Как жить полноценно дальше при панкреатите. Сколько живут с хроническим панкреатитом: продолжительность и прогноз жизни

Как жить полноценно дальше при панкреатите. Сколько живут с хроническим панкреатитом: продолжительность и прогноз жизни

Как жить полноценно дальше при панкреатите. Сколько живут с хроническим панкреатитом: продолжительность и прогноз жизни

Сколько может прожить человек с панкреатитом?

Поджелудочная железа – это паренхиматозный орган смешанной секреции, выполняющий следующие функции:

  • выработка пищеварительного сока, необходимого для переваривания еды;
  • образование гормонов, которые влияют на функционирование клеток организма (инсулин, глюкагон, соматостатин).

При нарушении работы поджелудочной возникает опасный недуг – панкреатит, прогноз которого зависит от определенных факторов. По статистике, взрослые мужчины страдают им чаще, чем женщины, и он может сократить длительность жизни человека.

Виды панкреатита

Выделяют 2 вида недуга:

Острый панкреатит возникает впервые. Воспалительный процесс длится непродолжительное время и затрагивает клетки паренхимы, которые в результате повреждаются активированными ферментами.

Выделяют следующие типы острой формы:

Хронический панкреатит возникает после многократных повторений острой формы заболевания, но при начальных изменениях симптомы часто отсутствуют. Панкреатит беспокоит больных довольно продолжительное время, в результате чего ткань паренхимы замещается на рубцы, и ее поверхность становится поврежденной.

Выделяют следующие формы хронического вида:

Что влияет на продолжительность жизни при панкреатите?

Далёкие от медицины люди часто не знают, от чего зависит продолжительность жизни человека, имеющего в своем анамнезе панкреатит.

Наиболее значимыми причинами являются:

  1. Течение патологии. При острой форме вероятность наступления летального исхода выше, по сравнению с хронической.
  2. Тяжесть состояния. Чем тяжелее протекает недуг, тем больше риск, что он разовьется фатально.
  3. Наличие осложнений. Если происходит омертвление тканей, cмepть наступает в 50% случаев. Внутренние органы не справляются с действием токсинов, развивается сердечная и почечная недостаточность. Иногда возникают кровотечения, которые также становятся причиной cмepти.
  4. Сопутствующее заболевание: сахарный диабет, злокачественные опухоли, патология желчного пузыря и 12-перстной кишки, гельминтозы (у ребёнка). На фоне тяжелых нарушений в организме риск летального исхода возрастает.
  5. Возраст. Чаще всего cмepтельные случаи встречаются у пациентов старше 70 лет.
  6. Своевременность получения и качество медицинской помощи. Чем раньше врач начал лечить пациента с панкреатитом, прописывая ему адекватную терапию, тем больше шансов на благоприятный исход.
  7. Безукоризненное соблюдение назначений лечащего врача и диеты. Когда человек ответственно относится к собственному здоровью, принимает прописанные таблетки, выживаемость в таких случаях достигает 80%. Если он игнорирует врачебные рекомендации, не пьет лекарство, показатель снижается в 2 раза.
  8. Отказ от алкоголя. Исключение вредной привычки ведет к уменьшению повреждающего действия.

Сорбенты при панкреатите. Симптомы заболеваний поджелудочной железы

Кроме острой и хронической формы панкреатита, существует рак поджелудочной железы, который относится к одному из самых агрессивных видов онкологии. Каждое заболевание имеет характерные симптомы, появление которых должно стать прямым сигналом для прохождения комплексного обследования и консультации гастроэнтеролога, эндокринолога и онколога. При остром течении панкреатита, человек сталкивается с набором таких клинических симптомов:

  1. Выраженная боль в левом подреберье, которая может отдавать в бок, левую часть спины, плечо, иметь опоясывающий характер или локализоваться в левой части груди.
  2. Тошнота и рвота, не приносящая облегчение.
  3. Бледность кожных покровов.
  4. Сухость во рту.
  5. Учащенное сердцебиение.

Приступ острого панкреатита потенциально опасен для жизни человека, поэтому при появлении характерных симптомов, необходимо вызвать бригаду скорой помощи. Для хронической формы воспалительного поражения поджелудочной железы, характерен набор таких клинических признаков:

  1. Расстройства стула в виде диареи, возникающей после приема пищи.
  2. Не ярко выраженная, но периодически возникающая боль в левом подреберье.
  3. Тошнота и дискомфорт в подложечной области после приема острой или жирной пищи, а также алкоголя.
  4. Кал приобретает неоднородную консистенцию, могут быть видимы частицы непереваренной пищи.
  5. Снижение массы тела, частичная потеря аппетита.

Опасность хронического панкреатита заключается не только в том, что этот процесс нарушает весь акт пищеварения, но и в том, что хронический воспалительный процесс в любой момент может перерасти в острый. Онкология поджелудочной железы сопровождается набором общих и видоспецифичных симптомов. К тревожным признакам, указывающим на развитие рака поджелудочной железы , можно отнести:

  1. Боль в средней части живота.
  2. Полная или частичная утрата аппетита.
  3. Кожный зуд.
  4. Пожелтение кожных покровов.
  5. Повышенное газообразование в кишечнике, хронические запоры, диарея, тошнота и рвота.
  6. Резкая беспричинная потеря массы тела.
  7. Увеличение показателей глюкозы в крови.

Описанная клиническая картина может быть дополнена общей слабостью, недомоганием, а при выполнении ультразвукового исследования органов брюшной полости наблюдается увеличение размеров печени и желчного пузыря.

Симптомы панкреатита и острой формы гастрита могут быть схожи. В отличие от панкреатита, при остром гастрите рвота приносит облегчение, а боль в животе локализуется в одной области, и не является опоясывающей. Если говорить о том, как отличить гастрит от панкреатита при отсутствии специфических симптомов, то в данном вопросе поможет только комплексное обследование и консультация гастроэнтеролога.

С панкреатитом долго не живут. Лечение хронического панкреатита

Ответ на вопрос "как вылечить хронический панкреатит" даже для современных врачей остается открытым. Схема лечения определяется врачом для каждого отдельного случая. Главное – терапия должна быть комплексной, воздействующей на главную причину болезни.

Лечение хронического панкреатита включает2,3,4:

  • немедленный отказ от вредных привычек. Курение и злоупотребление крепкими алкогольными напитками обостряют течение воспалительного процесса и способствует последующему развитию заболевания;
  • строгое соблюдение диеты. Повседневный рацион должен содержать высококалорийную пищу, без острых блюд, соли и сахара в чистом виде. Принимать пищу следует часто, небольшими порциями. При обострении хронического панкреатита назначается лечебное голодание, которое поможет остановить секрецию поджелудочной железы и ослабить боль. После 1-3 "голодных" дней пациента переводят на специальную диету;
  • основная терапия. В данном случае речь идет о приеме препаратов следующего типа: спазмолитики и анальгетики, антисекреторные и дезинтоксикационные лекарственные средства. Лечение проводят под наблюдением врача с точным соблюдением указаний;
  • прием ферментных препаратов, задача которых - компенсировать нарушенную работу поджелудочной железы. Дело в том, что поджелудочная железа не восстанавливается (это не печень), и потому работать в полную силу при хроническом панкреатите уже не сможет. Именно поэтому первой линией терапии являются ферментные препараты, которые должны приниматься пожизненно. Примером ферментного препарата, назначаемого при хроническом панкреатите, является Креон® ;
  • комплексную терапию. Может включать прием спазмолитиков или анальгетиков, антисекреторных и дезинтоксикационных лекарственных средств. Терапию проводят под наблюдением врача с точным соблюдением указаний;
  • прием противовоспалительных и болеутоляющих средств, облегающих самочувствие пациента;
  • фитотерапия, которая может назначаться в период ремиссии только по назначению врача.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/kak-zhit-polnocenno-dalshe-pri-pankreatite-pankreatit-ostryy

Алкоголь при панкреатите форум. Острый панкреатит на фоне алкоголизма

Факты

· Панкреатит - это острое воспаление поджелудочной железы (ОВПЖ), которое может распространяться на окружающие ткани.

· Успешное лечение не может проходить без отказа от алкоголя и строгого соблюдения диеты.

· В большинстве случаев воспаление поджелудочной железы является легким, но если пациент не бросил пить и не прошел медикаментозное лечение состояние усугубляется и приводит даже к летальному исходу.

· Терапия ОВПЖ включает в себя курс антибиотиков, обезболивающие препараты, соблюдение диеты.

· В запущенных случаях заболевание требует хирургического вмешательства – эндоскопии.

Что такое острый панкреатит

Поджелудочная железа (ПЖ) лежит в верхней части брюшной полости и располагается сзади, ближе к спине. Она производит ферменты, которые выделяются в кишечник через протоки.

Ферменты важны для пищеварения и полноценного расщепления пищи. Поджелудочная железа также образует гормон инсулин, который контролирует уровень глюкозы в крови и обмен веществ в организме.

Острое воспаление ПЖ на фоне алкоголизма - это химическое воспаление органа. Этот процесс проходит как изолированно, так и распространяется на соседние ткани.

Как часто встречается панкреатит

Это заболевание нельзя назвать редким. Систематическое употребление алкоголя существенно повышает вероятность возникновения недуга и его осложнения. Ежегодно фиксируется минимум 2-3 тысячи новых случаев острого панкреатита. Также к этому заболеванию имеют склонность люди с желчнокаменной болезнью или злоупотребляющие жирной, острой и кислой пищей.

Показатель заболеваемости панкреатитом растет с каждым годом. Отчасти это связано с прогрессом в диагностике, а отчасти, с более высокой распространенностью факторов риска. Например, некачественным питанием и чрезмерным потреблением алкоголя .

Что вызывает панкреатит

Злоупотребление алкогольными напитками или заболевания желчевыводящих путей является наиболее распространенными причинами острого воспаления поджелудочной железы.

По статистике, наличие камней в желчном пузыре является наиболее распространенной причиной. А чрезмерное употребление спиртного (алкоголизм) занимает вторую позицию.

Далее по списку идут гипертриглицеридемия, гиперпаратиреоз, несчастные случаи, инфекции, некоторые лекарственные препараты и наследственная предрасположенность.

Острое воспаление поджелудочной железы происходит из-за утечки пищеварительных ферментов из клеток. Эти ферменты начинают разрушать железу и ткани вокруг нее. Степень воспаления варьируется от легкого отека до гибели клеток, кровотечения из поврежденных кровеносных сосудов и растворения ткани.

Симптомы острого панкреатита

Заболевание характеризуется:

1. Наличием умеренной или сильной боли в верхней части живота. Течение заболевания может варьироваться от легкого до угрожающего жизни состояния.

2. Боли возникают внезапно. Они сильные и имеют постоянный характер. Часто обостряются при ходьбе и беге.

3. Неприятная симптоматика нарастает, когда человек садится или наклоняется вперед. Боль может усилиться за несколько часов до достижения плато, которое продолжается в течение нескольких дней.

4. Болевые ощущения могут отдавать в спину, грудь, бока или низ живота.

6. Неприятный привкус во рту, отрыжка.

7. Сухость в ротовой полости, чувство жажды.

8. На запущенных стадиях наблюдается потеря массы тела, мышечная слабость.

9. При переедании и употреблении алкоголя симптоматика усиливается.

Возможные осложнения острого панкреатита

У большинства людей начальные стадии воспаления поджелудочной железы протекают относительно легко и бессимптомно. Но до 15% случаев перерастают в серьезные заболевания с выраженным перитонитом. Нередко наблюдается рецидив при нарушении диеты и возобновлении употребления спиртного.

У алкоголиков острый панкреатит часто возникает после 4-8 лет злоупотребления спиртными напитками. Обострение симптоматики наступает через 6-12 часов после эпизода высокого потребления.

Могут возникнуть осложнения в виде заполненных жидкостью полостей (псевдо кист) и абсцессов. В случае запущенного острого воспаления поджелудочной железы недостаточность внутренних органов может привести к смерти пациента.

Диагностика заболевания

При подозрении на острое воспаление поджелудочной железы, пациент госпитализируется. Для подтверждения диагноза назначаются следующие обследования:

· Анализ крови на содержание амилазы и ферментов поджелудочной железы.

· Лабораторное исследование кала.

· Биохимический анализ мочи.

· Ультразвуковое исследование брюшной полости.

· Компьютерная томография желудка.

· Магнитно резонансная томография.

· Эндоскопическое исследование (ERCP).