Кукурузные рыльца для похудения, как заваривать. Кукурузы столбики с рыльцами : инструкция по применению

Кукурузные рыльца для похудения, как заваривать. Кукурузы столбики с рыльцами : инструкция по применению

ФТГ: Желчегонное средство растительного происхождения

Состав

Кукурузы столбики с рыльцами.

Основные физико-химические свойства : кусочки цилиндрической формы, диаметром 5 мм, длиной 8-12 мм. Поверхность гладкая, блестящая, реже матовая, мраморная, на торцах неровная. Цвет от светло до темно-коричневого. Запах слабый, своеобразный.

Форма выпуска

Столбики с рыльцами резано-прессованные.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие средства, применяемые для лечения заболеваний желчевыводящих путей.

Фармакологические свойства

Биологически активные вещества лекарственного средства оказывают желчегонное действие, обладают диуретическими свойствами, способствуют повышению свертываемости крови и снижению артериального давления.

Показания

Внутрь: в комплексной терапии некалькулезного холецистита и дискинезии желчевыводящих путей; в качестве диуретического средства в комплексной терапии заболеваний мочевыводящих путей.

Предупреждение при применении

Перед началом лечения проконсультируйтесь с врачом. Если во время приема настоя симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния, необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания

Гиперчувствительность. Желчнокаменная болезнь, обтурационная желтуха, повышенная свертываемость крови, повышенный протромбиновый индекс, тромбофлебит, анорексия, пониженная масса тела, отеки, вызванные нарушением функции сердца или почек. Беременность, период лактации, детский возраст до 18 лет.

Особые предостережения

Применение в период бер еменности или кормления грудью

Безопасность применения во время беременности и лактации не установлена. В связи с отсутствием достаточных данных использовать во время беременности и лактации не рекомендуется. Имеются экспериментальные данные о том, что кукурузные рыльца стимулируют сокращения матки.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом ил и работе с другими механизмами

Исследования по оценке влияния применения лекарственного средства на способность управлять автомобилем и работать с механизмами не проводились.

Дети

Применение у детей и подростков в возрасте до 18 лет не рекомендуется из-за отсутствия адекватных данных.

Способ применения и дозы

1 десертную ложку столбиков с рыльцами поместить в эмалированную посуду, залить 200 мл кипяченой воды комнатной температуры, закрыть крышкой и настаивать на кипящей водяной бане при частом помешивании 15 мин. Охладить при комнатной температуре в течение 45 мин, процедить, остаток отжать в процеженный настой. Объем настоя довести кипяченой водой до 200 мл. Принимать в теплом виде внутрь взрослым по 1-3 столовые ложки за 15-20 мин до еды 3 раза в день. Перед применением настой взболтать.

Длительность курса лечения определяет врач индивидуально.

Передозировка

В связи с диуретическим действием длительный прием может привести к развитию гипокалиемии. В случае появления симптомов передозировки необходимо прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции (в т. ч. покраснение, сыпь, ринит).

В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средст вами и другие виды взаимодействий

Не установлено.

Срок годности

3 года. Не применять после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия и срок хранения

Хранить при комнатной температуре (15-25°С), в защищенном от влаги, света и недоступном для детей месте. Приготовленное водное извлечение – в прохладном месте (8-15°С) не более 2 суток.

Кукурузные рыльца, как заваривать. Кукурузы столбики с рыльцами - инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Торговое наименование: Кукурузы столбики с рыльцами

Лекарственная форма:

Столбики с рыльцами измельченные

Состав:

Кукурузы столбики с рыльцами

Характеристика
Кукурузы столбики с рыльцами содержат жирное и эфирное масла, сапонины, флавоноиды, витамин К, аскорбиновую кислоту, горькие гликозиды и другие биологически активные вещества.

Описание
Нитевидные кусочки столбиков и рылец. Цвет коричневый, коричнево-красный, светло-желтый. Запах слабый, своеобразный. Вкус водного извлечения с ощущением слизистости.

Фармакотерапевтическая группа
Желчегонное средство растительного происхождения.

Фармакологическое действие
Отвар столбиков с рыльцами кукурузы оказывает желчегонное действие, обладает диуретическими свойствами.

Показания к применению
Хронический гепатит, некалькулезный холецистит, дискинезия желчевыводящих путей, отечный синдром, связанный с нарушением функции почек.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к препарату, желчнокаменная болезнь, беременность, период лактации, детский возраст до 12 лет.

Способ применения и дозы

Около 10 г (3 столовые ложки) столбиков с рыльцами помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане в течение 30 минут, охлаждают при комнатной температуре в течение 10 минут, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного отвара доводят кипяченой водой до 200 мл.
Принимают внутрь по 1-3 столовые ложки каждые 3-4 часа.
Перед употреблением отвар рекомендуется взбалтывать.

Побочное действие
Возможны аллергические реакции.

Форма выпуска
По 30 г, 35 г, 40 г, 50 г измельченных столбиков с рыльцами в пачках картонных с внутренним пакетом.
Инструкция по применению, сложенная текстом внутрь, вкладывается в пачку или текст инструкции в полном объеме наносится на пачку.

Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте; приготовленный отвар – в прохладном месте не более 2-х суток.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности
3 года.
Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Кукурузные рыльца чай. Желчегонные продукты

Все желчегонные продукты можно разбить на две группы. К первой относятся те, которые усиливают образование желчи печенью (холеретические средства). Ко второй те, которые помогают выводить желчь из желчного пузыря в кишечник (холекинетические). Некоторые из желчегонных средств обладают обоими эффектами: усиливают и выработку желчи, и ее выделение.

Кукурузные рыльца чай. Желчегонные продукты

© Depositphotos

    Полезные жиры
    Полезные жиры (ненасыщенные жирные кислоты) снижают уровень вредных липидов в организме, а значит, вероятность появления камней в желчном пузыре уменьшается.

Растительное масло (оливковое, арахисовое, кукурузное, подсолнечное, льняное) увеличивает выработку особого гормона холецистокинина, положительно влияющего на выработку желчи.

Кукурузные рыльца чай. Желчегонные продукты

Специалисты рекомендуют принимать его по чайной ложке 2–3 раза в день натощак. Если к оливковому маслу добавить немного лимонного сока, получится пикантный и полезный соус, которым можно заправлять салаты.
© Depositphotos

Кукурузные рыльца чай. Желчегонные продукты

© Depositphotos

Медики рекомендуют к приему все виды цитрусовых, рябину, бруснику, курагу, яблоки, сливы, бананы, клубнику, инжир. Следует также обратить внимание на томаты, укроп, шпинат, сельдерей, морковь, свеклу, листовую капусту, тыкву.

Кукурузные рыльца чай. Желчегонные продукты

Морковь, болгарский перец и тыква содержат каротин, который, трансформируясь в витамин А, улучшает работу желчного пузыря. Белокочанная капуста и свекла обладают очищающими свойствами и принимают активное участие в формировании желчи.
© Depositphotos

Отток пищеварительного секрета ускоряет сухой имбирь. Но эта специя противопоказана при серьезных заболеваниях печени. Желчегонное действие оказывает и корица. Достаточно ежедневно выпивать один стакан напитка с корицей, чтобы почувствовать облегчение.

Кукурузные рыльца чай. Желчегонные продукты

Хорошим желчегонным эффектом обладают листья и корень цикория. Можно просто покупать кофе с цикорием. Употребление чая с перечной мятой также производит желчегонный эффект, успокаивает и снимает спазмы.
© Depositphotos

Отруби полезны при нарушении стула, способствуют выведению вредных веществ из организма. Они содержат витамины, а также медь, магний, калий и другие микроэлементы.

Кукурузные рыльца чай. Желчегонные продукты

Принимать отруби можно вмести с пищей или между приемами еды, добавляют их в йогурт, кефир или другие молочные продукты. Начинать прием следует с 1 чайной ложки, максимальная доза в день не должна превышать 50 грамм.
© Depositphotos

Кофеин стимулирует сокращения желчного пузыря, при которых выделяется желчь. Но будь внимателен, кофе только предупреждает появление камней в желчном пузыре, а если камни в желчном пузыре уже есть, то лучше перейти на чай, так как употребление кофе может повлечь за собой усиление боли.

Кукурузные рыльца чай. Желчегонные продукты

При хроническом холецистите кофе исключается из числа допустимых напитков. Исключение можно сделать для некрепкого кофе с молоком и только после приема пищи.© Depositphotos

Желчегонный эффект присутствует у многих овощных соков (свекольного, капустного, из топинамбура, хрена, черной редьки). Их включают в лечебное меню при патологиях желчного пузыря. Подобный эффект оказывает на организм и виноградный сок.

Гастроэнтерологи рекомендуют делать напитки на основе мёда. Он стимулирует секрецию желчи и усиливает ее выведение. Для достижения требуемого эффекта показано пить напиток ежедневно перед сном.

Кроме продуктов и трав, обладающих желчегонным действием, организму для нормального желчевыделения необходимо достаточное количество жидкости. В противном случае желчь может загустеть, что приводит к ее застою. Рекомендуемое количество — 1,5–2 литра воды в сутки.
© Depositphotos

Основными их компонентами являются ромашка, бессмертник, тысячелистник, мята, кориандр и календула, которые ликвидируют застой желчи. Однако прием желчегонных трав допустим только в том случае, если в желчном пузыре и желчных протоках нет камней. В противном случае можно спровоцировать приступ печеночной колики.

Продукты, препятствующие оттоку желчи

Наряду с богатым выбором желчегонных продуктов, существуют продукты, способствующие застою желчи и снижающие моторику желчевыводящих путей. К ним можно отнести наваристые рыбные, мясные и грибные бульоны, животные жиры, жареное мясо, алкоголь, копченые, острые и соленые продукты, пшено, сдобную выпечку, горох, грибы, орехи, бобовые, газированные напитки.

Диета при застое желчи в желчном пузыре

  1. Завтрак, обед, ужин должны быть не обильными, а умеренными.
  2. Употребление соли и сахара необходимо максимально ограничить.
  3. Для того чтобы желчный пузырь был всегда здоров и находился в тонусе, необходимо выполнять следующие правила: нормализовать работу печени, не допускать переедания, избегать переохлаждения, наладить полноценное и регулярное питание, избегать стрессов.

Кукурузные рыльца для желудка. Част. Самое важное о холеретиках

Холеретики по классификации делятся на две группы: увеличивающие секрецию желчи и образование желчных кислот, а также увеличивающие секрецию желчи за счет водного компонента.

Первая группа — это препараты, в составе которых есть желчные кислоты. К таким холеретикам, помимо лиофилизированной желчи животных, относятся экстракты тканей печени, тканей поджелудочной железы и слизистых оболочек тонкого кишечника крупного рогатого скота, уголь активированный и экстракты лекарственных растений.

На заметку: холеретики с синтетическими желчными кислотами увеличивают объем вырабатываемой желчи, а препараты, содержащие желчь животных, — и стимулируют желчеобразование, и напрямую выполняют заместительную функцию .

Синтетические препараты , кроме желчегонного, оказывают еще и спазмолитическое, гиполипидемическое, антибактериальное, противовоспалительное действие, а также подавляют процессы гниения и брожения в кишечнике.

Холеретики растительного происхождения , к которым относятся кукурузные рыльца, пижма обыкновенная, почки берёзы, трава ландыша дальневосточного, корень куркумы, трава душицы, цветки бессмертника песчаного и др., повышают функциональную способность печени, уменьшают вязкость желчи, увеличивают секрецию желчи, увеличивают содержание в желчи холатов.

Наряду с усилением секреции желчи, большинство растительных холеретиков повышают тонус желчного пузыря и одновременно расслабляют гладкую мускулатуру желчных путей и сфинктеров Одди и Люткенса. Таким образом облегчается отток желчи.

Фитопрепараты, обладающие желчегонным действием, оказывают также существенное влияние на другие функции организма — нормализуют и стимулируют секрецию желез желудка, поджелудочной железы, повышают ферментативную активность желудочного сока, усиливают перистальтику кишечника при его атонии.

Вторая группа — средства, увеличивающие секрецию желчи за счет водного компонента (минеральные воды) .

Минеральные воды делают желчь менее вязкой. Минеральные соли способствуют повышению коллоидной устойчивости желчи; а это, в свою очередь, указывает на сохранение холестерина в растворенном состоянии и профилактирует развитие желчнокаменной болезни .

Показания к применению холеретиков : хронический холецистит и холангит, лечение дискинезии желчевыводящих путей и запоров. При необходимости холеретики комбинируют с антибиотиками, анальгетиками и спазмолитиками, а также со слабительными средствами . Первостольник должен помнить, что холеретики противопоказаны при острых формах холецистита, панкреатита, холангита, гепатите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Их прием на фоне перечисленных заболеваний может спровоцировать ухудшение самочувствия и необходимость хирургического вмешательства.