Как похудеть с помощью меда и воды. Как похудеть с помощью меда

Как похудеть с помощью меда и воды. Как похудеть с помощью меда

Пчелиный мед для похудения принимается не только внутрь. Он помогает снизить вес, но для большей результативности необходимо комбинировать его с другими методами: физическими нагрузками, массажами, ваннами, обертываниями, определенными продуктами питания. Сладость добавляется в чаи, напитки, принимаются ванны и т.д. При соблюдении всех условий вполне реально убрать до 20 лишних килограммов за пару месяца. Для достижения максимального эффекта лучше всего использовать пчелиный продукт в одно и то же время суток: утром натощак или на ночь. Главное правило – полный отказ от сахара.

Есть несколько объяснений, почему мед помогает худеть. Например:

  1. Слабительный эффект стимулирует вывод отработанных продуктов из организма.
  2. Притуплять чувство голода на долгое время.
  3. Повышение уровня серотонина – гормона радости, как следствие – отсутствие переедания из-за нехватки положительных эмоций.
  4. Попадая в организм, он активирует восстановительные, регулирует обменные процессы.

Как похудеть с помощью меда и воды. Как похудеть с помощью меда

Употреблять продукт пчеловодства можно несколькими способами. Варианты такие:

  1. По утрам. Это улучает общее состояние организма, создает хорошее настроение на весь день. Нужно растворить продукт в стакане теплой воды и пить натощак.
  2. Сладкий янтарь смешать с корицей, которая притупляет чувство голода.
  3. Небольшое количество сладости с пюре из фруктов поможет справиться с тягой к нездоровой пище.
  4. Травяные чаи и мед помогают обуздать голод.
  5. «Спящая» диета разработана диетологами. Смысл ее заключается в необходимости принимать каждый день перед сном по 2 чайные ложки сладости.

Корица и мед для похудения. Рецепты приготовления

Медово-коричную смесь добавляют вместо сахара в пудинги, каши, желе, выпечку, салаты, йогурты, творог, кофе, чай, соки, компот, молочные продукты, на ее основе готовят напитки, используют в качестве перекуса и для приготовления бутербродов.

Как приготовить корицу с медом для похудения? Можно воспользоваться одним из нижеперечисленных рецептов либо их комбинацией. Пропорция меда и корицы, независимо от рецепта, остается одинаковой (2:1). Ежедневно следует готовить свежую порцию, так как полезные свойства со временем понижаются.

Как выбрать продукты?

Корицу (молотую или в палочках) нужно приобретать только свежую, что можно определить по аромату. Лучше всего покупать развесной товар на рынке. Рекомендуется отдать предпочтение цейлонской корице. Она отличается от малабарской и китайской нежным изысканным ароматом и жгучим сладковатым вкусом. Для похудения лучший эффект оказывает корица циннамон, но при ее отсутствии можно взять и кассию.

Не стоит покупать пастеризованный мед, так как он не оказывает эффективного действия при похудении. Желательно отовариваться на пасеке, на рынке, либо на ярмарке. Если приобретаете продукт в магазине, то проследите, чтобы на этикетке стояла пометка «raw», что обозначает «натуральный». Лучше всего для похудения брать гречишный мед .

Медово-коричная вода

Необходимо взять:

  • теплую воду – 200 миллилитров;
  • молотую корицу – 1 ч.л;
  • натуральный мед – 2 ч.л.

Размешивают корицу в воде и оставляют на четверть часа. Затем добавляют мед и оставляют еще на четверть часа. Настой разделяют на 2 части: одну часть выпивают вечером, а вторую – утром. Если нет времени настаивать, то можно смешать все ингредиенты и сразу же выпить.

Вода с медом и корицей очищает организм от шлаков и токсинов, ускоряет обменные процессы, активирует пищеварение, улучшает сон, успокаивает нервную систему.

Кефир

Еще один рецепт:

  • кефир – 500 миллилитров;
  • мед – 2 ч.л;
  • корица – 1 ч.л.

В кефире размешивают пряность, добавляют продукт пчеловодства. Взбивают блендером. По желанию, вместо кефира берут ряженку, бифидок, мацони или натуральный йогурт. Если кефир слишком густой или кислый, его разбавляют водой.

В коктейль можно добавить ягоды либо овсяные хлопья. В таком случае он заменит завтрак или перекус булочкой. Также подобное блюдо станет отличным выбором для разгрузочных дней. Кефирный коктейль эффективно сжигает жир, сохраняет вес на прежнем уровне после похудения, предотвращает развитие различных заболеваний.

Чай с медом и корицей

Для приготовления горячительного чая используют:

  • воду – 250 миллилитров;
  • мед – 20 грамм;
  • корицу – 10 грамм.

Пряность заваривают кипятком и оставляют настаиваться в течение часа. Процедив, добавляют мед. В горячую воду продукт пчеловодства класть нельзя, так как теряются его полезные свойства. Пьют напиток теплым.

Вместо воды можно взять готовый чай: лучше всего зеленый крупнолистовой, но подойдет также черный, белый либо травяной. Из него удаляют заварку, добавляют корицу и настаивают полчаса. Затем вливают мед.

Медовые ванны для похудения. Рецепты приготовления ванны с мёдом

Существует масса вариантов того, каким образом использовать мёд в водных процедурах. Самый простой вариант — добавить немного этого прекрасного продукта в воду. Следует растворить пару столовых ложек мёда в ванне, наполненной водой. Она не должна быть слишком горячей, примерно 37 градусов. Всего лишь 20 минут подобной процедуры снимут усталость, наполнят организм витаминами и энергией. Делать медовую ванну нужно пару раз в неделю.

Для похудения подойдёт горячая медовая ванна. В данном случае температура воды может достигать сорока градусов. Для процедуры понадобится 200 г мёда. Не следует проводить в ванне более десяти минут. Улучшит эффект похудения скраб из кофе .

Особо эффективна медовая ванна, чередующаяся с контрастным душем. Добавив двести грамм мёда в воду, нагретую до 38-39 градусов, нужно полежать в получившемся растворе около пятнадцати минут. После чего следует встать и облить тело прохладной водой. В завершении обернуться простыней (вытираться полотенцем не нужно) и забраться под одеяло. Такой рецепт следует использовать накануне отхода ко сну.

Увеличить полезность мёда поможет ванна Клеопатры . Это древнейший рецепт, помогающий женщинам на протяжении столетий. В литре слегка горячего молока растворяется один стакан мёда. Для приятного аромата можно добавить столовую ложку розового масла. Получившаяся смесь отправляется в ванну. Молоко лучше брать натуральное, с высоким процентом жирности. Длительность приема ванны – не более 15 минут.
При бессоннице, плохом настроении и депрессии поможет медовая ванна с настоем ромашки. Для этого нужно смешать один литр ромашкового настоя с двумя ложками мёда. Регулярная двадцатиминутная ванна с ромашкой и мёдом нормализует сон и зарядит жизненной энергией.

Мед калории похудение. Калорийность меда

Мед калории похудение. Калорийность меда

Согласно распространенному мнению, все сладкие продукты, включая мед, являются очень калорийными и противопоказаны всем, кто следит за фигурой или придерживается строгой диеты. Частично это правда, ведь в ста граммах этого продукта содержится достаточно много калорий, поэтому его часто используют в качестве натуральной и полезной замены сахара.

Но стоит ли исключать натуральный нектар из рациона, если вы строго следите за фигурой? Ответить на этот вопрос, а также выяснить, какая калорийность и питательная ценность меда, мы и постараемся в данной статье.

Состав и полезные свойства меда

В жидком или засахаренном цветочном меде содержится много углеводов и натурального сахара: фруктозы, сахарозы, глюкозы и др. Именно эти вещества составляют 80% всего продукта.

Но, кроме этих веществ, в натуральном нектаре должны содержаться:

  1. Азотистые вещества, которые поступают не только из растений и цветов, но и организма самих пчел. Меньше всего азотистых веществ в падевом (около 1,5%), а больше всего – в цветочном (почти 4%).
  2. Незаменимые минеральные вещества, которые и делают этот продукт пчеловодства таким полезным и объясняют его широкое применение в народной медицине.
  3. Витамины также присутствуют в натуральном меде, ведь пчелы производят его только из цветочной пыльцы, содержащей много полезных веществ.

Кроме того, в небольших количествах в состав продукта входят липиды, ароматические компоненты и красящие пигменты.

Примечание: По своему составу мед во многом напоминает плазму крови человека, но его калорийность может отличаться в зависимости от сорта. К примеру, самыми диетическими считаются светлый липовый или цветочный нектар, а максимальная калорийность наблюдается у темных сортов.

Отрицать полезные свойства нектара невозможно, ведь он официально признан полезным для организма в целом и укрепления иммунитета, особенно в период обострения простуд (рисунок 1).

Этот продукт пчеловодства действительно способен оказывать благотворное воздействие на организм:

  1. Укрепляет иммунитет, эффективно противостоит вирусам и простудным заболеваниям.
  2. Ферменты и аминокислоты, входящие в его состав, существенно улучшают работу органов пищеварительного тракта и помогают нормализовать аппетит.
  3. Минералы и витамины помогают быстро снять воспаление, а натуральная фруктоза и глюкоза оказывают тонизирующее действие на организм.
  4. В народной медицине натуральный нектар используется в качестве средства для лечения стоматита, ринита, пневмонии и молочницы.

Мед калории похудение. Калорийность меда

Рисунок 1. Основные полезные свойства

В качестве профилактического средства, натуральный нектар можно принимать для профилактики склероза или восстановления организма после тяжелых заболеваний внутренних органов. Однако не стоит забывать о том, что этот продукт достаточно калорийный и способен вызывать аллергию, поэтому перед началом лечения нужно обязательно уточнить калорийность этого продукта и проконсультироваться с врачом.

Состав и соотношение БЖУ

Точно установить степень калорийности натурального пчелиного меда поможет информация о его энергетической ценности. Это показатель, отражающий количество энергии, поступающей в организм при употреблении определенных продуктов питания.

Примечание: Энергетическая ценность данного продукта пчеловодства на 100 граммов составляет 1272 кДж. Если же говорить о том, сколько калорий содержится в нектаре на каждые 100 грамм, то этот показатель будет составлять 304 ккал.

Можно сделать вывод, что калорийность пчелопродукта достаточно высокая, и по этому показателю он даже опережает такие сытные продукты, как говядина, свинина, молоко или куриные яйца. По этой причине его рекомендуют употреблять перед интенсивными физическими нагрузками или в ходе восстановительной терапии после травм, операций или серьезных заболеваний (рисунок 2).

Мед калории похудение. Калорийность меда

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/fitnes-doma/kaloriynost-odnoy-chaynoy-lozhki-meda-skolko-kaloriy-v-chaynoy-lozhke-sahara-i-meda