществе, как известно, осуждается такая конституция тела. И всё-таки без спорта и элементарных прогулок не обойтись. Надо хотя бы постараться встать на путь изменений:

  • по утрам делать зарядку ;
  • заниматься плаванием с постоянным контролем пульса и давления;
  • как можно больше ходить , отказавшись от автомобиля;
  • спать не менее 8 часов;
  • постоянно проветривать помещения;
  • лечить стрессовые состояния;
  • отказаться от вредных привычек.

На данном этапе пациентам приходится много работать с психологами. Регулярные консультации позволяют избавиться от внутренних комплексов и не обращать внимания не людей, которые любят поиздеваться над теми, кто страдает от избыточного веса.

Медикаментозные препараты

Настоящим спасением зачастую становится медикаментозное лечение. Все назначаемые при таком диагнозе препараты можно разделить на 2 большие группы.

  • Периферического действия

Основное назначение — снижение активности желудочно-кишечных липаз. Результат — уменьшение количества жиров и плохого холестерина. Такие лекарства обеспечивают организму нехватку энергии, и для её восполнения ему приходится перерабатывать жировую ткань, что ведёт к потере веса.

Преимущества препаратов: назначаются независимо от возраста, безвредны для других органов, так как работают только в кишечнике.

Недостатки: побочные эффекты — неприятные выделения из ануса, метеоризм, частые испражнения, недержание каловых масс.

Названия: Орлистат, Ксеникал .

Лечение морбидное ожирение. Диета

Основу лечения морбидного ожирения составляет правильное питание. Если продолжать есть все подряд, не поможет даже операция. На помощь пациенту должен прийти опытный диетолог. Специалист распишет индивидуальное меню на каждый день. При подборе рациона обязательно учитываются особенности пациента. Даже общие рекомендации давать проблематично, поскольку питание людей, которые весят 120 и 190 кг, будет сильно отличаться. Но главные принципы здорового образа жизни должны выполняться каждым.

Из рациона необходимо исключить все вредные продукты. Запрещено есть жирную, сладкую, копченую, острую пищу. Придется также отказаться от кетчупов, майонеза, чипсов и прочих снеков, алкогольных и газированных напитков, кондитерских изделий.

Лечение морбидное ожирение. Диета

Придерживаться строгой диеты не рекомендуется. Лучше отдать предпочтение сбалансированному меню, в котором будут присутствовать белки, жиры и углеводы. Рекомендуется сократить порции, но увеличить число приемов пищи в день. Их оптимальное количество — 5–6.

Завтракать лучше углеводными продуктами, например кашами. Во второй половине дня допустима белковая пища: рыба, мясо нежирных сортов, куриные яйца. Не стоит забывать о соблюдении питьевого режима. В день необходимо выпивать не менее 2 л воды без газа.

В меню обязательно должны быть свежие овощи и фрукты. Желательно, чтобы они и составляли основу рациона.

Помимо воды, полезно пить свежевыжатые соки фруктов и овощей, зеленый чай. Сахар добавлять не рекомендуется.

Лечение морбидное ожирение. Диета

В сутки следует потреблять не более 1600 калл. Минимум 2 раза в месяц необходимо устраивать разгрузочные дни.

Людям с патологическим типом ожирения эти правила могут показаться трудными. Это не так, главное — начать. Со временем правильное питание войдет в привычку.

Ожирение 3 степени морбидное лечение. Морбидное ожирение у взрослых. Клинические рекомендации.

Клинические рекомендации

Морбидное ожирение у взрослых

МКБ 10: E66.0, E66.2, E66.8, E66.9

Год утверждения (частота пересмотра): 2016 год (пересмотр каждые 5 лет)

ID: КР28

URL:

Профессиональные ассоциации:

  • Общественная организация «Российская ассоциация эндокринологов» Общественная организация «Общество бариатрических хирургов»

Утверждены

Российской Ассоциацией эндокринологов

Согласованы

Научным советом Министерства Здравоохранения Российской Федерации __ __________201_ г.

  • Приложение Г.

Морбидное ожирение лечение. Что такое морбидное ожирение критерии

Ожирение морбидное лечение. Морбидное ожирение 03

Что такое морбидное ожирение, врачи разграничивают очень четко. Под данной формой патологии понимают крайнюю степень полноты, от которой избавиться самостоятельно не удается и требуется только хирургическое вмешательство.

Морбидное ожирение код по МКБ 10 имеет Е66.2. Это крайняя степень избыточного веса, когда масса тела пациента в 2 и более раз выше допустимой для его возраста и роста. Морбидная форма ожирения подразумевает под собой, что проблема является не эстетической и не дополнительной патологией в комплексе с дополнительными первопричинными. В данном случае морбидное ожирение — это самостоятельная очень серьезная болезнь. Код по МКБ 10 говорит о том, что степень является крайней.

Часто люди игнорируют столь неприятную патологию, считая ее исключительно эстетической проблемой. На самом деле этот вопрос также немало важен, ведь люди с крайней степенью ожирения испытывают серьезные трудности при выборе одежды, обуви, а также при общении с друзьями и даже при необходимости куда-то выбраться. При подобной полноте даже самостоятельно передвигаться по квартире крайне сложно.

Морбидное ожирение клинические рекомендации имеет различные, но все они включают в себя сочетание сразу нескольких методов. Следует понять, что на данном этапе диета и физическая активность уже являются вспомогательными методами, а без лекарств и хирургической операции справиться с проблемой полностью точно не удастся.

Во многих источниках как раз можно найти такое определение: морбидное ожирение – это та степень полноты, с которой не удастся справиться без хирургического вмешательства.

Причины образования у девушек и женщин

Ожирение морбидное лечение. Морбидное ожирение 04

По факту лечение морбидного ожирения не дифференцируется по половому признаку. Но все же вопрос, что такое морбидное ожирение у женщин возникает намного чаще.

Основными причинами недуга зачастую являются:

  • потребление большего количества калорий, чем тратится;
  • наследственная предрасположенность;
  • проблемы в работе печени, поджелудочной железы, из-за чего увеличивается скопление жировой ткани;
  • потребление большого количества быстрых углеводов (газировка, сладости);
  • снижение физической активности из-за заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  • хронический недосып, стрессы.

На фоне всего этого организм пытается восполнить свои ресурсы, получая энергию из пищи.

Эти факторы в той или иной степени приводит к развитию патологии. Чем больше факторов имеет место – тем быстрее и сильнее может развиваться морбидное ожирение.

Морбидное ожирение, что это лечение. Определение болезни. Причины заболевания

Ожирение является одной из величайших проблем общественного здравоохранения в XXI веке. Оно является причиной более 5% всех смертей в год во всем мире. Его глобальный экономический ущерб составляет примерно 2 триллиона долларов в год, что соответствует 2,8% мирового внутреннего валового продукта (ВВП). В настоящее время более 2,1 миллиарда человек, что составляет примерно 30% мирового населения, страдают избыточным весом или ожирением.Более тревожным является тот факт, что если распространение ожирения будет продолжаться по текущей траектории, то почти половина взрослого населения мира к 2030 году будет иметь избыточный вес или ожирение.

Ожирение определяется как избыток жира в организме (увеличение размера и/или количества жировых клеток) относительно массы тела.Клинически, ожирение определяется на основе индекса массы тела (ИМТ). ИМТ от 25 до 29,9 кг/м2называется избыточным весом, ИМТ 30 кг/м2или более классифицируется как ожирение (см. таблицу).Тяжелое, или ожирение III степени, определяется как ИМТ 40 кг/м2или более с/или без значимой сопутствующей патологии. Этот термин также используется для лиц с ИМТ от 30 до 39,9 кг/м2, которые имеют значимые сопутствующие заболевания.ИМТ, равное или превышающее 50 кг/м2, называется суперожирением.

На основании ИМТ ожирение делится на 3 степени, а риск сопутствующих заболеваний увеличивается от I до III степени.

*Классификация для представителей азиатских популяций остается такой же, как и международная классификация, но с позиции мероприятий общественного здравоохранения точками разделения для осуществления оперативных вмешательств являются 23, 27,5, 32,5 и 37,5.

Видео морбидное ожирение