Виды уличных тренажеров на площадках. Виды уличных тренажеров

Виды уличных тренажеров на площадках. Виды уличных тренажеров

Спортивное оборудование для улицы бывает двух основных видов:

Кардиотренажеры – самые безопасные, так как их конструкция исключает получение травм во время тренировки.К ним относятся велотренажер,, беговая дорожка,,,, многофункциональные.Предназначены как для разминки, так и для снижения веса, укрепления сердечно-сосудистой и дыхательной системы.К силовым уличным тренажерам относят:, модели со свободными и встроенными весами, перекладины,,и прочее.В зависимости от предназначения оборудования вы прокачаете пресс, ноги, плечевой пояс, спину, грудь, бицепс и трицепс, ягодицы.Виды уличных тренажеров на площадках. Виды уличных тренажеров

Идеальное оборудования для проработки прямых и косых мышц пресса. Закрепившись на тренажере, выполняйте подъёмы туловища без резких рывков.

При регулярных занятиях на этом тренажере укрепятся спинные (особенно поясничного отдела) и ягодичные мышцы.

Техника выполнения:

  1. Лечь на рабочую зону тренажера.
  2. Задней частью голеностопа упритесь в специальную планку.
  3. Руки согните за головой или на груди.
  4. Плавно наклоняйте корпус вниз до угла в 80-90 градусов.
  5. Медленно возвращайте корпус в исходное положение.

Не допускайте сильного прогиба поясницы и не делайте рывков.

Основной особенностью тренажера является то, что происходит естественная нагрузка на опорно-двигательный аппарат. Занятия на нем рекомендуется для тех, кто восстанавливается после травм ОДА и сердечно-сосудистых заболеваний.

Техника выполнения:

  1. Станьте на специальные площадки.
  2. Руками держитесь за поручень.
  3. Ногами выполняйте движения вперед-назад.
Горизонтальный жим сидя на скамье позволяет детально проработать дельтовидные и зубчатые мышцы, а также нагрузить трицепс. На таком тренажере от груди выжимается вес собственного тела.

Техника выполнения:

  1. Сядьте в тренажер, расположив ягодицы на скамье.
  2. Рукоятки располагаются на уровне плеч.
  3. На выдохе поднимаем рукоятки, выжимая от себя и полностью выпрямляя руки.
  4. На вдохе возвращаемся в исходное положение.
Прорабатывается широчайшая спинная мышца, большая круглая мышца, задние дельты, плечевые, бицепсы и трицепсы. Тренажер позволяет нарастить мышцы спины и рук.

Техника выполнения:

  1. Сядьте в тренажер.
  2. На вдохе потяните рукояти к верхней части груди.
  3. На выдохе медленно возвращайте тренажер в исходное положение.
В нашем интернет-магазине есть и Упражнения на этом тренажере позволяют развивать мышцы ног, ягодиц, спины, рук, плеч и пресса. Преимуществом этого тренажера является то, что отсутствует сильная нагрузка на суставы, которая отмечается при занятиях на беговой дорожке, что позволяет увеличить длительность физических упражнений.

Техника выполнения:

  1. Становитесь на тренажер.
  2. Фиксируйте руки на поручнях.
  3. Начинайте движение, которое схоже с ходьбой на лыжах, помогая себе руками.

Занятия на этом тренажере активно задействуют четырехглавую мышцу бедра, большую круглую мышцу, ягодицы и укрепляет ноги.

Для большего эффекта разгибать ноги необходимо полностью.Другие варианты тренажера(по ссылке) в нашем интернет-магазине "Добрыня".

Уличные тренажеры инструкция. Прокачка дыхательной и сердечно-сосудистой систем

При использовании тренажёра тело подвергается аэробной нагрузке. При такой работе усиливается венозный возврат к сердцу, а сердце, в свою очередь, начинает сильнее и сильнее сокращаться. Мышцы при этом расходуют больше кислорода, а следовательно, лёгкие начинают работать интенсивнее, дыхание становится более глубоким и более частым.Уличный тренажёр (велоорбитрек) предназначен для кардио-тренировок в положении сидя. За счет использования в велотренажере инновационного безынерционного нагрузочного механизма более эффективно нагружаются мышцы ног, задействованные в выполнении упражнения.В тренажёре есть ступенчатая регулировка нагрузки, которая производится посредством перемещения элементов отягощения.

Вес одного элемента отягощения – 15 кг.

Отягощение фиксируется в определенных местах при помощи пружинного фиксатора.

Уличный тренажер FO-08 предназначен для выполнения ряда упражнений: становая тяга, шраги, выпады, жимовой швунг, тяга одной рукой, тяга в наклоне, жим от груди, приседания с отягощением.Предназначен для кардио-тренировок в положении сидя. За счет использования в велотренажере  безынерционного нагрузочного механизма более эффективно нагружаются мышцы ног, задействованные в выполнении упражнения. Уличный велотренажер имеет 4 уровня нагрузки.Уличный тренажёр “Гиперэкстензия” предназначен для тренировки мышц нижней части спины (поясничной зоны), ягодичных мышц и задней поверхности бедра.

Выполняемое упражнение: наклон корпуса.

Габариты тренажёра:

Длина: 1200 мм;

Ширина: 650 мм;

Высота: 1000 мм;

Вес тренажёра: 40 кг;

Допустимая нагрузка на тренажёр 150 кг.

Несущая конструкция изготовлена из профиля 120 х 60 мм.

Для комфортного использования на упоры для бёдер и голени установлена накладка из бакелитовой фанеры.

Для предотвращения травм спортсменов все торцы металлических профилей заварены.

Покраска тренажёра выполнена в 2 слоя, что обеспечивает устойчивость к ударам и атмосферным осадкам.

Крепление тренажёра к основанию площадки может быть как методом бетонирования, так и методом анкерного крепления.

Горизонтальная гимнастическая скамья для выполнения испытания «Сгибание – разгибание рук в упоре о гимнастическую скамью, в упоре о стул”. В качестве опорных столбов используются круглая стальная труба диаметром 102мм, с приваренным стальным куполообразным навершием. Настил изготовлен из клеенного бруса хвойных пород сечением 100х100мм. Брус стянут между собой стальной оцинкованной шпилькой. Помост крепится к опорным столбам при помощи перекладин из круглой стальной трубы. Каждая из перекладин крепится к опорным столбам при помощи стальных хомутов, которые изготовленны из стальных пластин методом сварки в среде защитных газов. Все металлические детали имеют цинковое грунтование и полимерное покрытие. Метод установки оборудования может быть на анкерных пластинах, либо методом заглубления в грунт с бетонированием.

Тренировка на уличных тренажерах для девушек. Рекомендации

В первую очередь необходимо поставить перед собой конкретную цель: за столько-то месяцев я похудею на столько-то килограммов. Для её достижения в зависимости от своих индивидуальных параметров высчитать, сколько калорий для этого нужно расходовать, а сколько потреблять. Затем подобрать диету и составить программу тренировок.

Выбрать, с какими тренажёрами будете работать. Чаще всего их круг ограничен теми, что имеются на спортивной площадке, которую вы посещаете. Внимательно изучите их особенности. Посмотрите

Составить программу тренировок. Есть несколько способов, как это сделать правильно: обратиться за помощью к профессиональному тренеру, скачать уже готовый вариант и адаптировать его под себя, воспользоваться приложениями для смартфонов, с которыми легко подобрать комплекс упражнений и вести статистику своего похудения и физического развития.

Программа тренировок должна включать в себя разминку и заминку, кардионагрузку и силовые упражнения.

Учтите: главное, чем отличаются тренажёры для уличных спортивных площадок от аналогов для тренажёрных залов, — отсутствие утяжелителей (у 70% моделей). То есть придётся работать с собственным весом, что для некоторых может представлять проблему. Похудением озадачиваются прежде всего те, кто имеет лишние килограммы. И вот они-то как раз и составят основную нагрузку. Некоторые с ней не могут справиться. Здесь можно посоветовать лишь одно: начинать с кардиотренажёров и только потом приниматься за силовые.

Уличные тренажеры, как заниматься. Польза и недостатки уличных тренажеров

Уличные тренажеры – отличный способ держать себя в форме для тех, кто по каким-либо причинам не может посещать спортзал или приобрести домашний тренажер. Уличный инвентарь не менее эффективен для похудения, чем тренажеры в спортивном зале или фитнес-центре.

В число главных преимуществ таких тренажеров входят:

  • доступность для всех желающих, вне зависимости от возраста и уровня подготовки;
  • возможность регулярно заниматься на свежем воздухе, в любое время и бесплатно;
  • разобраться в принципе работы каждого тренажера достаточно легко – они понятны на интуитивном уровне;
  • тренажеры разрабатываются специалистами, так что на спортивной площадке можно найти инвентарь для проработки всех групп мышц, кардио и силовых тренировок.

Современные тренажеры для улицы производятся в соответствии с новыми, утвержденными в 2017 году ГОСТами. При этом отдельное внимание уделяется надежности и безопасности конструкции, поскольку тренажерами могут воспользоваться дети.

Лучше всего уличные тренажеры подходят для тех, кто стремится похудеть. Занятия спортом на свежем воздухе позволяют тратить больше калорий, поскольку приток кислорода запускает процесс жиросжигания. В результате таких тренировок быстрее уходят лишние килограммы, активизируются процессы обмена веществ, исчезает целлюлит. Тело за счет тренировок становится более рельефным, а также лучше начинают функционировать внутренние органы после того, как сжигается висцеральный жир, препятствующий нормальной работе организма.

Несмотря на всю пользу уличных тренажеров, у них есть и ряд недостатков:

  • В плохую погоду и холодное время года заниматься на них нельзя, что может нарушить план тренировок.
  • Многие прохожие уделяют слишком много внимания занимающимся, что может сковывать свободу при тренировке.
  • Противопоказания и ограничения для уличных тренажеров ничем не отличаются от таковых для инвентаря, используемого в спортивных залах.
  • У большинства моделей нет утяжелителей – в качестве нагрузки выступает только вес пользователя.

Силовая тренировка на уличных тренажерах. Фитнес во дворе: как заниматься на уличных тренажерах

Уличные спортивные тренажеры все чаще можно встретить в городских дворах. Как правильно, в каком порядке и с какой интенсивностью на них тренироваться ? Фитнес-тренер Антон Проказюк показал, как с максимальной пользой использовать дворовые спортивные сооружения. Уличные тренажеры, как и детские игровые конструкции, производятся по ГОСТам, а потому довольно надежны и безопасны. Если раньше уличные спортивные комплексы состояли максимум из турников и брусьев, то сегодня это тренажеры на разные группы мышц, кардиотренажеры на выносливость, для разработки суставов и т.д. Наиболее популярны эллипсоиды, «лыжи», «гребли», маятниковые, иногда устанавливают и силовые тренажеры. Такие дворовые конструкции подходят всем, независимо от возраста и уровня подготовки. Ограничения лишь индивидуальные.

Эллиптический тренажер

Такой тренажер имитирует ходьбу на лыжах. Это так называемая аэробная нагрузка. Укрепляется сердечно-сосудистая система, в основном задействованы мышцы ног, ягодичные мышцы, также задействован верхний плечевой пояс, мышцы спины, плеч и рук. В общем, все то же самое, что при ходьбе на лыжах.

Нагрузка должна равномерно распределяться на руки и ноги, для этого нужно стараться толкать снаряд и руками, и ногами. Занятия на этом тренажере также полезны для создания правильного паттерна (стереотипа движения) при ходьбе — правое плечо вперед, левая нога вперед, левое плечо, правая нога. Создается здоровая ротация в грудном отделе позвоночника.

Жим от груди сидя

Тренажер имитирует отжимания от пола. В данном упражнении задействованы грудные мышцы, в равной степени верхняя, средняя и нижняя части, также передняя дельтовидная мышца и трицепс плеча.

С помощью этого тренажера можно укрепить верхний плечевой пояс, руки. Например, чтобы руки не были дряблыми, а трицепсы были в тонусе. Упражнения на этом тренажере одинаково подходят мужчинам и женщинам, но есть и противопоказания — им не следует пользоваться девушкам, которые увеличивали грудь.

Жим от груди лежа

Это также аналогия отжиманий, либо жима штанги лежа. В данном тренажере регулируется нагрузка за счет перемещения блинов (один блин — 10 килограммов, в зале минимальный вес грифа без блина — 20 килограммов). Максимальная нагрузка на уличном тренажере может достигать 80 килограммов.

В данном упражнении задействованы мышцы груди, передней дельты и трицепса. Чтобы обезопасить поясницу, можно поставить ноги на край скамейки, а поясницу прижать к скамье. Упражнение выполняется на выдохе, максимально концентрируясь на мышцах груди. Стоит начать с минимальной нагрузки либо вообще без нагрузки, постепенно добавляя вес.

Гиперэкстензия или разгибание корпуса

Здесь задействованы мышцы задней поверхности бедра, ягодичные, а также мышцы разгибатели спины и поясницы. Основное назначение упражнения — укрепление спины, улучшение осанки, предотвращение проблем в поясничном отделе. Однако не стоит его выполнять, если у вас уже сформирован передний наклон таза.

На этом тренажере можно выполнять два вида упражнений — для мужчин и для женщин. Девушкам нужно сгруппироваться, убрать поясничный прогиб, немного напрячь пресс и поднимать корпус за счет сокращения ягодичных мышц. Работать нужно больше ногами. «Мы называем это "собрать попу в кулачок"», — уточнил Антон Проказюк.

Сведение ног стоя

Это упражнение дает нагрузку на приводящие мышцы, воздействует на внутреннюю поверхность бедер. Обычно такие тренажеры очень популярны у девушек в залах, так как считается, что они приводят в порядок бедра. Однако это миф.

«Многие надеются, что от него уйдет жир с внутренней поверхности бедер, к сожалению это не так. С жиром нужно бороться с помощью правильного питания. (Для тренировки мышц бедер) Дома можно делать такое упражнение – сжимать что-то между ног, либо использовать специальные резинки», — пояснил тренер.

Скамья для пресса

При выполнении простого на первый взгляд упражнения нужно учитывать ряд нюансов. Выполнять упражнение нужно на выдохе. Важный момент — делать скручивания именно в поясничном отделе, то есть приближать ребра к тазу, тогда будет работать прямая мышца живота, которую в народе называют «пресс», и кубики которого мечтает заполучить любой посетитель залов.

В упражнении на этом тренажере нельзя переносить нагрузку на поясницу, иначе пользы будет мало. Поясничный отдел отрывается от скамьи, но все движение выполняются мышцами брюшного пресса.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/ulichnye-trenazhyory-dlya-pohudeniya-preimushchestva-i-nedostatki

Тренажеры на улице, как называются. Установка тренажеров и площадок для воркаута

На спортивных площадках используют для занятий с собственным весом. Еще существуют модели с регулятором нагрузки. К основным разновидностям относятся:

  • Кардиотренажеры. Помогают улучшить состояние сердечно-сосудистой и дыхательной системы, повысить выносливость и сделать разминку перед тренировкой. К таким относятся велотренажер, степпер, эллипсоид, тренажеры «лыжник» и «шаговый». Они наиболее простые и безопасные в использовании, имеют минимальный риск получения травмы.
  • Силовые тренажеры. Позволяют тренироваться, задействовав собственный вес тела. Еще они могут предполагать тренировку со встроенными или свободными весами. В эту категорию входят различные перекладины, жимы, брусья, скамьи.

В отдельную категорию относятся воркаут-площадки. На них тренируются без специальных профессиональных тренажеров и отягощения. По этой причине воркаут-площадки получили широкое распространение и стали строиться во многих общественных местах. В качестве оснащения таких зон используются:

  • шведские стенки;
  • турники;
  • брусья;
  • рукоходы и пр.

Особенности выбора покрытия для спортивной зоны

Вне зависимости от выбранных тренажеров для площадки обустраивается прочное и безопасное покрытие, чаще всего резиновое, которое нетребовательно в уходе и имеет длительный срок службы. Резиновое покрытие может быть представлено крошкой, которая обеспечивает хорошую амортизацию. Еще есть наливное резиновое покрытие, которое за счет отсутствия швов обладает большей долговечностью.

Дополнительно на спортивных площадках используются:

  • Бетон. Покрытие с высокой жесткостью, из-за чего больше подходит для не слишком активных игр. Бетон слишком травмоопасный и способствует износу спортивной обуви, поэтому используется редко.
  • Песок. Доступное покрытие с хорошей амортизацией в отличие от бетона. Минус – трудно очищается от мусора, который легко смешивается с массой песка.

Организация освещения

Правильное освещение помогает создать безопасные условия для занятий спортом в вечернее время. Для этого используют специальные , чаще всего прожекторы с повышенной мощностью. С помощью таких приборов освещают зоны большой площади. В зависимости от нее можно выбрать светильники мощностью от 50 до 1100 Вт.

Установка скамеек и урн

Благоустройство спортивной зоны не обходится без установки , на которых могут отдохнуть игроки и разместиться зрители. Лавки выбирают в стиль самой площадки, чтобы они гармонично дополняли тренажеры и составляли с ними единую композицию. Скамейки производятся из металла, дерева или комбинации двух материалов. Еще можно установить беседки, качели и гамаки, которые помогут дополнить спортивную площадку зоной отдыха, например, для родителей, которые вышли позаниматься с детьми.